7 октября 2010

Препараты гормонов желтого тела

Прегнин, дельта-4-прегненин-17-олзон — белый или слегка желтоватый порошок без запаха и вкуса, нерастворим в воде и плохо растворим в большинстве органических растворителей.

Выпускается в форме драже, содержащих по 5 и 10 мг прегнина, для приема по 2—3 штуки в день.

Гормон желтого тела (прогестерон, лютеостерон, гормон беременности) обладает следующими характерными видами действия: во время беременности вызывает образование детского места (плаценты) и укрепляет оплодотворенное яйцо в матке, тормозит образование новых яиц в яичниках и прекращает менструации; при отсутствии беременности прогестерон вызывает разрастание сосудов внутреннего слоя матки (эндометрия), что необходимо для фиксации яйцевой клетки после ее оплодотворения; сократительную деятельность матки и способность ее мышцы к ответу на раздражение (возбудимость) прогестерон угнетает; подготовляет молочные железы для функционирования.

Применяются препараты желтого тела при неправильном течении беременности, особенно при привычном выкидыше и угрожающем аборте, при некоторых формах маточных кровотечений. Гормон желтого тела прогестерон является активным лишь при подкожном введении, тогда как прегнин проявляет свое действие также и при приеме внутрь.

Его действие схоже с подкожным введением прогестерона, но раз в 6 слабее при приеме внутрь. Эффективность его у разных лиц очень варьирует, так что в некоторых случаях даже прием 200 мг в день не давал полного эффекта.

При приеме прегнина рекомендуется задержать драже во рту под языком до полного растворения, чтобы всасывание препарата и поступление его в организм шло через слизистую оболочку рта. Последнее способствует более высокому лечебному действию по сравнению с действием при всасывании из желудка и кишечника.

«Лекарственные богатства Киргизии»,
А.Алтымышев





Были проведены наблюдения над женщинами, подлежащими операции в брюшной полости. Если вводить за несколько дней до операции пролан, то после вскрытия брюшной полости обнаруживается преждевременное развитие фолликулов яичника, резкое переполнение кровью тазовых органов, повышение (на 0,5° выше нормы) температуры прямой кишки и влагалища, увеличение труб и матки, т. е. в основном те же явления, какие…

Перед выпуском в продажу каждая серия препарата подвергается биологической оценке. В качестве стандартного препарата пролана Государственная фармакопея принимает смесь очищенного гонадотропного вещества мочи беременных женщин с молочным сахаром. За 1 ЕД препарата пролана принимается специфическая активность 0,1 мг стандартного препарата. Ввиду колебаний в содержании гормона в моче это определение нельзя признать достаточно точным. В опытах…

Камполон. Гепатокрин. Пилорин Печень вошла в медицину как эффективное средство при злокачественном малокровии. При этом заболевании резко уменьшается количество эритроцитов в крови, они имеют ненормальную форму и большую величину (макроциты), иногда содержат ядра (незрелые клетки), чего не бывает в норме; уменьшено также общее количество гемоглобина, хотя каждое кровяное тельце содержит большее, чем в норме, количество…

«Внешний фактор» найден в мясе, печени, дрожжах, яйцах, молоке, помидорах. Он не является каким-либо из известных в настоящее время витаминов. «Внутренний фактор», подобно ферментам,— термолабилен, но не является пепсином, пепсипогеном или соляной кислотой. Некоторые авторы полагают, что «внутренний фактор» содержит два компонента: гемопоэтин (необходимый для функционирования костного мозга) и нейропоэтин (необходимый для нервной ткани). У…

Гораздо проще и удобнее паразитеральное применение активных препаратов печени, особенно эффективных при внутримышечном введении (подкожные инъекции не применяются, так как вызывают очень резкое и длительное раздражение; при приеме через рот эти препараты действуют по крайней мере в 30 раз слабее, чем при введении в мышцу, так как плохо всасываются). В начале лечения вводят большие количества…