16 февраля 2011

Частные наблюдения резекций бронхов с одновременной лобэктомией, или сегментэктомией (операция больной Ф., 29 лет)

Операция 23/V 1978 г. Интубация двухпросветной трубкой Карленса. Боковая торакотомия справа по четвертому межреберью. Верхняя доля легкого в состоянии обструктивной эмфиземы, не расправляется и не спадается при искусственной вентиляции.

Средняя и нижняя доли обычных размеров, хорошо вентилируется. Косым разрезом мембранозной части вскрыт просвет правого верхнедолевого бронха. Из периферических бронхов отсосом удалено большое количество сероватой слизи.

Аденома красновато-желтого цвета выведена из главного бронха и вывихнута через разрез мембранозной части. Основание аденомы исходит из области шпоры между промежуточным и верхнедолевым бронхом.

Произведено удаление верхней доли с окончатой резекцией главного и промежуточного бронхов. Линия разреза бронха проходит в 0,2 — 0,3 см от основания опухоли. При цитологическом исследовании соскоба с раневой поверхности промежуточного и главного бронхов клеток опухоли не выявлено.

Окончатый дефект ликвидирован путем наложения 4 лавсановых швов в поперечном направлении к оси промежуточного бронха. Герметизм линии швов бронха полный. Послеоперационный период без осложнений. Деформации главного и промежуточного бронхов при бронхоскопии через 3 мес нет.

«Доброкачественные опухоли легких»,
М.И.Перельман, Б.И.Ефимов, Ю.В.Бирюков





Технические аспекты резекции и пластики бронхов

Технические аспекты резекции и пластики бронхов подробно изложены в монографии Б. В. Петровского, М. И. Перельмана, Н. С. Королевой (1978). При всех этих операциях для сохранения хорошего кровоснабжения анастомозируемых бронхов стараются не пересекать крупные бронхиальные артерии. Линия пересечения бронха должна проходить не ближе 0,2 — 0,3 см от основания доброкачественной опухоли. В случаях озлокачествленных опухолей…

Частные наблюдения резекций бронхов с одновременной лобэктомией, или сегментэктомией (больная П., 43 лет)

Больная П., 43 лет, поступила 15/III 1974 г. Предъявляет жалобы на одышку при малейшей физической нагрузке, кашель со слизистой мокротой, периодическое кровохарканье, сердцебиение, слабость. Считает себя больной с 1960 г., когда после нормальных родов появились одышка, тахикардия, мерцательная аритмия. Был диагностирован загрудинный зоб, по поводу которого в 1961 г. произведена радикальная операция. В 1963 г….

Частный случай лобэктомии (больная Г., 51 год)

Больная Г., 51 год, поступила 11/Х 1978 г. Жалоб при поступлении не предъявляет. В течение последних 13 лет ежегодно переносила нижнедолевые левосторонние пневмонии. В связи с частыми рецидивами левосторонней пневмонии произведена диагностическая бронхоскопия, с помощью которой выявлена опухоль в левом нижнедолевом бронхе. Биопсия не производилась. Направлена для уточнения диагноза. На рентгенограммах нижняя доля левого легкого…

Частный случай пульмонэктомии (больной Г., 27 лет)

Больной Г., 27 лет, поступил 28/XI 1977 г. Предъявляет жалобы на кашель с гнойной мокротой до 1 л в сутки, повышение температуры до 38 — 39 °С, слабость, потливость, одышку при физическом напряжении. Считает себя больным с 1970 г., когда после охлаждения появились кашель с гнойной мокротой, субфебрильная температура, слабость. Длительное лечение антибиотиками не давало…

Степень технической сложности резекции и пластики бронхов

Степень технической сложности резекции и пластики бронхов при доброкачественных опухолях различна. При эндобронхиальных опухолях и воспалительных изменениях в легком, рубцовом процессе в области корня легкого и экстрабронхиальном росте опухоли реконструктивно-пластические операции могут быть технически трудновыполнимыми. Нами при доброкачественных опухолях бронхов произведено 19 вариантов резекции и пластики. Варианты резекции и пластики Варианты резекции и пластики бронхов…