13 января 2012

Питательные среды для определения чувствительности микробов к антибиотикам

Среды для определения чувствительности должны отвечать следующим требованиям:

  1. быть стандартными и обеспечивать оптимальные условия роста микроорганизмов;
  2. не содержать ингибиторов бактериального роста и чрезмерного количества стимуляторов;
  3. не содержать веществ, подавляющих действие антибиотиков.

Существенное влияние на результаты исследования оказывает рН среды. Например, активность стрептомицина значительно повышается с увеличением рН среды от 7,0 до 8,0. Активность хлортетрациклина выше в кислой среде.

С практической точки зрения наиболее целесообразно выбирать нейтральную рН или слегка щелочную (7,0—7,4). Эти значения рН пригодны для большинства антибиотиков.

Среды для определения чувствительности к антибиотикам большинства патогенных микробов

Наиболее подходящими средами для определения чувствительности к антибиотикам большинства патогенных микробов являются бульон и 1,5—2% агар на переваре Хоттингера, содержащий 110—130 мг% аминного азота. Можно пользоваться обычным мясо-пептонным бульоном и 1,5—2% агаром на этом бульоне, однако мясо-пептонные среды менее стандартны, чем среды на переваре Хоттингера. При определении чувствительности стрептококков к антибиотикам к среде добавляют 1% глюкозы. При работе с β-гемолитическим стрептококком, пневмококком и некоторыми другими микробами к агаровой среде добавляют 3—5% дефибринированной крови. При определении чувствительности патогенных грибов используют среду Сабуро, коклюшной палочки — среду Борде—Жангу или казеиново-угольный гидролизатный агар.

Приготовление основных растворов антибиотиков. При определении чувствительности следует пользоваться стандартами антибиотиков. На этикетке каждой ампулы с антибиотиком указано число единиц или микрограммов, содержащихся в 1 мг препарата. Все антибиотики гигроскопичны, поэтому хранить начатые ампулы следует плотно закупоренными в эксикаторе.

Приготовление растворов антибиотиков

Навески пенициллина, стрептомицина, полимиксина (5—10 мг) растворяют в стерильной дистиллированной воде из расчета 1 мг препарата на 1 мл воды. Основные растворы тетрациклиновых антибиотиков готовят в 0,01 н. растворе соляной кислоты (1 мг антибиотика в 1 мл раствора кислоты). Левомицетин предварительно растворяют в 96° этиловом спирте (1 мг антибиотика в 0,3 мл спирта), эритромицин — в чистом метиловом спирте из расчета 10 мг эритромицина в 1 мл спирта.


«Справочник по антибиотикам», С.М.Навашин, И.П.Фомина