13 января 2012

Примесь крови в выделениях из уха

В выделениях из уха очень часто обнаруживается примесь крови или они имеют геморрагический характер. Так бывает в тех случаях, когда при остром воспалении среднего уха в барабанной перепонке появляется перфорация и начинается оторея, когда хроническое воспаление среднего уха сопровождается кариесом, при котором разрастаются легко кровоточащие грануляции.

Однако в редких случаях кровотечение из уха может быть обильным. При таком характере геморрагии иногда нужно думать об аррозии внутривисочного отрезка внутренней сонной артерии, появившейся в связи с наличием кариеса или холестеатомы в среднем ухе. Кровотечение такого рода может заканчиваться летальным исходом. При этом кровь не всегда изливается из уха. В частности, в наблюдении Д. В. Нестерова (1969) у больного на фоне гнойного среднего отита появилось кровотечение из уха и носа, которое было остановлено тампонадой наружного слухового прохода и носа. Через 15 дней оно повторилось, причем в течение 4—5 мин кровопотеря достигла 3 л и обусловила летальный исход.

Причиной такого кровотечения из носа, а затем и изо рта явилась аррозия внутренней сонной артерии в пирамиде височной кости, связанная с кариесом.

Иногда же кровотечение из уха может регистрироваться в тех случаях, когда источник кровотечения находится в носу. В литературе описаны наблюдения, в которых обильные носовые и ротовые кровотечения сочетались с изливанием крови из наружных слуховых проходов. В этих случаях кровь из носоглотки проникала в среднее ухо через слуховую трубу и вытекала далее через перфорированную барабанную перепонку (Я. Б. Ширинов, 1970).

Кровотечение из уха — один из симптомов перелома основания черепа. Оно обычно появляется при его поперечном расположении, причем чаще всего, когда линия перелома идет впереди и параллельно верхней грани пирамиды. При таком характере повреждения основания черепа травмируются анатомические образования среднего уха — крыши пещеры и барабанной полости, слуховая труба. В результате кровь или заполняет наружный слуховой проход, или вытекает из него тонкой струйкой.

Она может появляться в слизи и слюне, отхаркиваемых пострадавшим. При таком характере повреждения костный лабиринт может остаться целым. Однако нельзя исключить и его повреждение, а чаще разрыв сосудов в нем с появлением кровоизлияния в пери- и энолимфатические пространства внутреннего уха. При этом регистрируются признаки нарушения звуковосприятия, дифференциальная диагностика которого от аналогичной тугоухости, связанной с разрывом нервов, вступающих в пирамиду, базируется на наличии неполной глухоты.


«Кровотечения и тромбозы при оториноларингологических заболеваниях»,
Г.А.Фейгин, Б.И.Кузник





Геморрагический синдром, в том числе носовые кровотечения, может возникнуть и при ряде других заболеваний крови, в частности, у больных с миеломной болезнью и макроглобулинемией Вальденстрема. При этих заболеваниях в возникновении кровотечений важную роль играет дисфункция тромбоцитов, которая обусловлена не изменениями самих клеток, а «окутыванием» последних макроглобулинами, что препятствует агрегации и участию в гемостазе фактора 3…

При кровоизлиянии в улитку доминируют шум в ухе и острая кохлеарная гипорефлексия. В этом случае определяется остаточный слух, что и позволяет отличить интракохлеарное кровоизлияние от тромбоза улитковой ветви внутренней слуховой артерии, характеризующегося полной потерей слуха. Кровоизлияние во внутреннее ухо может быть тотальным. В этом случае внезапно развивающийся кохлеовестибулярный криз может по клиническим проявлениям напоминать таковой…

Незначительное кровотечение в просвет органа иногда появляется во время эзофагоскопии. Особенно часто так бывает при ее выполнении даже под интубационным наркозом у лиц пикнического строения, имеющих короткую и ригидную шею. У них в области первого физиологического сужения задняя стенка выступает в просвет и не податлива из-за прилегания к телам позвонков. У таких больных пройти этот…

Не безразличны в плане появления носовых кровотечений и всевозможного рода манипуляции типа прижиганий и деструкций с помощью холода, ультразвука, лазера, диатермокоагуляции. После таких воздействий раневая поверхность может выполняться кровоточивыми грануляциями, момент отторжения струпа способен обусловливать аррозию мелких и крупных сосудов и, наконец, глубокая деструкция может сопровождаться повреждением крупных артериальных стволов, что иногда является причиной смерти….

В литературе есть казуистические описания повреждений сонных артерий, которые иногда располагаются вблизи небных миндалин, что определяется по визуально выявляемой пульсации заднебоковой стенки глотки. Чаще же такое кровотечение из этих магистральных сосудов возникает при аррозии их стенок, обусловленной паратонзиллярным абсцессом и флегмоной шеи, развитие которых протекает с обширным некрозом тканей (Н. А. Настич, А. Л. Бойцун,…