18 июня 2009

Схема преобразования артериальной сети мягкой мозговой оболочки

Схема преобразования артериальной сети мягкой мозговой оболочки. Редукция анастомозов, образование артерий, слепо оканчивающихся в мягкой мозговой оболочке и Схема преобразования артериальной сети мягкой мозговой оболочкипродолжающихся в мозговой субстанции в виде радиальных артерий.

Выше уже указывалось, что артерии диаметром в 1 000—2000 м не дают радиальных артерий.

Но сосудистая сеть, располагающаяся под этими артериями и состоящая из сосудов меньшего калибра, дает их и тем самым обеспечивает кровоснабжение находящегося под ней мозгового вещества.

Радиальные, или внутримозговые, артерии отходят от сосудов мягкой мозговой оболочки, диаметр которых не превышает 1 000 м. Наряду с отхождением радиальных артерий от базальных, обращенных к мозгу поверхностей артерий мягкой мозговой оболочки, радиальные артерии у взрослого человека чаще всего отходят от участков артерий, оканчивающихся в мягкой мозговой оболочке слепо.

Таким образом, у взрослого человека наблюдаются те же соотношения при отхождении внутримозговых артерий, как и у плода 40 см длиной. Но по сравнению с плодом 40 см у взрослого человека отмечается ряд усложнений в способе отхождения радиальных артерий. От слепого участка, загибающегося и продолжающегося в мозг в виде радиальной артерии, может в свою очередь отходить еще несколько более мелких по диаметру сосудов, также слепо оканчивающихся и дающих начало радиальным сосудам.

«Циркуляция крови в мозгу», Б.Н.Клоссовский

Читайте далее:





Характер сети артериальных сосудов в мягкой мозговой оболочке в зоне распределения ветвей средней мозговой артерии

Рисунок с препарата мозга, артериальная сеть которого была заполнена пластмассой: Для артериальной сети мягкой мозговой оболочки мозга собаки характерно соединение анастомозом в 10—20 м двух артерий, слепо оканчивающихся в мягкой мозговой оболочке. В таких случаях анастомозом оказываются связанными те участки слепо оканчивающихся артерий мягкой мозговой оболочки, от которых внутрь мозгового вещества отходят радиальные артерии. В…

Основные данные о строении артериальной сети мягкой мозговой оболочки у кошки

Общий вид артериальной сети мозговой оболочки на наружной поверхности мозга кошки: Как можно видеть из рисунке, ход первичных ветвей средней мозговой артерии на наружной поверхности мозга кошки вполне сходен с тем, что отмечается и у собаки. Артерии следуют извилинам мозговой поверхности, погружаются на дно борозд и пересекают в том или ином направлении наружные поверхности извилин….

Анастомозы между ветвями передней и средней мозговой артерии в зоне смежного кровоснабжения у кошки

Окраска по методу Эроса. а. с. а. — ветвь передней мозговой артерии; а. с. т. — ветви средней мозговой артерии; X — артерии, слепо оканчивающиеся в мягкой мозговой оболочке; R —  радиальные артерии; а — анастомоз. Подобно человеку и собаке, смежные зоны кровоснабжения у кошки характеризуются значительно большим количеством анастомозов между ветвями одной и той…

Общий вид артериальной сети мягкой мозговой оболочки кошки в зоне распределения ветвей средней мозговой артерии

Фото с коррозионного препарата: Наряду с описанным типом, у кошки отмечается отхождение радиальных артерий от базальных поверхностей сосудов, подобно тому, как это представлено на рисунке, а также по типу, характерному для взрослого человека и кролика, т. е. от концов артерий, слепо оканчивающихся в мягкой мозговой оболочке. Общий принцип построения артериальной сети мягкой мозговой оболочки у…

Общий вид артериальной сети мягкой мозговой оболочки кошки в зоне распределения ветвей средней мозговой артерии

Общий вид артериальной сети мягкой мозговой оболочки кошки в зоне распределения ветвей средней мозговой артерии: X — артерии, слепо оканчивающиеся в мягкой мозговой оболочке; R — радиальные артерии. Фото с коррозионного препарата. «Циркуляция крови в мозгу», Б.Н.Клоссовский