1 июля 2009

Капсула околоушной железы

Капсула околоушной железы освобождается от сосцевидного и шиловидного отростков. Пересекаются и перевязываются наружная сонная артерия и задняя лицевая вена.

Вещество железы освобождается от задней поверхности восходящей ветви нижней челюсти. После этого позадиневральный отдел железы удерживается на внутренней скуловой артерии, которая перевязывается и пересекается. Затем сомкнутыми браншами ножниц позадиневральный отдел железы вывихивается из позадичелюстной ямки.

Из 134 операций на околоушной железе по поводу различных ее заболеваний В. Г. Муха произвел 70 тотальных и 26 субтотальных (первая часть операции полного удаления железы — удаление предневрального ее отдела) паротидэктомий. При субтотальной паротидэктомий остаются наружная сонная артерия, внутренняя скуловая артерия, задняя лицевая вена и много мелких сосудов и нервов, которые резецируются при полном удалении околоушной железы.

Некоторые авторы (Adson и Ott, Lathrop и др.) в своих модификациях операций на околоушной железе по поводу смешанных опухолей сочетают оба основных метода препаровки лицевого нерва. Так, например, Lathrop вначале выявляет ствол лицевого нерва и его главные ветви, а в дальнейшем указывает, что дистально от околоушной железы височно-лицевая и шейно-лицевая ветви лицевого нерва продолжают разветвляться и образуют сеть небольших нервов в жировой ткани, лежащей на мышцах, лица.

Поскольку эти веточки малы, автор считает целесообразным их отпрепаровать кзади по направлению к бифуркации нерва, что позволяет избежать травмирования его разветвлений.

«Периферические параличи лицевого нерва», В.О. Калина





Капля склеивающегося плазменного сгустка вводится пипеткой в место анастомоза через окно в полиэтиленовой трубочке. Плазменный сгусток готовится посредством центрифугирования цитратной аутогенной крови. Незадолго до его применения к плазме прибавляется сода и образуется сгусток. При более значительном дефекте нерва, когда прямой анастомоз неосуществим, применяются операции непрямого анастомоза или нервной аутотрансплантации. Непрямой анастомоз. При резекции важной терминальной…

Прием, облегчающий нахождение ствола лицевого нерва (по Perzik)

Perzik и Miehlke рекомендуют следующий прием, облегчающий нахождение и препаровку ствола нерва. Под место отхождения заднего брюшка двубрюшной мышцы, вдоль заднего брюшка, вводят ладонную поверхность указательного пальца. При этом ноготь непосредственно лежит на стволе нерва. Ствол обнажают посредством плоского изогнутого распатора, причем капсула задней части верхней доли околоушной железы оттесняется кпереди и вдоль нее отпрепаровывается…

В качестве нервного трансплантата обычно применяются (Conley) большой ушной нерв или поперечный нерв шеи — ветви верхнего шейного сплетения, появляющиеся из-под заднего края кивательной мышцы, на границе верхней и средней ее трети. Поперечный нерв шеи проходит кпереди. Чаще всего используется большой ушной нерв, проходящий косо через верхнюю часть кивательной мышцы по направлению к уху. У…

Операция субтотальной и тотальной паротидэктомии по Редону производится следующим образом. Разрез кожи впереди от ушной раковины, от скуловой дуги до основания мочки, где он под прямым углом продолжается кзади до верхушки сосцевидного отростка, и оттуда по переднему краю кивательной мышцы до уровня щитовидного хряща. Края кожи отпрепаровываются в стороны. Перевязываются наружная яремная вена и височные…

Результаты восстановительных операций зависят от техники хирурга, характера операции, продолжительности паралича до операции. Прямой анастомоз (нервный шов) дает хорошее и быстрое восстановление функции, но не во всех 100% случаев. При непрямом анастомозе, можно рассчитывать на восстановление функции не раньше чем через б месяцев. При свободной нервной трансплантации регенерация происходит в зависимости от протяжения замещенного дефекта…