15 мая 2009

Синдром запястного канала

Синдром запястного канала возникает в результате сжатия срединного нерва в жестком остеофиброзном канале, при артрозе или артрите суставов запястья, тендовагините сгибателей пальцев (часто на фоне эндокринных изменений — климакса, беременности и др.). Проявляется парестезиями и болями в дистальных отделах рук, часто возникающими в ночное время. При обследовании больного обнаруживается гипестезия кончиков II и III пальцев рук, атрофия проксимальной части тенара. Боли и парестезии усиливаются при пассивном сгибании и разгибании в луче-запястном суставе, наложении манжеты тонометра на плечо, поднимании рук в положении лежа.

Неотложная помощь. При шейном простреле и плечевой плексалгии назначают:

  • анальгетики (0,25 г амидопирина, 0,5 г анальгина внутрь или 1. мл.50%, раствора анальгина внутримышечно);
  • тепло на область шеи и, плеча (грелка, горячий, песок в мешке, соллюкс);
  • анальгезирующие втирания (випратокс, вирапин);
  • внутрикожную новокаиновую блокаду; д) 1 мл, 5% раствора, витамина B, внутримышечно.

При синдроме передней лестничной мышцы показана инфильтрация ее новокаином. Врач, отодвигая указательным пальцем ключичную часть грудино-ключично-сосцевидцой мышцы внутрь, нащупывает в глубине и медиальнее переднюю лестничную мышцу (при атом голова больного повернута в здоровую, сторону), и вводит в нее 1 — 2 мл 2% раствора новокаина.

При синдроме запястного канала следует назначать анальгетики (0,25 — 0,5 г амидопирина и др.), аминазин (25 мг внутрь или внутримышечно), спазмолитические препараты, (папаверин, дибазол — по 50 мл внутрь или подкожно). В условиях стационара делают инъекции гидрокортизона в запястный канал.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Боли в области мочевого пузыря при мочеиспускании, характерны для различных форм цистита. При диффузном воспалении слизистой оболочки мочевого пузыря боли возникают по мере накопления в нем мочи. Они усиливаются в конце мочеиспускания и сразу же после него, а затем стихают до нового наполнения пузыря и появления повторного позыва к мочеиспусканию. При тяжелых формах цистита это…

У детей часто сопровождается болями в животе, которые иногда носят характер почечных колик. Во многих случаях наблюдаются рвота, лейкоцитоз, температурная кривая неправильного типа. Особую осторожность в диагностике необходимо проявить при локализации болей в правой подвздошной области (возможность аппендицита). Во всех случаях необходимо исследовать мочу, по обнаружению в ней значительного количества лейкоцитов распознают заболевание. Подвижная или…

Боли при заболеваниях мужских половых желез ощущаются в мошонке и иррадиируют по ходу семенных канатиков. Острые эпидидимоорхиты. Больные жалуются на острые боли в соответствующей половине мошонки, передающиеся вверх: в паховые сгибы, поясницу. Боли усиливаются при движении, при пальпации яичка и уменьшаются в состоянии покоя, под влиянием тепла. Обычно температура тела бывает повышенной. Пораженная половина мошонки…

Артериальное давление у большинства больных оказывается повышенным. Во втором периоде развивается вялый паралич ног (движения в небольшом объеме возможны лишь в тазо-бедренных суставах). Боль в ногах уменьшается, однако общее состояние больного начинает прогрессивно ухудшаться вследствие нарастания интоксикации и развития сердечно-сосудистой недостаточности. На бледной коже нижних конечностей появляются синюшные пятна, что придает ногам мраморный вид. Вначале…

Под бредом, или бредовыми идеями, понимают ложное, возникшее в связи с болезнью умозаключение (суждение), не соответствующее действительности, полностью овладевающее сознанием больного, не поддающегося разубеждению. Бред следует отличать от суеверия и заблуждения, в основе которых лежит или недостаток знаний, или сила привычки. Бредовое состояние может наблюдаться при соматических, инфекционных заболеваниях, органических поражениях головного мозга, а также…