15 февраля 2011

Эндоскопические операции с помощью ультразвука

У 8 больных эндоскопические операции выполнены нашим сотрудником Р. С. Саркисяном под наркозом с искусственной вентиляцией легких наркозным аппаратом или эжектором, с помощью дыхательного бронхоскопа Фриделя. У 5 больных диагностированы аденомы карциноидного типа без признаков озлокачествления, у 2 — фибромы, у 1 — гамартома.

При слабоваскуляризованной тонкой ножке у 4 больных всю опухоль удалили сразу, а у 4 больных с крупными опухолями, обтурировавшими бронх, удаление производили небольшими частями, применяя электрокоагуляцию, ультразвук и тампонаду для предупреждения и остановки кровотечения.

В случаях одномоментного удаления опухоли под ее ножку заводили бронхоскопические ножницы, которыми перерезали ножку как можно ближе к стенке бронха.

Опухоль извлекали через тубус бронхоскопа, а ее основание прижигали трихлоруксусной кислотой или с помощью диатермокоагуляции.

Большие опухоли, вызывающие стеноз главного или долевого бронха, удаляли порциями, кускованием, применяя биопсийные щипцы с прямыми и изогнутыми губками. Кровотечение останавливали диатермокоагуляцией и тампонадой ватными тупферами, смоченными в растворе адреналина.

После остановки кровотечения тщательно аспирировали сгустки крови, гной и слизь из периферических бронхов.

Б. В. Петровский, В. И. Петров, В. И. Лощилов (1972) предложили удалять центральные эндобронхиальные доброкачественные опухоли с помощью ультразвукового волновода. Этот метод стал у нас применяться с 1970 г. Р. С. Саркисяном и В. П. Борисовым.

Преимуществами использования ультразвука являются легкость и малая травматичность манипуляций, гемостатический эффект и образование ровной, гладкой раневой поверхности.

В настоящее время эндоскопический метод удаления доброкачественных опухолей бронхов применяют редко, а в книге «Бронхология» Под редакцией Г. И. Лукомского (1973) даже не описаны показания к нему.

«Доброкачественные опухоли легких»,
М.И.Перельман, Б.И.Ефимов, Ю.В.Бирюков





Частный случай окончатой резекции (больная Г., 40 лет)

Больная Г., 40 лет, поступила 2/VI 1978 г. Предъявляет жалобы на постоянный кашель со скудным количеством слизистой мокроты, одышку при ходьбе и незначительной физической нагрузке, кровохарканье. Считает себя больной с 1974 г., когда появился сухой кашель. В течение 2 мес лечилась амбулаторно по поводу острого респираторного заболевания, после чего в течение года чувствовала себя удовлетворительно….

Частные наблюдения резекций бронхов с одновременной лобэктомией, или сегментэктомией (больная В., 45 лет)

Больная В., 45 лет, поступила 7/XII 1973 г. Предъявляет жалобы на периодические повышения температуры тела до 37,5 — 38 °С, сухой кашель, потливость. Считает себя больной с 1967 г., когда впервые перенесла правостороннюю пневмонию. В 1971 и 1973 гг. были обострения пневмонии. При рентгенологическом исследовании легких справа выявлены гиповентиляция нижней и ателектаз средней долей. На…

Операция 20/XI 1978 г. Боковая торакотомия справа по пятому межреберью. Верхняя доля уменьшена в размерах за счет маленького и плотного SIII. Перевязаны и пересечены вены и артерии верхней доли. Верхнедолевой бронх при пальпации плотный, ригидный, в его просвете определяется опухоль. Для уточнения плана операции верхнедолевой бронх после наложения швов-держалок пересечен в области устья. Перехода аденомы…

Операция 6/Х 1966 г. Боковая торакотомия справа по пятому межреберью. Верхняя доля сращена с передней грудной стенкой. Произведено выделение доли из сращений. SIII значительно уменьшен в размерах, плотный, безвоздушный, с участками размягчения легочной ткани. В корне верхней доли определяется плотное образование округлой формы, размерами 1,5 X 1,5 см, относящееся к устью ВIII. Выделенная АIII перевязана…

Частный случай окончатой резекции (операция больной Г., 40 лет)

Операция 5/VII 1978 г. Эндотрахеальный наркоз с переводом интубационной трубки во время операции в правый главный бронх. Задняя торакотомия слева с резекцией V ребра. Верхняя доля легкого находится в состоянии обструктивной эмфиземы, не спадается на выдохе, белесоватого цвета. Нижняя доля хорошо вентилируется и имеет обычный цвет. Левый блуждающий нерв частично выделен, взят на лигатуру и…