21 мая 2009

Клинические разновидности лекарственного анафилактического шока

Клинические проявления ЛАШ весьма разнообразны и иногда возникают значительные диагностические затруднения. Вместе с тем своевременно и правильно поставленный диагноз играет решающую роль в назначении оптимального лечения. Однако в литературе, посвященной описанию ЛАШ, недостаточно внимания уделяется его клиническим разновидностям.

В отечественной литературе лишь А. А. Польнер (1973), Е. С. Брусиловский (1977) и В. С. Донченко с соавт. (1977) отмечают возможность возникновения у больных нескольких клинических форм ЛАШ, однако при описании этих форм отсутствует четкое дифференцирование и смешивается тип течения с клиническими проявлениями. В доступной нам зарубежной литературе мы также не нашли четкого деления ЛАШ на клинические формы.

Изучение случаев ЛАШ, зарегистрированных в ЦПДЛС, позволило нам выделить 5 клинических разновидностей шока: типичная форма, гемодинамический вариант, асфиктический, церебральный и абдоминальный.

Клинические разновидности лекарственного анафилактического шока

Клиническая разновидность шока Число случаев Число ле тальных исходов
абс. %
Типичная форма 288 55,38 34
Варианты:  
асфиктический 104 20 6
гемодинамический 60 11,53 4
абдоминальный 42 8,09 2
церебральный 26 5 2

Типичная форма ЛАШ наблюдается у большинства больных и характеризуется развитием следующей симптоматики. У больных остро возникает состояние дискомфорта с неопределенными тягостными ощущениями. Некоторые больные говорят, что их «обдало жаром» или «все тело словно обожгло крапивой». У большинства больных появляется страх смерти или состояние внутреннего беспокойства, проявляющегося иногда ажитацией.

У больных наблюдаются тошнота, иногда рвота, резкий кашель. Многие больные жалуются на резкую слабость, ощущение покалывания и зуда кожи лица, рук, головы, ощущение прилива крови к голове, лицу, языку, чувство тяжести за грудиной или сдавления грудной клетки. Больные указывают на появление болей в области сердца, затруднения дыхания или невозможность сделать вдох, на головокружение или головную боль разной интенсивности. Некоторые больные жалуются на боли в брюшной полости. С наступлением расстройства сознания нарушается речевой контакт с больным.

При крайне тяжелом, быстропротекающем «молниеносном» шоке с внезапной остановкой сердца и дыхания больной не успевает предъявить каких-либо жалоб. На основании характерных для ЛАШ жалоб больных, возникающих непосредственно после приема лекарства, обычно можно поставить правильный диагноз из объективных симптомов шока следует отметить гиперемию кожных покровов или бледность и цианоз, раз личные экзантемы, отек век или лица, обильную потливость.

У большинства больных развиваются клинические судороги конечностей, а иногда развернутые судорожные припадки, двигательное беспокойство, непроизвольное выделение мочи, кала и газов. Зрачки расширяются и не реагируют на свет.

«Лекарственный анафилактический шок», А.С.Лопатин

Читайте далее:





При асфиктическом варианте ЛАШ в клинической картине преобладает острая дыхательная недостаточность, которая может быть обусловлена отеком слизистой оболочки гортани с частичным или полным закрытием ее просвета, бронхоспазмом разной степени вплоть до полной непроходимости бронхиол, интерстициальным или альвеолярным отеком легкого. У всех больных существенно нарушается газообмен. В начальном периоде или при легком благоприятном течении этого варианта…

Реже встречается церебральный вариант ЛАШ. Мы наблюдали его у 26 больных. Клиническая картина этого варианта шока характеризуется преимущественными изменениями ЦНС с симптомами психомоторного возбуждения, страха, нарушения сознания, судорог, дыхательной аритмии. В тяжелых случаях, наблюдавшихся нами у 2 больных, возникали симптомы набухания и отека головного мозга, эпилептический статус с последующей остановкой дыхания и сердца. У некоторых…

Особую опасность представляет неправильная трактовка абдоминального варианта ЛАШ, наблюдавшегося у 42 больных. Для абдоминального варианта характерно появление симптомов острого живота (резкие боли в эпигастральной области, признаки раздражения брюшины), что нередко приводит к ошибочной диагностике перфорации язвы или кишечной непроходимости. Иногда резкие боли могут быть и в области сердца, обусловливая ошибочный диагноз инфаркта миокарда. Другие типичные…

Наблюдение 21 Больной Е., 35 лет, находился в клинике 4 диагнозом «фиброзно-кавернозный туберкулез легких, пострезекционная эмпиема с плевроторакальным свищом». Туберкулезом болея 8 лет. При назначении стрептомицина и рифампицина отмечались кожные аллергические реакции, исчезавшие после отмены препаратов. При поступлении в клинику больному был назначен рифампицин. Через 20 мин после первого приема 450 мг препарата у больного…

Анализ нашего материала позволил выделить 5 типов течения ЛАШ: острое злокачественное и доброкачественное, затяжное, рецидивирующее и абортивное. Наиболее тяжелым и опасным является острое злокачественное течение ЛАШ, наблюдавшееся у 44 больных, из которых у 39 наступил летальный исход. Этот тип течения чаще всего отмечается при основной клинической форме ЛАШ. Для острого злокачественного течения ЛАШ характерно острое…