3 июня 2009

Физиология основных нервных структур

Функции нервного проводника. Передача возбуждения осуществляется по нервным волокнам. Нервные волокна представляют собой длинные отростки нервных клеток (нейронов). Короткие отростки нейронов — дендриты — воспринимают возбуждение от соседних нейронов и проводят их к телу клетки. Длинные отростки — аксоны — являются проводниками возбуждения от центра к периферии (центробежные) и от периферии к центру (центростремительные нервные волокна).

Нервные волокна разделяются на мякотные и безмякотные. Мякотные волокна входят в состав чувствительных и двигательных нервов скелетной мускулатуры и органов чувств. Безмякотные волокна составляют основную массу симпатических нервов. Они не имеют миелиновой оболочки и отделены друг от друга шванновскими клетками.

Проведение импульсов по миелинизированному нерву происходит сальтаторно, т. е. скачкообразно. Потенциал действия перескакивает через участок нерва, покрытый миелином, и в месте перехвата Ранвье (оголенный участок нерва) переходит на аксоплазму осевого цилиндра нерва.

Сальтаторная передача осуществляется с большими скоростями, чем непрерывная, характерная для безмякотных волокон. Так, в волокнах типа А, имеющих диаметр от 4 — 8 до 12 — 22 мкм, скорость проведения возбуждения составляет от 15 до 70 — 120 м/с. В волокнах типа В (миелиновые преганглионарные волокна вегетативной нервной системы), диаметром 1,0 — 3,5 мкм, скорость проведения возбуждения 3 — 18 м/с.

Безмякотные нервные волокна, относящиеся к группе С (симпатические и парасимпатические постганглионарные волокна), диаметром 0,5 — 2,0 мкм, проводят возбуждение со скоростью 0,5 — 3 м/с. Проведение возбуждения по нервному проводнику подчиняется определенным закономерностям. Главные из них — непрерывность (физиологическая целостность) нерва, двусторонняя проводимость, изолированное проведение возбуждения. Перерезка нерва нарушает проводимость. Нанесение раздражения на участке нервного проводника вызывает распространение возбуждения в обе стороны от места раздражения.

Мякотная миелиновая оболочка является хорошим изолирующим материалом, благодаря которому исключается передача возбуждения на соседние, параллельно идущие нервные волокна. В безмякотных волокнах роль изоляторов выполняют шванновские клетки.

«Физиология человека», Н.А. Фомин

Читайте далее:





Нервным центром называется совокупность нейронов, регулирующих определенную физиологическую функцию. Нервный центр является функциональным, физиологическим, а не морфологическим понятием. Например, дыхательный центр — это широко представленные на разных уровнях спинного и продолговатого мозга скопления нервных клеток. Если учесть при этом, что дыхание регулируется на разных уровнях подкорковых и корковых центров, то морфологическое понятие нервного центра становится…

Свойство облегчения проведения и окклюзии нервного импульса — результат конвергенции (схождения) нервных импульсов от разных аксонов к одной нервной клетке. Для генерации нервного импульса может быть недостаточно возбуждения, поступающего к нервной клетке по отростку одного аксона. В этом случае возбуждение от другого аксона, поступающее к той же нервной клетке, облегчает генерацию нервного импульса. К нервной…

Одним из важных свойств нервных центров является их способность к образованию доминантного (господствующего) очага возбуждения. А. А. Ухтомский установил, что если волны возбуждения поступают в нервный центр в оптимальном, соответствующем функциональному состоянию центра ритме, то возбудимость его повышается. В нервном центре формируется стойкий, доминантный очаг возбуждения, способный к суммации возбуждения и к торможению рефлексов, не…

Сократительная функция скелетных мышц

Макро- и микроструктура поперечнополосатой мышцы: А1 — мышечное волокно; Б — схема строения миофибриллы; В — схема строения участка поперечнополосатой мышцы; 1 — мышечное волокно; 2 — участок мышечного волокна; 3 — миофибрилла; 4 — протофибриллы; Г — поперечные мостики между тонкими и толстыми протофибриллами; А — анизотропный диск; I — изотропный диск; Z —…

Современные представления о природе торможения в нервных центрах сводятся преимущественно к признанию его как специфической формы нервной активности. Это означает, что торможение является не результатом конфликта возбуждений (перевозбуждения), а первичным нервным процессом. Различают постсинаптическое (прямое и возвратное) и пресинаптическое торможение (торможение на пресинаптических терминалях). Прямое торможение является результатом гиперполяризации постсинаптической мембраны. Вследствие этого нервный импульс…