7 октября 2010

Препараты печени и желудка

Камполон. Гепатокрин. Пилорин

Печень вошла в медицину как эффективное средство при злокачественном малокровии. При этом заболевании резко уменьшается количество эритроцитов в крови, они имеют ненормальную форму и большую величину (макроциты), иногда содержат ядра (незрелые клетки), чего не бывает в норме; уменьшено также общее количество гемоглобина, хотя каждое кровяное тельце содержит большее, чем в норме, количество гемоглобина. Количество белых кровяных телец и кровяных пластинок также уменьшено.

Повышено содержание билирубина в сыворотке, с чем связана легкая степень желтухи. В селезенке, лимфатических железах и костном мозге происходит интенсивный фагоцитоз эритроцитов. В желудке в большинстве случаев полное отсутствие соляной кислоты.

Изучение костного мозга показывает, что его функция резко нарушена: образование молодых красных кровяных телец (ретикулоцитов) происходит очень интенсивно, но большинство их не превращается далее в нормальные эритроциты и последние попадают в кровь в малом числе. Заболевание протекает с периодами улучшения состояния (ремиссии), но без лечения печеночными препаратами сравнительно скоро приводит больных к гибели.

Далее было установлено, что нарушение функции костного мозга обусловлено отсутствием в организме специфического антианемического фактора, который нормально образуется в пилорической части желудка и тонких кишках благодаря взаимодействию вещества, поступающего в желудок с пищей (так называемый «внешний фактор»), с другим веществом (так называемый «внутренний фактор»), который образуется стенкой желудка.

Антианемический фактор затем всасывается, накапливается главным образом в печени и в меньшей степени—в почках; полагают, что нормальное образование его частично зависит от нормальной секреции желудочного сока. Действие его состоит в усилении образования красных кровяных телец, причем для этого необходимы очень малые его количества.

«Лекарственные богатства Киргизии»,
А.Алтымышев

Читайте далее:





Установлено, что действием прогестерона обладает мужской половой гормон тестостерон и его производное — 17-метилтестостерон, а также и гормон коры надпочечников дезоксикортикостерон. Полагают, что по крайней мере последний превращается в организме в прогестерон. При больших дозах прегнина наблюдаются тошнота и рвота. Для биологической стандартизации препаратов, содержащих прогестерон, пользуются неполовозрелыми крольчихами (весом в 600—800 г), которым предварительно…

Метилтестостерон, 3,17-оксиметиландростен — белый мелкокристаллический порошок без запаха и вкуса, нерастворим в воде, легко растворим в растительных маслах и в большинстве органических растворителей. Применяется обычно в день по 1—6 драже, содержащих по 5 мг препарата. Драже держат во рту в течение 15—20 мин., чтобы всасывание препарата шло через слизистую оболочку ротовой полости. Метилтестостерон является производным…

Препараты мужских половых гормонов перед применением на людях подвергаются биологической стандартизации, для которой пользуются разными методами. Наибольшее распространение получила проба влияния на степень роста гребня у кастрированных петухов. За 1 ME действия принимают специфическую активность 0,1 мг синтетического андростерона в опытах на петухах. При введении этой дозы кастрированным петухам в мышцу подряд 5 дней (т….

Пролан — содержит одноименное гонадотропное (т. е. действующее на половые железы) вещество (повидимому, глюкопротеин), вырабатываемое клетками хориона (ворсистой оболочки) плаценты женщин, обезьян и кобыл (его нет в плаценте коров, свиней, овец и морских свинок). Оно поступает в мочу уже в первые дни беременности, достигает максимального содержания в первые два месяца, а затем количество его резко…

Были проведены наблюдения над женщинами, подлежащими операции в брюшной полости. Если вводить за несколько дней до операции пролан, то после вскрытия брюшной полости обнаруживается преждевременное развитие фолликулов яичника, резкое переполнение кровью тазовых органов, повышение (на 0,5° выше нормы) температуры прямой кишки и влагалища, увеличение труб и матки, т. е. в основном те же явления, какие…