25 октября 2010

Одноэтапная модель инфаркта миокарда (состояние на 15-е и 30-е сутки после перевязки коронарной артерии)

Через 15 сут после перевязки коронарной артерии в ишемизированной зоне сохраняются очаги некроза, окруженные рубцовой тканью. У некоторых животных зоны некроза целиком замещаются рубцовой тканью, т. е. развивается крупноочаговый кардиосклероз.


Рубцовая ткань в миокарде

Рубцовая ткань в миокарде

Рубцовая ткань в миокарде, 15-е сутки после
перевязки передней межжелудочковой артерии сердца.


В рубце иногда можно видеть скопления макрофагов, а также единичные гигантские многоядерные клетки. Если рубец расположен ближе к эпикарду, в него иногда проникает жировая ткань, эпикард подвергается фиброзу на большом протяжении.

Отмечается некоторое восстановление сосудистого русла — в рубцовой ткани увеличивается число кровеносных сосудов, они становятся более зрелыми. Некробиотически и дистрофически измененных кардиомиоцитов меньше, чем в предыдущие сроки, — часть их восстанавливается, другие погибают и замещаются соединительной тканью.

В интактном миокарде (иногда и на границе с рубцовой тканью) отмечается некоторая гипертрофия мышечных волокон, активная реакция на ферменты (СДГ, НАД-Н-аза) и повышенное содержание гликогена.

Через 30 сут после перевязки венечной артерии некротические участки не обнаруживаются. Остается лишь крупноочаговый кардиосклероз, т. е. участки рубцовой ткани различной величины. Рубцовая ткань зрелая, с преобладанием коллагеновых волокон и примесью клеточных элементов.

Содержание в кардиомиоцитах гликогена и активность в их составе окислительно-восстановительных ферментов сравнительно мало отличается от контроля.

«Инфаркт миокарда», Я.Д.Мамедов





Сочетание модели инфаркта миокарда с механической лимфоблокадой сердца (гемокоагуляция: скорость лимфооттока)

Изучение скорости лимфооттока из дренированного грудного лимфатического протока у кроликов с острым инфарктом миокарда в условиях блокирования лимфодренажа сердечной мышцы показало его выраженное уменьшение на 1-е и 3-и сутки после моделирования. В эти сроки она была меньше, чем у интактных животных. Нарастание свертывающего потенциала и угнетение фибринолиза в лимфе и крови при сочетании модели инфаркта…

Протромбиновый индекс по сравнению с показателем у интактных животных был достаточно повышен (более чем на 20%) во все сроки исследования. При сравнении с контролем-1 выраженных изменений не отмечалось. Таким образом, анализ полученных данных показывает, что острый инфаркт миокарда в сочетании с блокированием регионарного лимфодренажа сопровождается более резкими гиперкоагуляционными изменениями и угнетением фибринолиза в лимфе и…

Через сутки после моделирования у всех экспериментальных животных обнаруживается более обширная зона некроза, чем при одноэтапной модели. У некоторых животных зона некроза охватывает значительную поверхность передней и боковой стенки желудочка. В некротизированных мышечных клетках отсутствуют ядра, в некоторых миокардиоцитах — кариопикноз или кариолизис. В указанных участках полностью исчезает активность окислительно-восстановительных ферментов, отсутствует гликоген. Кардиомиоциты разрыхлены,…

Двухэтапная модель инфаркта миокарда (патоморфогенез)

Материал для морфологического анализа брали после плановой эвтаназии или в результате гибели животного. Через 40 дней после имплантации электрода (без электротермокоагуляции) сохранена проходимость передней межжелудочковой артерии сердца. Обнаружено небольшое сужение в месте фиксации электрода, разрастание соединительной ткани вокруг электрода. При гистологическом исследовании миокарда передней стенки левого желудочка в миоцитах не обнаружена дистрофических изменений, связанных с…

Двухэтапная модель инфаркта миокарда (патоморфогенез: гистологические нарушения)

Состояние передней межжелудочковой артерии (ПМЖА) сердца собак при воздействии противотромботическими препаратами № групп Группа животных Общее количество животных Состояние ПМЖА количество животных с облитерированвой ПМЖА количество животных с необлнтерированной ПМЖА 1 Животные, не получавшие прогивотромботических средств (13 собак, не получавших препаратов, и 8 собак, получавших изотонический раствор) 21 19 2 2 Животные, получавшие гепарин 8…