18 июня 2009

Анастомозы между ветвями передней и средней мозговой артерии в зоне смежного кровоснабжения у кошки

Окраска по методу Эроса. а. с. а. — ветвь передней мозговой артерии; а. с. т. — ветви средней мозговой артерии; X — артерии, Анастомозы между ветвями передней и средней мозговой артерии в зоне смежного кровоснабжения у кошкислепо оканчивающиеся в мягкой мозговой оболочке; R —  радиальные артерии; а — анастомоз.

Подобно человеку и собаке, смежные зоны кровоснабжения у кошки характеризуются значительно большим количеством анастомозов между ветвями одной и той же артерии по сравнению с числом их на основной территории ветвей каждой из мозговых артерий.

Как уже говорилось, размер анастомозов между периферическими ветвями основных артерий в указанных зонах может быть весьма значительным. Но и анастомозы между ветвями одной и той же артерии в зонах смежного кровоснабжения имеют больший размер по сравнению с величиной их на основной территории передней, средней или задней мозговой артерии.

Большинство последних анастомозов представляет собой артериальные сосуды с диаметром, равным 10—20 м. Артериальная сеть мягкой мозговой оболочки у кошки по своему строению чрезвычайно напоминает строение сети у плодов человека второй половины внутриутробной жизни. Так, например, величина сосудистых петель у кошки, колеблющаяся от 160X160 до 600X800 м, соответствует приблизительно величине петель у плода человека 8 лунных месяцев. То же можно сказать и о форме сосудистых петель.

Сходство дополняется способом отхождения радиальных артерий от артерий мягкой мозговой оболочки. Сравнивая материал с точки зрения определения типа отхождения радиальных артерий, Е. В. Капустина пришла к выводу, что у кошки преобладает способ, характерный для собаки и для плода человека примерно 6-го месяца эмбриональной жизни.

Наибольшее количество радиальных артерий у кошки отходит от слепо оканчивающихся в мягкой мозговой оболочке артерий, слепые концы которых соединены тонкими сосудами калибром в 10—20 м. Так, например, можно видеть, как слепо оканчивающиеся в мягкой мозговой оболочке артерии х1 и х, от слепых концов которых отходят радиальные артерии, соединены между собой анастомозом.

Такие же соотношения отмечаются между слепыми концами артерий мягкой мозговой оболочки хи и хш.

«Циркуляция крови в мозгу», Б.Н.Клоссовский





Микрофотография, иллюстрирующая отхождение радиальных артерий от артерий мягкой мозговой оболочки

Микрофотография, иллюстрирующая отхождение радиальных артерий от артерий мягкой мозговой оболочки у взрослого человека. Коррозионный препарат. R — радиальные артерии; X — артерии, оканчивающиеся слепо в мягкой мозговой оболочке. Редукция отражается в появлении большого количества артерий, слепо оканчивающихся в мягкой мозговой оболочке и продолжающихся в мозговом веществе в виде радиальных или внутримозговых артерий. Подобно крупным артериям…

Схема преобразования артериальной сети мягкой мозговой оболочки

Схема преобразования артериальной сети мягкой мозговой оболочки. Редукция анастомозов, образование артерий, слепо оканчивающихся в мягкой мозговой оболочке и продолжающихся в мозговой субстанции в виде радиальных артерий. Выше уже указывалось, что артерии диаметром в 1 000—2000 м не дают радиальных артерий. Но сосудистая сеть, располагающаяся под этими артериями и состоящая из сосудов меньшего калибра, дает их…

Распределение крупных артериальных сосудов на поверхности извилины и в глубине борозды в зоне смежного

Рисунок сделан с мозга, сосудистая сеть которого была налита тушью. Показаны только крупные сосуды, их ветви и анастомозы между ними. Большинство слепо оканчивающихся в мягкой мозговой оболочке артерий не связано между собой анастомозами. В среднем на 8—10 таких артерий приходится лишь 1—2 соединения посредством сосудов диаметром 10—20 м (Е. В. Капустина). Расстояния между погружающимися в…

Анастомозирование артерий в глубине борозды в зоне смежного кровоснабжения

Мы уже указывали, что от анастомозов диаметром в 300—400 м в смежных зонах кровоснабжения могут часто не отходить радиальные артерии. В таких случаях анастомозы вместе с соединяемыми ими ветвями основных артерий мозга будут входить в состав сосудистого свода или, иначе говоря, в системы крупных по калибру артерий, способных в случае необходимости обеспечить передвижение больших масс…

Строение сети артериальных сосудов в мягкой мозговой оболочке собаки

Ход и распределение артериальных сосудов в мягкой мозговой оболочке собаки. Фото с мозга, артериальная сеть которого была налита пластмассой: Поверхность мозга собаки, подобно поверхности мозга взрослого человека, покрыта бороздами и извилинами. Соответственно этому первичные ветви основных мозговых артерий и их наиболее значительные подразделения по своему ходу следуют за извилинами, то погружаясь в глубину борозд, то…