31 января 2011

Изучение уровня лизоцима

В последние годы большое значение придают изучению уровня лизоцима (мурамидазы) в сыворотке крови, как дифференциально-диагностическому показателю при трудно дифференцируемых формах острого лейкоза.

Т. А. Кротова и соавт. (1975) нашли наиболее высокий уровень лизоцима у больных с моноцитарным вариантом острого лейкоза. Даже в первично-активной стадии заболевания он значительно превышал уровень как у здоровых лиц, так и у больных лейкозом других форм».

Jaworkowsky и соавт. (1970) обнаружили повышение лизоцимной активности сыворотки крови у больных с ХМЛ, нарастающее параллельно степени тяжести лейкозного процесса.

В результате успешно проведенной, цитостатической терапии лизоцимная активность обычно снижалась до нормы, оставаясь высокой у резистентных к лечению больных. Т. В. Голосова и соавт. (1974) не наблюдали существенных изменений титров лизоцима у больных острым лейкозом в разные фазы заболевания.

Исследования способности к продукции интерферона проводились при экспериментальном лейкозе (Hirsch et al., 1970), хроническом (Hadhazy e al., 1970) и остром (A. A. Ростока, И. Э. Эглите, 1971) лейкозах человека.

Титры интерферона у мышей, зараженных BP, были в пределах нормы, если им вводили пиран — кополимер, индуцирующий продукцию интерферона. При этом у животных наблюдалось подавление лейкогенеза.

При хроническом лейкозе человека в стадии обострения титры интерферона в 10 раз превышали титры у здоровых людей и не отличались от последних в периоде ремиссии.

При ОЛЛ обнаружена разница в способности лейкоцитов продуцировать интерферон у детей и взрослых: титры интерферона у больных лейкозом детей были выше, чем у здоровых, а у взрослых больных — ниже. Возможно, это в какой-то степени связано с лучшим прогнозом ОЛЛ в детском возрасте.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев





Состояние неспецифического клеточного иммунитета in vivo наиболее адекватно отражает метод кожных проб с различными антигенами с предварительной иммунизацией (для редко встречающихся антигенов) и без нее (для банальных антигенов). Для изучения реакций замедленной гиперчувствительности у больных лейкозом используется широкий набор антигенов: туберкулин, дерматофитин, гистоплазмин, трихофитон, эпидермофитон, кандидин, стрептокиназастрептодорназа, альбумин куриного яйца, антиген вируса паротита, динитрохлорбензол и…

Hersh с соавт. (1971, 1974а) исследовали зависимость между состоянием иммунологической реактивности и эффективностью лечения больных острым лейкозом. Изучая кожные реакции с различными антигенами в динамике заболевания на фоне химиотерапии. Авторы обнаружили, что лучший прогноз в отношении выхода в ремиссию имеют больные с относительно сохранной реактивностью или те, у которых иммунная реактивность восстанавливалась после лечения. Наряду…

Изучение неспецифической иммунологической реактивности с помощью реакций замедленной костной гиперчувствительности у больных лейкозом выявило тенденцию к подавлению у них клеточного иммунитета, нередко усугубляемому проводящейся химиотерапией. Это последнее обстоятельство может играть большую роль, если подтвердятся данные о прогностическом значении динамических изменений состояния иммунологической реактивности при остром лейкозе. Для изучения состояния клеточного иммунитета in vitro в настоящее…

Исследования бласттрансформации лимфоцитов под влиянием ФГА и некоторых других митогенных веществ (конканавалина А, митогена лаконоса, стафилококкового фильтрата, аллогенных лимфоцитов, обработанных митомицином, и др.), проводившиеся разными авторами у больных лейкозом, дали противоречивые результаты. В центре внимания находился вопрос о влиянии на клеточный иммунитет цитотоксической химиотерапии. Halterman и Leventhal (1971) обнаружили повышение частоты бласттрансформации лимфоцитов от больных…

Hamphrey с соавт. (1972) отметили угнетение бласттрансформации лимфоцитов у некоторых больных в состоянии ремиссии острого лейкоза через 4 мес и более после прекращения химиотерапии, что, по их мнению, свидетельствует о выраженном иммунодепрессивном эффекте цитостатической терапии. Снижение бласттрансформации было одинаковым у больных, получавших различные сочетания цитостатических препаратов, и не зависело от количества лимфоцитов в периферической крови….