13 мая 2009

Менингеальный синдром

Интенсивные головные боли при поражении мозговых оболочек — оболочечные боли — являются одним из основных симптомов менингеального синдрома. Наблюдается при менингите, менингоэнцефалите, внутричерепном кровоизлиянии (субарахноидальном и паренхиматозном), отеке мозга, абсцессе мозга, карциноматозе оболочек, инфильтрации мозговых оболочек при процессах, близких к опухолевым (лейкоз, лимфогранулематоз).

Менингеальный синдром может быть проявлением раздражения мозговых оболочек при инфекционных заболеваниях и интоксикациях (так называемый менингизм). Под менингеальным синдромом понимают совокупность признаков поражения мозговых оболочек: головная боль, рвота, ригидность затылочных и спинных мышц, симптомы Кернига (невозможность полного разгибания ноги в коленном суставе после предварительного сгибания ноги под прямым углом в тазобедренном и коленном суставах) и Брудзинского: при пассивном приведении головы к груди у больного, лежащего на спине, происходит рефлекторное сгибание ног в коленных и тазобедренных суставах.

У детей, кроме того, возможны сгибание рук в локтевых суставах — верхний симптом Брудзинского, непроизвольное сгибание ноги при пассивном сгибании другой ноги в тазобедренном и коленном суставах — нижний симптом Брудзинского, брадикардия, общая гиперестезия и гиперестезия органов чувств (светобоязнь), болезненность глазных яблок при движении ими, болезненность при постукивании по скуловым костям. У детей может наблюдаться симптом подвешивания Лесажа (при поднятии ребенка под мышки ноги его фиксируются в сгибательной позе в тазобедренных и коленных суставах). Степень выраженности менингеального синдрома в целом и отдельных симптомов различна в зависимости от характера заболевания, стадии болезни и возраста больного. В некоторых случаях одна поза больного в постели (запрокинутая голова и выраженный опистотонус) указывает на вовлечение в патологический процесс мозговых оболочек. У лиц старческого возраста и у детей в возрасте моложе 3 мес клинически менингеальный синдром, как правило, выражен нерезко.

Головные боли при поражении мозговых оболочек интенсивны и мучительны. Обычно они имеют разлитой характер и резко усиливаются при воздействии шума, света и других раздражителей.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Симптомы. Диагноз нарушенной трубной беременности ставят на основании появления болей внизу живота при задержке менструации на 10 — 12 дней, нагрубания молочных желез, иногда появления тошноты, рвоты, цианоза слизистой оболочки влагалища. В зависимости от того, по какому типу происходит прерывание трубной беременности, клиническая картина заболевания различна и имеет свои характерные особенности. Нарушение внематочной беременности по…

Наблюдается в любом возрасте (от первых месяцев жизни до старости), однако основная масса случаев заболеваний приходится на возраст от 2 до 12 лет. У девочек он встречается в несколько раз чаще, чем у мальчиков, но в грудном возрасте одинаково часто поражает оба пола. У девочек входными воротами инфекции обычно оказываются половые пути (в детском возрасте…

Помимо характерных симптомов (беспокойное поведение, иррадиация болей в наружные половые органы, наличие дизурии) и типичного анамнеза, у больного отмечаются боли в реберно-позвоночном углу, положительный симптом Пастернацкого, боли в подреберье при бимануальной пальпации и изменения со стороны мочи (гематурия, пиурия). Печеночная колика. Боли локализуются в правом подреберье и в подложечной области и затем распространяются по всему…

Наиболее трудно распознаваемая форма острого парапроктита и в тоже время наиболее тяжелая. Встречается относительно редко. Чаще всего пельвио-ректальный гнойник возникает вследствие прорыва гноя кверху при ишио-ректальном парапроктите, но возможно и первичное его развитие. Пельвио-ректальный парапроктит характеризуется выраженными общими признаками острого гнойного заболевания и болью или чувством тяжести в тазу, а также ощущением давления на прямую…

Наблюдаются при поражении периферических нервов, пояснично-крестцовых корешков или симпатических ганглиев и зрительных бугров. Поражение седалищного нерва (ишиас) возникает при поражении пояснично-крестцовых корешков или седалищного нерва. Наблюдается при поясничном остеохондрозе, реже — при инфекциях, простудах, травмах. Заболевание характеризуется интенсивными болями по задней поверхности всей ноги или только бедра. Больные ощущают «болезненный шнур». Боли могут носить стреляющий…