30 июня 2009

Малая барабанная полость

При сохранности лишь подножной пластинки образуется малая барабанная полость с использованием слизистой оболочки гипотимпанума, если она сохранилась, или при ее разрушении — с пересадкой слизистой оболочки губы или эпителия кожи наружного слухового прохода.

При сохранности цепи слуховых косточек возможна операция на лицевом нерве с сохранением слуховых косточек — модификация Вульштейна, Pulec или Portmanna. Особенностью операции на лицевом нерве при слуховосстанавливающих операциях является покрытие белковой оболочкой лицевого нерва после вмешательства на нем для предупреждения образования рубцов между нервом и пластическим кожным лоскутом.

При хирургической ревизии по поводу травмы лицевого нерва во время общеполостной операции с учетом ситуации производится тимпанопластика по тому или иному типу (если имеются соответствующие показания), лицевой нерв обнажается, освобождается от грануляций, рубцовой ткани. В зависимости от характера и зоны повреждения делается невролиз, нервный шов или трансплантация с освежением культей лицевого нерва.

Нами произведено 20 операций на лицевом нерве одновременно с тимпанопластикой (у 12 больных по поводу, хронического гнойного среднего отита, у 8 — в связи с травмой лицевого нерва во время операции на ухе). У 2 больных операция носила характер II типа тимпанопластики, у 18 больных — III и IV типа.

В зависимости от характера повреждения лицевого нерва у 9 больных произведена декомпрессия, у 7 —невролиз и у 3 —аутотрансплантация.

Отдаленные результаты оказались эффективными как в отношении слуховой, так и косметической функций.

«Периферические параличи лицевого нерва», В.О. Калина

Читайте далее:





Прием, облегчающий нахождение ствола лицевого нерва (по Perzik)

Perzik и Miehlke рекомендуют следующий прием, облегчающий нахождение и препаровку ствола нерва. Под место отхождения заднего брюшка двубрюшной мышцы, вдоль заднего брюшка, вводят ладонную поверхность указательного пальца. При этом ноготь непосредственно лежит на стволе нерва. Ствол обнажают посредством плоского изогнутого распатора, причем капсула задней части верхней доли околоушной железы оттесняется кпереди и вдоль нее отпрепаровывается…

Капля склеивающегося плазменного сгустка вводится пипеткой в место анастомоза через окно в полиэтиленовой трубочке. Плазменный сгусток готовится посредством центрифугирования цитратной аутогенной крови. Незадолго до его применения к плазме прибавляется сода и образуется сгусток. При более значительном дефекте нерва, когда прямой анастомоз неосуществим, применяются операции непрямого анастомоза или нервной аутотрансплантации. Непрямой анастомоз. При резекции важной терминальной…

Операция субтотальной и тотальной паротидэктомии по Редону производится следующим образом. Разрез кожи впереди от ушной раковины, от скуловой дуги до основания мочки, где он под прямым углом продолжается кзади до верхушки сосцевидного отростка, и оттуда по переднему краю кивательной мышцы до уровня щитовидного хряща. Края кожи отпрепаровываются в стороны. Перевязываются наружная яремная вена и височные…

В качестве нервного трансплантата обычно применяются (Conley) большой ушной нерв или поперечный нерв шеи — ветви верхнего шейного сплетения, появляющиеся из-под заднего края кивательной мышцы, на границе верхней и средней ее трети. Поперечный нерв шеи проходит кпереди. Чаще всего используется большой ушной нерв, проходящий косо через верхнюю часть кивательной мышцы по направлению к уху. У…

Глубокая доля околоушной железы захватывается зажимом, отделяется от сустава и иногда восходящей ветви нижней челюсти и удаляется между ветвями лицевого нерва после перевязки внутренней скуловой артерии. В 1955 г. Redon и Belcour сообщили о 200 с лишним успешных операциях, главным образом по поводу смешанных опухолей околоушной железы. Послеоперационные парезы лицевого нерва ликвидируются в сроки от…