30 апреля 2009

Компьютерная томография

Ишемический инфаркт в левой лобно-подкорковой области:

Ишемический инфаркт в левой лобно-подкорковой области

Компьютерная томография (КТ) — метод регистрации направленного на тот или другой орган узкого пучка рентгеновского излучения при помощи высокочувствительной аппаратуры с ЭВМ. Исследуемый орган помещают между излучателем и приемным устройством, и вся система делает полный оборот вокруг оси тела больного, регистрируя поглощение рентгеновских лучей на всех стадиях вращения. В результате на срезе достаточно четко просматриваются кости черепа, мягкие ткани, желудочки, сосуды мозга (при КТ с контрастом) и т. д. Компьютерная томография — один из наиболее информативных методов исследования. Он позволяет обнаруживать различные изменения в мозге, обусловленные опухолью, сосудистым или воспалительным процессом, отеком и т. д., причем разрешающая способность аппаратов все время возрастает.

Ядерный магнитный резонанс

Ядерный магнитный резонанс (ЯМР) — новый перспективный метод исследования, который постепенно получает распространение. В основе ЯМР лежит свойство атомов некоторых химических элементов (водорода, фосфора и др.) давать явление резонанса в сильном магнитном поле. Чередование электромагнитных импульсов создает сигнал, характерный для каждой ткани, который регистрируется, обрабатывается компьютером и переводится в изображение на экране. Принципы проведения исследования общие с КТ.

Метод ЯМР позволяет выявлять органические процессы во внутренних органах и нервной системе, наличие опухоли, кисты, паразита, атеросклеротических бляшек и других образований в сосудах мозга, оценивать функциональные возможности ткани мозга к восстановлению после инсульта и т. д.

«Нервные болезни», Ю.С. Мартынов

Читайте далее:





Вещество мозга относится к числу электрически активных тканей. Это значит, что при функционировании мозговой ткани различные ее участки приобретают разные потенциалы. В связи с тем, что в отдельных случаях патологическая активность при спокойном состоянии больного не выявляется, во время записи ЭЭГ применяют функциональные нагрузки. Для этого сначала записывают электрическую активность в покое, а затем проводят…

Сканирование и сцинтиграфия. Метод сканирования основан на определении распределения радиофармацевтического препарата в ЦНС методом перемещения над поверхностью головного или спинного мозга специального воспринимающего устройства (детектора). Большинство опухолей и другие объемные процессы концентрируют препарат в повышенных количествах, что позволяет определить размеры и форму патологического очага. Наиболее благоприятны для изотопного метода исследования поверхностно расположенные и богатые сосудами…

Патологическая электроэнцефалограмма

Патологическая электроэнцефалограмма I — диффузные изменения при глубинной опухоли мозга (спонгиобластоме); II — очаг патологической (медленной) активности в лобно-центральном отведении справа у больного с ишемическим размягчением в бассейне передней мозговой артерии; III — очаг патологической (эпилептиформной) активности в теменно-затылочном отведении слева у больного с последствиями ушиба мозга, d — отведение правого полушария; s — отведение…

Данные ЭЭГ могут быть использованы для оценки тяжести мозгового инсульта, уточнения локализации и типа поражения. Если нарушение мозгового кровообращения локализуется в коре или белом веществе мозга, то оно обычно сопровождается местными изменениями электрической активности, при локализации в мезодиэнцефальных отделах мозга — широкими двусторонними изменениями электрической активности мозга, выражающимися в дезорганизации α- и β-ритмов и появлении…

Реоэнцефалография

Реоэнцефалография при церебральном атеросклерозе. F — M(i — лобно-мастоидальные отведения РЭГ и ее первой проюводной правого полушария; F — М| — лобно-мастоидальные отведения РЭГ и ее первой производной левого полушария. Реоэнцефалография (РЭГ)- метод исследования тонуса и кровообращения в сосудах головного мозга, основанный на регистрации ритмических изменений сопротивления мозговой ткани электрическому току вследствие пульсовых колебаний кровенаполнения…