12 мая 2009

Лечение (Повторный курс рассасывающей и общеукрепляющей терапии)

Лечение проводится длительно на фоне повторных курсов рассасывающей и общеукрепляющей терапии (церебролизина, стекловидного тела, витаминов В1 и В6, алоэ, пирогенала). Поскольку в патогенезе всех форм эпилепсии велика роль нарушения водно-солевого обмена, то желательно соблюдение режима питания (ограничение воды, соли, сладкого), а иногда нужно периодически усиливать выведение жидкости из организма с помощью мочегонных (диуретина, диакарба, фуросемида). Противосудорожные средства можно сочетать с психостимуляторами (центедрином, синдокарбом), которые назначают в первой половине дня в небольших дозах.

Вначале необходимо подобрать наиболее эффективное средство лечения (комплекс препаратов) и внести определенную коррекцию в образ жизни больного. Затем нужно закреплять терапевтическую ремиссию, подбирая под контролем ЭЭГ оптимальную для каждого больного комбинацию и дозу лекарств для устранения как судорожных, так и бессудорожных проявлений эпилепсии.

Терапия заниженными дозами может привести к прогрессированию и трансформации припадков, резистентности к лечению. При благоприятном течении заболевания смена лекарств не всегда целесообразна.

Через 3 — 4 года после прекращения припадков, нормализации ЭЭГ и всех биохимических показателей рекомендуется постепенное снижение дозы препаратов до полной отмены их у отдельных больных. Поддерживающая лекарственная терапия проводится в осложняющих течение процесса ситуациях (нарастание нервно-психических и физических нагрузок, гипертермия, лихорадочное или соматическое заболевание) для предупреждения рецидива припадков.

«Нервные болезни», Ю.С. Мартынов

Читайте далее:





Если судорожный припадок случился на работе или в общественном месте, то следует положить больного на что-то мягкое, стараться предотвратить прикусывание языка, ушибы об острые предметы, падение. Для коррекции эмоциональных, дисфорических и психопатологических нарушений рекомендуются нейролептики, малые транквилизаторы, антидепрессанты (аминазин, трифтазин, седуксен, триптизол, инсидон). Сумеречные состояния обычно купируют повторными внутривенными введениями седуксена (диазепама) по 0,01 —…

В случаях недостаточной эффективности медикаментозного лечения эпилепсии и локализации фокуса судорожной активности в доступном месте применяются хирургические вмешательства, которые имеют целью разрушить эпилептический очаг или пресечь путь распространения судорожного разряда. При корковой локализации патологического процесса предложены щадящие методики субпиального отсасывания извилин мозга, иссечения мозговых рубцов, вскрытия кист. Глубинное расположение очага (височная доля, миндалина и др.)…

Для поддержания сердечной деятельности вводят сердечные гликозиды, эуфиллин. Ацидоз устраняют внутривенным введением гидрокарбоната натрия. Необходимо отсасывать слизь и слюну из ротовой полости и переворачивать больного (профилактика аспирационных и гипостатических пневмоний), ухаживать за кожей (профилактика пролежней), обеспечивать парентеральное питание. Безуспешность применения седуксена и барбитуратов является показанием к длительному поверхностному наркозу закисью азота или оксибутиратом натрия с…

Эпилепсия (от греч. epilepsia — припадок, morbus sacer — священная болезнь, morbus comitialis — падучая болезнь) — хроническое полиэтиологическое заболевание головного мозга, которое характеризуется судорожными, бессудорожными или смешанными припадками, а также эмоциональными и психопатологическими расстройствами. Заболеваемость эпилепсией очень высока и колеблется в разных странах от 0,5 до 1% среди всей популяции. Она наиболее значительна в…

Течение и прогноз определяются формой и тяжестью эпилепсии, систематичностью и объемом терапевтических мероприятий. Важно как можно раньше подавить эпилептическую активность. Больные с любыми, хотя бы раз возникшими эпилептическими проявлениями, должны находиться под диспансерным наблюдением и в случае их повторения нуждаются в лечении. Недостаточная результативность терапии может быть обусловлена рядом причин (несоблюдением больным рекомендации по лечению…