17 июня 2009

Выяснение общего характера строения артериальной сети

Выяснение общего характера строения артериальной сети мягкой мозговой оболочки и особенно данные относительно количества, величины и местоположения анастомозов играют очень большую роль в установлении механизма коллатерального кровообращения в мозгу.

В свое время сотрудница нашей лаборатории Е. Н. Космарская (1948) выяснила условия, определяющие переключение бассейна закрытой мозговой артерии на кровоснабжение по коллатералям. Полученные ею данные касались лишь анатомических путей коллатерального кровообращения, установленных при изучении внутримозговой сосудистокапиллярной сети.

Для того чтобы представить себе общую картину перемещения крози по коллатералям в случае нарушения ее нормальной циркуляции, необходимо было дополнить полученные результаты выяснением анатомических путей, существующих в артериальной сети мягкой мозговой оболочки.

Поскольку исследование Е. Н. Космарской было выполнено на собаках, перед нами возник вопрос установить у этих же животных возможные анатомические пути для коллатерального кровоснабжения в мягкой мозговой оболочке.

Эта часть работы, выполненная Е. В. Капустиной, привела к результатам, которые для корреляции их с данными, полученными ею же при изучении строения артериальной сети мягкой мозговой оболочки взрослого человека, потребовали дополнительных исследований.

Задача, поставленная перед Е. В. Капустиной, была расширена рассмотрением последовательных стадий формирования артериальной сети мягкой мозговой оболочки на различных этапах онтогенетического развития плода человека. В настоящем разделе нашего изложения мы представляем результаты первого этапа работы Е. В. Капустиной, проведенной на большом материале, включавшем плоды человека, начиная с 5 месяцев внутриутробной жизни, плоды 6го, 7го, 8го лунных месяцев и взрослого человека.

Таким образом, последовательному изучению были подвергнуты все стадии развития плода человека при переходе от гладкой поверхности полушарий головного мозга к поверхности с вполне развитыми бороздами и извилинами. Сравнение строения артериальной сети мягкой мозговой оболочки на каждом из упомянутых этапов онтогенетического развития со строением ее у взрослого человека позволяло в наиболее отчетливой форме представить все тс изменения, которые претерпевает артериальная сеть по мере роста и формирования плода.

«Циркуляция крови в мозгу», Б.Н.Клоссовский





Анастомозирование артерий в глубине борозды в зоне смежного кровоснабжения

Мы уже указывали, что от анастомозов диаметром в 300—400 м в смежных зонах кровоснабжения могут часто не отходить радиальные артерии. В таких случаях анастомозы вместе с соединяемыми ими ветвями основных артерий мозга будут входить в состав сосудистого свода или, иначе говоря, в системы крупных по калибру артерий, способных в случае необходимости обеспечить передвижение больших масс…

Строение сети артериальных сосудов в мягкой мозговой оболочке собаки

Ход и распределение артериальных сосудов в мягкой мозговой оболочке собаки. Фото с мозга, артериальная сеть которого была налита пластмассой: Поверхность мозга собаки, подобно поверхности мозга взрослого человека, покрыта бороздами и извилинами. Соответственно этому первичные ветви основных мозговых артерий и их наиболее значительные подразделения по своему ходу следуют за извилинами, то погружаясь в глубину борозд, то…

Схема расположения зон смежного кровоснабжения основных артерий мозга на наружной поверхности полушарий головного мозга

I — собаки; II — котики; III — кролика: Артерии мягкой мозговой оболочки, имеющие диаметр 160—90 м. в зонах распределения ветвей основных мозговых артерий не дают радиальных сосудов, питающих вещество мозга, и вместе с анастомозами, входят в состав сосудистого свода. Сосудистый свод, состоящий из артерий указанного диаметра, свободно располагается в субарахноидальном пространстве и непосредственного участия…

Анастомозирснваеие ветвей основных мозговых артерий в зоне смежного кровоснабжения у собаки

Черные участки — сосуды, располагающиеся в мягкой мозговой оболочке; белые участки — артерии, погружающиеся в мозговое вещество. Рисунки (а, б) с препаратов мозга, налитого пластмассой: а. с. а. — передняя мозговая артерия; а. с. m. — средняя мозговая артерия. При сравнении артериальных сосудов в зоне распределения ветвей средней мозговой артерии у собаки, с рисунками артериальной…

Характер сети артериальных сосудов в мягкой мозговой оболочке в зоне распределения ветвей средней мозговой артерии

Рисунок с препарата мозга, артериальная сеть которого была заполнена пластмассой: Для артериальной сети мягкой мозговой оболочки мозга собаки характерно соединение анастомозом в 10—20 м двух артерий, слепо оканчивающихся в мягкой мозговой оболочке. В таких случаях анастомозом оказываются связанными те участки слепо оканчивающихся артерий мягкой мозговой оболочки, от которых внутрь мозгового вещества отходят радиальные артерии. В…