18 июня 2009

Микрофотография, иллюстрирующая отхождение радиальных артерий от артерий мягкой мозговой оболочки

Микрофотография, иллюстрирующая отхождение радиальных артерий от артерий мягкой мозговой оболочки у взрослого человека. Коррозионный препарат. R — радиальные артерии; X — артерии, оканчивающиеся слепо в мягкой мозговой оболочке.

Микрофотография, иллюстрирующая отхождение радиальных артерий от артерий мягкой мозговой оболочкиРедукция отражается в появлении большого количества артерий, слепо оканчивающихся в мягкой мозговой оболочке и продолжающихся в мозговом веществе в виде радиальных или внутримозговых артерий.

Подобно крупным артериям мягкой мозговой оболочки у плодов, сосудистые стволы диаметром 1 000—2 000 м у взрослого человека непосредственно не участвуют в снабжении мрзгового вещества кровью: от сосудов указанного размера радиальные артерии не отходят. Сосуды размером 1 000—2 000 м проходят в субарахноидальном пространстве и свободно располагаются над собственно сосудистой сетью мягкой мозговой оболочки, питающей мозговое вещество.

Следует отметить, что при анастомозировании артерий этих размеров с ветвями того же калибра другой мозговой артерии (в зоне смежного кровоснабжения) от соединяющего их анастомоза в 300— 400 м радиальные артерии отходят не во всех случаях.

Таким образом, артерию диаметром в 1 000—2000 м иногда возможно приподнять на всем ее протяжении не только в области распределения ее ветвей, но и в зоне смежного кровоснабжения.

Не участвуя в непосредственном питании мозгового вещества, описываемые артерии представляют собой как бы сосудистый свод, расположенный над артериальной сетью мягкой мозговой оболочки. Сеть эта образуется сосудами меньшего размера. Характерной особенностью этой сети является то, что она образована артериями, отходящими как от боковых поверхностей крупных сосудистых стволов, так и от базальной поверхности их, обращенной к мозгу. Эта особенность наблюдается у взрослого человека и не имеет места у плодов 5—8 лунных месяцев, где ветви крупных сосудов постоянно отходят только от боковых поверхностей сосудов. У взрослого человека ветви, принимающие участие в формировании артериальной сети мягкой мозговой оболочки, отходят не только от боковых, но и от базальной поверхности крупных сосудов. Приподнимая над поверхностью мозга артерии диаметром в 1 000—2 000 м, можно видеть как от поверхности их, обращенной к мозгу, отходят сосудистые стволики различного диаметра. Эти стволики, в зависимости от своей мощности, распадаются на большее или меньшее количество ветвей и образуют сеть, располагающуюся не только в непосредственной близости от данного крупного сосуда, но и проходящую под ним.

«Циркуляция крови в мозгу», Б.Н.Клоссовский





Анастомозирснваеие ветвей основных мозговых артерий в зоне смежного кровоснабжения у собаки

Черные участки — сосуды, располагающиеся в мягкой мозговой оболочке; белые участки — артерии, погружающиеся в мозговое вещество. Рисунки (а, б) с препаратов мозга, налитого пластмассой: а. с. а. — передняя мозговая артерия; а. с. m. — средняя мозговая артерия. При сравнении артериальных сосудов в зоне распределения ветвей средней мозговой артерии у собаки, с рисунками артериальной…

Характер сети артериальных сосудов в мягкой мозговой оболочке в зоне распределения ветвей средней мозговой артерии

Рисунок с препарата мозга, артериальная сеть которого была заполнена пластмассой: Для артериальной сети мягкой мозговой оболочки мозга собаки характерно соединение анастомозом в 10—20 м двух артерий, слепо оканчивающихся в мягкой мозговой оболочке. В таких случаях анастомозом оказываются связанными те участки слепо оканчивающихся артерий мягкой мозговой оболочки, от которых внутрь мозгового вещества отходят радиальные артерии. В…

Основные данные о строении артериальной сети мягкой мозговой оболочки у кошки

Общий вид артериальной сети мозговой оболочки на наружной поверхности мозга кошки: Как можно видеть из рисунке, ход первичных ветвей средней мозговой артерии на наружной поверхности мозга кошки вполне сходен с тем, что отмечается и у собаки. Артерии следуют извилинам мозговой поверхности, погружаются на дно борозд и пересекают в том или ином направлении наружные поверхности извилин….

Анастомозы между ветвями передней и средней мозговой артерии в зоне смежного кровоснабжения у кошки

Окраска по методу Эроса. а. с. а. — ветвь передней мозговой артерии; а. с. т. — ветви средней мозговой артерии; X — артерии, слепо оканчивающиеся в мягкой мозговой оболочке; R —  радиальные артерии; а — анастомоз. Подобно человеку и собаке, смежные зоны кровоснабжения у кошки характеризуются значительно большим количеством анастомозов между ветвями одной и той…

Общий вид артериальной сети мягкой мозговой оболочки кошки в зоне распределения ветвей средней мозговой артерии

Фото с коррозионного препарата: Наряду с описанным типом, у кошки отмечается отхождение радиальных артерий от базальных поверхностей сосудов, подобно тому, как это представлено на рисунке, а также по типу, характерному для взрослого человека и кролика, т. е. от концов артерий, слепо оканчивающихся в мягкой мозговой оболочке. Общий принцип построения артериальной сети мягкой мозговой оболочки у…