12 мая 2009

Височная эпилепсия

Височная эпилепсия характеризуется наличием в структуре припадка висцерально-вегетативных (желудочно-кишечных, обонятельных, вкусовых и др.), слуховых, вестибулярных, аффективных, дисфорических, мнестических и мотивационно-эмоциональных нарушений. Один из вариантов височной эпилепсии — это так называемая vertigo epilepsia, когда во время припадка наблюдается ряд вестибулярных симптомов: системное головокружение с ощущением вращения собственного тела или окружающих предметов, шум в голове или в ушах, снижение слуха, мелкоразмашистый горизонтальный нистагм.

Парциальные эпилептические судороги в руке или ноге, ощущение онемения в лице и т. д. с расстройствами или без расстройств сознания (джексоновская эпилепсия) имеют в основе чаще всего органическое поражение мозга (опухоль, абсцесс, внедрение паразита, арахноидит, энцефалит и др.) и, как правило, указывают на симптоматическую природу эпилепсии.

Миоклонический или клонический пароксизмальный или постоянный гиперкинез обычно свидетельствует об энцефалите, энцефалопатии, наследственном заболевании (ревматизм, клещевой энцефалит, склерозирующий подострый лейкоэнцефалит, миоклонус-эпилепсия, отравление мышьяком, свинцом, ртутью, марганцем и др.). Гиперкинез захватывает чаще всего проксимальные мышцы руки, является постоянным или почти постоянным.

Под влиянием различных эндогенных и экзогенных факторов он может генерализоваться, захватить другие группы мышц и завершиться общим судорожным припадком. Непроизвольные кивательные движения головой типа «да — да» или «нет — нет» носят название салаамовой судороги (указывают на локализацию процесса в области ядер добавочного нерва). В общем джексоновские припадки относительно чаще встречаются у взрослых, а миоклонические — у детей.

«Нервные болезни», Ю.С. Мартынов

Читайте далее:





Эпилептические припадки разделяют на судорожные генерализованные (grand mal), малые (petit mal, абсансы), фокальные (парциальные) и психопатологические (психические) эквиваленты. Судорожные генерализованные припадки в свою очередь подразделяют на тонико-клонические, тонические, клонические и миоклонические. В рубрику «малые припадки» включают простые абсансы (когда наблюдается только кратковременное выключение сознания) и сложные абсансы (помимо выключения сознания, имеют место и другие фокальные…

Значительная часть больных эпилепсией (около 75%) сохраняют трудоспособность и могут работать в обычных или специальных (облегченных) условиях. Установлено, что вызывающая психоэмоциональное удовлетворение умственная или физическая работа подавляет эпилептическую активность и положительно влияет на течение болезни. Основные критерии для определения профессиональной пригодности больных: форма эпилепсии, частота припадков, наличие сумеречных состояний и психических эквивалентов, состояние психоэмоциональной сферы,…

Этиология эпилепсии определяется как внешнесредовыми факторами, так и определенной наследственной предрасположенностью организма. Главная роль принадлежит различным экзогенным повреждениям мозга — перинатальным инфекциям или интоксикациям, родовой травме, асфиксии плода, недоношенности, инфекциям, травмам и интоксикациям раннего детского возраста. Особенно велико значение асфиксии не только родовой, но и внутриутробной, а также перинатальных инфекций и родовых травм (узкий таз,…

Благоприятные условия для формирования эпилептического припадка возникают обычно на периферии очагов поражения мозга в зонах с сохранением части нейронов, обладающих низким порогом судорожной возбудимости. Патогенез любого эпилептического припадка (судорожного, малого, психического эквивалента) обусловлен главным образом метаболическими транссинаптическими нарушениями. В зависимости от характера и фазы болезни эти нарушения весьма лабильны и многофазны. За 1 — 2…

Наиболее ярким проявлением заболевания являются эпилептические припадки, характер которых чрезвычайно разнообразен. Общие судорожные припадки начинаются внезапно или после предвестников. Основные симптомы: потеря сознания, затем судороги, сначала тонические, а позже клонические и резко выраженные вегетативно-висцеральные нарушения. В начале припадка может быть несколько общих миоклонических подергиваний («миоклонических вспышек»), и больной издает прерывистый крик. Продолжительность тонической фазы, которая…