13 мая 2009

Болезнь Иценко — Кушинга

Головная боль — одно из частых проявлений болезни Иценко — Кушинга. Однако лицам, страдающим этой болезнью, редко требуется неотложная помощь, так как медленно прогрессирующий характер заболевания позволяет выявить повышение артериального давления в более ранних стадиях болезни и назначить гипотензивную терапию. Болезнь Иценко — Кушинга имеет характерную клиническую картину: ожирение больных с отложением жира в основном на лице и туловище, худые конечности, багрово-красное с синюшным оттенком лицо, пигментированная сухая кожа с выраженными фолликулитом и угрями, а также со специфическими розово-красными полосами на коже нижней части живота и бедер, нарушение половой функции, у женщин — вириальное оволосение. В крови обнаруживается эритроцитоз. Заболевание чаще встречается у женщин главным образом в молодом возрасте.

Коарктация аорты

Артериальную гипертонию при этом заболевании дифференцируют от других форм гипертонии прежде всего по разнице давления на ногах и руках: на руках оно резко повышено, на ногах — понижено. Чаще коарктация аорты выявляется у людей молодого возраста.

Характерны жалобы на тяжелые головные боли. Из объективных признаков, помимо разницы артериального давления на верхних и нижних конечностях, можно обнаружить коллатерали (определяемые при пальпации, а иногда даже видимые глазом) в виде увеличенных в объеме, пульсирующих межреберных артерий, а также наличие систолического шума, который выслушивается спереди в первом и втором межреберьях слева и сзади в межлопаточном пространстве.

Этот шум бывает довольно грубым, проводится на сосуды шеи; I тон сердца ослаблен, II тон на аорте акцентирован. В редких случаях коарктация аорты осложняется недостаточностью кровообращения по левожелудочковому типу.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Тазовый перитонит у больных гинекологическими или акушерскими заболеваниями чаще развивается вследствие оперативных вмешательств (лапаротомия, аборт, кесарево сечение), чем на почве воспалительных процессов гениталий и, послеродовых септических заболеваний. Симптомы. Акушерский перитонит, может протекать с малой выраженностью симптоматики (ригидность мышц живота, лихорадка, рвота, боль в животе) на фоне нормальной или субфебрильной температуры, со стойким парезом кишечника, небольшим…

Боли различной интенсивности имеют продолжительный характер, реже коликообразный, локализуются в верхней правой части живота и могут иррадиировать в плечо, шею и лопатку, как при Холециститах. СОЭ не всегда повышена. Остальные симптомы в значительной мере те же, что и при холециститах. Окончательная диагностика аномалий и нарушении функции желчного пузыря возможна только с помощью контрастной рентгенографии. Глистная…

Симптомы. При острых гнойных процессах в околопочечной клетчатке боли в пояснице носят острый характер, повышается температура, в начале заболевания определяется напряжение поясничных мышц, а затем выпячивание и зыбление в поясничной области. Характерна сгибательная контрактура в тазобедренном суставе на стороне поражения вследствие перехода воспалительного процесса на поясничную мышцу. При дифференциальном диагнозе болей, связанных с паранефритом, не…

Синдром передней лестничной мышцы, возникающий нередко остро при наличии добавочного ребра или спазма лестничной мышцы на фоне шейного остеохондроза, является одним из вариантов поражения плечевого сплетения. Этот синдром характеризуется: болями в руке, плечевом поясе и груди; парестезиями в ульнарной зоне кисти; гипоалгезией в этой же зоне; мышечной слабостью в кисти (главным образом IV — V…

Подобно острому ревматическому полиартриту может проявляться иногда у детей старшего возраста костно-суставной вариант острого лейкоза. Правильный диагноз в этих случаях устанавливается, как правило, лишь после тщательного стационарного обследования, включающего изучение костно-мозгового пунктата. Инфекционный неспецифический полиартрит Может начинаться остро с воспаления многих, преимущественно мелких, суставов верхних и нижних конечностей и сопровождается подъемом температуры тела. В последующем…