21 мая 2009

Корь (Диагноз)

Диагноз. При наличии сыпи корь в ряде случаев приходится дифференцировать от коревидной краснухи, скарлатины, сыпного тифа. Наибольшие дифференциальные затруднения представляет коревидная краснуха, проявления которой весьма сходны с клиникой кори. Заболевание также начинается с катарального периода длительностью 3 — 4 дня и сопровождается насморком, кашлем, конъюнктивитом и светобоязнью.

Однако при коревой краснухе в отличие от кори нет пятен Филатова — Коплика и одновременно с повышением температуры, а иногда на 1 — 2 дня раньше увеличиваются заднешейные и затылочные лимфатические узлы. Сыпь при краснухе носит мелкопапулезный или папулезный характер. Исчезает она раньше, чем при кори (через 2 — 3 дня от момента появления). Для скарлатины характерно раннее (в первые 1 — 2 сут болезни) появление мелкоточечной сыпи на розовом фоне кожи и быстрое ее распространение по всему телу. Естественные складки кожи ярко-красного цвета. В отличие от кори при скарлатине почти никогда не бывает светобоязни, насморка, но зато весьма часто имеются симптомы ангины.

Неотложная помощь. Доврачебная помощь: больным корью необходимы полный покой, обильное питье, затемнение комнаты. Медицинская помощь: при отсутствии осложнений специального лечения не требуется. Больному назначают обильноа питье, жаропонижающие средства (по 0,5 г ацетилсалициловой кислоты, по 0,25 г амидопирина внутрь), покой, уход за полостью рта, глазами.

Госпитализация. Больные со среднетяжелой и тяжелой формой кори, а также больные с осложненной корью подлежат госпитализации в инфекционное отделение. Транспортировку производят специальным транспортом для перевозки инфекционных больных.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Поражение нервной системы и ее важнейших центров в продолговатом мозге, обусловленное интенсивным или длительным действием прямых солнечных лучей на область головы, называется солнечным ударом. Чаще всего солнечный удар возникает при работе в полевых условиях с непокрытой головой (особенно у лиц, непривычных к длительному пребыванию на солнцепеке) и при злоупотреблении солнечными ваннами на пляжах; солнечный удар…

Неотложная помощь. Доврачебная помощь: больным до прибытия медицинского персонала обеспечивают полный покой с исключением всех внешних раздражителей: шума, яркого света, сотрясения и т. п. Медицинская помощь: по установлении диагноза столбняка больному немедленно независимо от сроков возникновения болезни вводят десенсибилизирующую дозу противостолбнячной сыворотки для предотвращения анафилактических реакций. Перед ее введением предварительно определяют чувствительность больного к лошадиному…

Обусловлена повышенной возбудимостью нервной системы, вызванной нарушением кальциевого (уровень кальция в крови ниже 9 мг%) и фосфорного обмена. Спазмофилией чаще болеют дети с проявлениями рахита, находящиеся на искусственном вскармливании; особенно легко возникают симптомы спазмофилии у недоношенных. Спазмофилия наблюдается главным образом в зимне-весенние месяцы. Имеется три формы клинического проявления этого заболевания. Спазм мускулатуры рук и стоп….

Состояние забытья. Наблюдается при легком помрачении сознания. Больного легко вывести из этого состояния настойчивым обращением к нему и другими внешними раздражителями. У больного сохраняются защитные реакции устранения раздражителя (отталкивание рукой) или отстранения от него. При обследовании не обнаруживается грубых отклонений со стороны рефлекторной, двигательной и чувствительной сфер. Состояние забытья отмечается при черепно-мозговой травме (сотрясение мозга…

Печеночная кома развивается в связи с тяжелым диффузным поражением печени в результате полной недостаточности ее функции, чаще всего при болезни Боткина, в ряде случаев как исход хронического гепатита и цирроза печени, при некоторых отравлениях. Нередко печеночная кома возникает внезапно, иногда даже на фоне кажущегося выздоровления при болезни Боткина или улучшения при хроническом гепатите. Однако возможно…