22 мая 2009

Повреждения верхних конечностей

Повреждения плечевого сустава и плеча

Возникают под влиянием прямого воздействия силы при ушибе или под воздействием непрямой травмы, например при падении на вытянутую руку, ударе по локтю в направлении оси плеча. В зависимости от величины действующей силы и механизма травмы возникают ушиб, растяжение, вывих, перелом сустава.

Ушиб плечевого сустава

Симптомы. В области сустава отмечаются кровоизлияние, припухлость и боли, могут быть ссадины. В отличие от других видов повреждений активные и пассивные движения в плечевом суставе возможны, хотя и ограничены вследствие болей.

Растяжение плечевого сустава. Симптомы. Отмечается резкая боль при движении в суставе в каком-либо одном направлении. Конфигурация сустава сохранена, в покое имеется небольшая боль. Ссадины и гематомы в отличие от ушиба отсутствуют.

Отрыв сухожилия длинной головки двуглавой мышцы. Чаще встречается у мужчин в возрасте 40 лет и старше. К этому предрасполагают дегенеративные изменения в сухожилии. Разрыв или отрыв сухожилия обычно происходит во время подъема тяжести при согнутых локтях или при неожиданном резком сокращении мышцы.

Симптомы. Возникает острая боль в плечевом суставе в момент разрыва, иногда при этом ощущается и даже слышен треск. При осмотре соответственно верхнему отделу двуглавой мышцы (при сравнении ее со здоровой рукой) определяется западение. При сгибании в локтевом суставе в нижней половине плеча образуется мягкий мышечный валик. Ощупывание плечевого сустава в области межбугорковой борозды головки плечевой кости болезненно. Сила сгибания в локтевом суставе несколько слабее по сравнению со здоровой рукой. Наблюдается также (но значительно реже) отрыв нижнего сухожилия двуглавой мышцы от бугорка лучевой кости. Мышца в этих случаях сокращается и перемещается в верхнюю половину плеча.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Контузия глаза Возникает вследствие воздействия на глаз тупой силы. Контузия может быть прямой, если тупая сила оказывает непосредственное действие на глаз (удар по глазу веткой, кулаком и т. п.), и непрямой, если повреждающий предмет не соприкасается непосредственно с глазом, а воздействует на окружающие его ткани (кости черепа, лица, орбиты) или на более отдаленные участки тела…

Гемоторакс, иногда осложняющий закрытые повреждения грудной клетки с переломом ребер или повреждением легкого, обычно не достигает опасных размеров и при нем не всегда требуется хирургическое вмешательство. Симптомы при небольшом гемотораксе мало выражены. При массивном внутриплевральном кровотечении отмечаются бледность кожных покровов, частый и малого наполнения пульс, падение артериального давления, дыхательная недостаточность. При перкуссии грудной клетки определяется…

Переломы лопатки возникают при ушибе лопатки, падении на спину и т. п. Клиническая картина зависит от локализации перелома. Перелом акромиального отростка лопатки. Выявляются ограниченная припухлость, болезненность при движениях в плечевом суставе и костный хруст при надавливании на акромион. Переломы акромиального отростка лопатки нередко неправильно диагностируются как переломы наружного конца ключицы или вывих акромиального конца ключицы….

Переломы фаланг пальцев кисти возникают преимущественно под влиянием прямого удара. Различают внутрисуставные, околосуставные переломы и переломы тела фаланг. Наиболее часто наблюдаются переломы основных фаланг. Переломы ногтевой фаланги в большинстве случаев связаны с прямой травмой, например ударом молотком. В таких случаях образуется оскольчатый перелом, сопровождающийся подногтевой гематомой. При форсированном сгибании пальцев может иногда произойти отрыв сухожилия…

Вывихи пальцев стопы могут иметь место в плюсневофаланговом и межфаланговом сочленениях. Чаще всего происходит вывих I пальца. Симптомы. Пальцы укорочены и фиксированы в ненормальном положении. Основание первой фаланги располагается над головкой плюсневой кости. Переломы пальцев стопы встречаются при падении тяжести на ногу, при сдавлении пальцев. Симптомы. На месте перелома отмечается припухлость и боль при пальпации…