18 июня 2009

Строение сети артериальных сосудов в мягкой мозговой оболочке собаки

Ход и распределение артериальных сосудов в мягкой мозговой оболочке собаки. Фото с мозга, артериальная сеть которого Ход и распределение артериальных сосудов в мягкой мозговой оболочке собакибыла налита пластмассой:

Поверхность мозга собаки, подобно поверхности мозга взрослого человека, покрыта бороздами и извилинами. Соответственно этому первичные ветви основных мозговых артерий и их наиболее значительные подразделения по своему ходу следуют за извилинами, то погружаясь в глубину борозд, то поднимаясь на поверхность извилин. Поэтому при изучении мягкой мозговой оболочки у собаки, так же как и у человека, мы можем отметить лишь отдельные участки артериальных сосудов, пересекающих наружные поверхности извилин в том или ином направлении.

При прослеживании хода первичных ветвей основных мозговых артерий видно, что у собаки периферические ветви передней, средней и задней мозговой артерии анастомозируют между собой в зонах смежного кровоснабжения.

Зона смежного кровоснабжения, получающая кровь по ветвям передней и средней мозговой артерии, располагается в большинстве случаев в латеральной части краевой извилины; иногда ветви этих артерий встречаются почти у самого внутреннего края полушария. Кпереди зона смежного кровоснабжения ветвей названных артерий охватывает латеральную часть передней и задней крестовидной извилины и латеральный отдел gyrus proreus.

Ветви средней мозговой артерии анастомозируют с ветвями задней мозговой артерии в области g. corapositus posterior, а также на базальной поверхности g. pyrilormis. Таким образом, на наружной поверхности мозга собаки, так же как и на наружной поверхности мозга человека, образуется непрерывная зона смежного кровоснабжения.

Основной принцип построения артериальной сосудистой сети в зонах смежного кровоснабжения у собаки тот же, что и у взрослого человека. Подобно соответствующим зонам у человека, в смежных зонах кровоснабжения у собаки сосредоточивается значительно большее количество анастомозов между ветвями одной и той же артерии и значительно большего калибра, чем количество и величина их в области распределения ветвей каждой из основных мозговых артерий.

Периферические ветви основных артерий мозга могут анастомозировать между собой при помощи сосудов разнообразного диаметра. Этот анастомоз свободно располагается в субарахноидальном пространстве, и артерии, питающие мозговое вещество, от него не отходят. В то же время более мелкие ветви этих основных артериальных стволов соединены между собой анастомозами. Соответственно и размер анастомозов в таких случаях несколько меньше и может равняться 40, 60, 80 и. Все анастомозы указанного размера служат источником для радиальных артерий.

«Циркуляция крови в мозгу», Б.Н.Клоссовский





Схема расположения зон смежного кровоснабжения основных артерий мозга на наружной поверхности полушарий головного мозга

I — собаки; II — котики; III — кролика: Артерии мягкой мозговой оболочки, имеющие диаметр 160—90 м. в зонах распределения ветвей основных мозговых артерий не дают радиальных сосудов, питающих вещество мозга, и вместе с анастомозами, входят в состав сосудистого свода. Сосудистый свод, состоящий из артерий указанного диаметра, свободно располагается в субарахноидальном пространстве и непосредственного участия…

Анастомозирснваеие ветвей основных мозговых артерий в зоне смежного кровоснабжения у собаки

Черные участки — сосуды, располагающиеся в мягкой мозговой оболочке; белые участки — артерии, погружающиеся в мозговое вещество. Рисунки (а, б) с препаратов мозга, налитого пластмассой: а. с. а. — передняя мозговая артерия; а. с. m. — средняя мозговая артерия. При сравнении артериальных сосудов в зоне распределения ветвей средней мозговой артерии у собаки, с рисунками артериальной…

Характер сети артериальных сосудов в мягкой мозговой оболочке в зоне распределения ветвей средней мозговой артерии

Рисунок с препарата мозга, артериальная сеть которого была заполнена пластмассой: Для артериальной сети мягкой мозговой оболочки мозга собаки характерно соединение анастомозом в 10—20 м двух артерий, слепо оканчивающихся в мягкой мозговой оболочке. В таких случаях анастомозом оказываются связанными те участки слепо оканчивающихся артерий мягкой мозговой оболочки, от которых внутрь мозгового вещества отходят радиальные артерии. В…

Основные данные о строении артериальной сети мягкой мозговой оболочки у кошки

Общий вид артериальной сети мозговой оболочки на наружной поверхности мозга кошки: Как можно видеть из рисунке, ход первичных ветвей средней мозговой артерии на наружной поверхности мозга кошки вполне сходен с тем, что отмечается и у собаки. Артерии следуют извилинам мозговой поверхности, погружаются на дно борозд и пересекают в том или ином направлении наружные поверхности извилин….

Анастомозы между ветвями передней и средней мозговой артерии в зоне смежного кровоснабжения у кошки

Окраска по методу Эроса. а. с. а. — ветвь передней мозговой артерии; а. с. т. — ветви средней мозговой артерии; X — артерии, слепо оканчивающиеся в мягкой мозговой оболочке; R —  радиальные артерии; а — анастомоз. Подобно человеку и собаке, смежные зоны кровоснабжения у кошки характеризуются значительно большим количеством анастомозов между ветвями одной и той…