27 октября 2010

Электрокардиография (вольтаж зубцов)

У животных, получивших смесь террилитина с никотиновой кислотой через 3 ч после окклюзии коронарной артерии, перед введением имелись выраженные изменения. Резко уменьшен вольтаж зубцов RI-III в грудных отведениях регистрируется r.

Сегмент ST во всех отведениях (за исключением I стандартного отведения) приобретает дугообразную форму и переходит в отрицательный зубец Т.

Отмечены также различные нарушения ритма сердца, в том числе тахиаритмия (48%), мерцательная аритмия (28%).

Смесь террилитина и никотиновой кислоты несколько смягчала прогрессирование процесса. У 4 из 12 животных с тахиаритмией восстановился нормальный ритм. У остальных эффект проявлялся медленнее.

У 2 кроликов из 7 ранее регистрированная мерцательная аритмия перешла в необратимую фибрилляцию сердечной мышцы. Сегмент STI-II (V1-4) находился выше изолинии, но приобрел линейный характер.


ЭКГ кролика

ЭКГ кролика

ЭКГ кролика после перевязки коронарной артерии и введения (через 3 ч) смеси террилитина и никотиновой кислоты:

а — исходная ЭКГ;
б — через 3 ч после воздействия;
в — через 1 ч;
г — через 24 ч;
д — через 3 сут;
е — через 7 сут;
ж — через 15 сут;
з — через 30 сут.


У 22 животных через 24 ч после введения препарата отмечались следующие изменения: тахиаритмия почти купировалась, за исключением мерцательной аритмии; имелась тенденция к увеличению вольтажа зубца RI-III сегмент ST во всех отведениях приближался к изолинии, однако еще находился выше нее; зубец TI-III (V1-4) почти у всех животных оставался отрицательным.

На 3-и сутки вольтаж зубца заметно вырастал. Однако по сравнению с предшествующими ЭКГ в этот период существенных изменений не отмечалось, за исключением незначительного углубления отрицательного зубца Т.

К концу 1-й недели вольтаж зубца RI-III продолжал расти, в грудных отведениях он увеличился на 1 — 1,5 мм. Появился углубленный зубец S (особенно в грудных отведениях).

Сегмент ST во всех отведениях находился на изолинии. Отмечалась инверсия зубца Т из отрицательного в положительный.

Эти изменения отражают улучшение биоэлектрической активности сердечной мышцы, что продолжается и на 15-е сутки опыта. Нормализация ЭКГ происходит только к концу 1го месяца.

«Инфаркт миокарда», Я.Д.Мамедов

Читайте далее:





Через сутки после введения смеси изучаемые показатели тромбоэластограмм приближались к исходным значениям. В этот период время реакции кровяного сгустка было на 65,8% (р < 0,001) продолжительнее по сравнению с исходным значением и на 219% (р < 0,001) по сравнению с контролем, а время образования кровяного сгустка — на 33,4% (р < 0,001) по отношению к…

Электрокардиография

В отличие от животных с интактным лимфоотводящим сосудом сердца положительное влияние смеси отсутствовало. Последнюю вводили через 1,5 ч после перевязки коронарной артерии и лимфоколлектора сердца. Следует подчеркнуть, что после перевязки 2 сосудов отмечались более выраженные нарушения биоэлектрической активности сердца, чем у животных с перевязкой только ветви коронарной артерии. Смесь террилитина и никотиновой кислоты вводили на…

Введение смеси террилитина и никотиновой кислоты через 30 мин после перевязки коронарной артерии способствовало снижению свертывающей активности крови. Эти изменения затрагивали в основном показатели протромбинтромбинового комплекса и функциональную активность тромбоцитов. Максимальный гипокоагуляционный эффект был отмечен в первые 3 ч после введения. В дальнейшем эффект, полученный после применения смеси, снижался. Результаты исследований показали, что введение смеси…

Результаты изучения активности креатинфосфокиназы сыворотки крови показали, что перевязка коронарной артерии приводит спустя 1,5 ч к увеличению активности в 4 раза. Через сутки активность КФК возрастала более чем в 5 раз (р < 0,001) и лишь на 3-и сутки выявлялась тенденция к нормализации. Динамика активности КФК при инфаркте миокарда в условиях интактного и блокированного лимфооттока…

Через сутки после введения смеси гипокоагуляционный эффект еще сохраняется, но имеется тенденция к некоторому повышению активности свертывающей системы крови. Анализ тромбоэластограмм, зарегистрированных в этот период, показал: время реакции было удлинено на 43% (р < 0,001) по отношению к исходному значению и на 159% (р < 0,001) по отношению к контролю, время образования сгустка — на…