22 апреля 2009

Клизмы

Некоторые педиатры полагают, что повторные (реже — единичные) клизмы у детей 3 — 7 лет могут привести к сексуальным ощущениям. Чем более кратковременна и интенсивна процедура, чем более активен темп ее проведения, тем больше она таит в себе опасности в этом смысле.

Маленькие девочки не все знают о функциях отверстий в промежности. Их представления о деторождении очень смутны — они могут иметь фантастические представления о том, что беременность наступает при попадании семени через рот. В связи с этим эвакуацию кишечного содержимого некоторые связывают с родовым процессом как удалением чего-то плохого, воспринимают это в свете слухов о родах как о грязном, опасном и болезненном процессе.

У части детей чувственные реакции усиливаются переживаниями стыда и вины из-за сильных эротических ощущений во время постановки клизмы. Иногда дети произвольно удерживают кал с целью получения удовольствия от клизмы, иные делают это постоянно. При этом повторный опыт может сочетаться с тревогой и страхом, а также с враждебностью к матери, производящей эту одновременно неприятную и желанную процедуру.

Особенно чувствительны к клистиру дети, недавно пережившие смутное, неясное для них возбуждение при наблюдении интимного поведения родителей, при соответствующих играх с детьми или других сексуальных потрясениях (например, приставания взрослых и др.).

«Половое воспитание и психогигиена пола у детей», Д.Н.Исаев

Читайте далее:





Существующее ошибочное мнение, что развращение детей обязательно завершается нанесением им тяжких телесных повреждений или убийством, обусловлено тем, что менее драматичные случаи не вызывают широкого резонанса, не оставляют такого глубокого следа в памяти, да и далеко не всегда раскрываются. По мнению Н. Beigel (1973) 24% женщин в детстве сталкивались с соблазнителями. Данные A. Kinsey показывают, что…

Воспитание детей может быть успешным лишь тогда, когда разработанные определенные его принципы приняты, освоены и умело применяются воспитателями. В настоящее время трудно требовать выполнения всех условий во всех случаях жизни. Целый ряд препятствий в личности самого ребенка, семье, школе и влиянии средовых условий может мешать правильному и эффективному половому воспитанию, и врачу, и воспитателю очень…

Развращение, происходящее без применения силы, требует по крайней мере, отсутствия сопротивления этому со стороны ребенка, чему способствует уже разбуженная чувственность ребенка, видевшего интимные сцены дома или онанирующего. Так, девочка 8 лет с дошкольного возраста следила за интимным поведением родителей, их раздеванием, туалетом, стремилась увидеть половые органы отца, трогать пенис маленького брата. Рано начала мастурбировать и…

Постоянные отрицательные переживания и связанное с ними аффективное напряжение заставляют ребенка искать развлечений и разрядки в ощущениях, исходящих от собственного тела, и находить их в форме мастурбации или других действий. При этом воспитатели нередко бывают растеряны, так как серьезные дисциплинарные меры неприемлемы, а слова и пример, даже если они доходят до сознания страдающего ребенка, могут…

Реакция ребенка на совращение может быть различной. Она зависит от его эмоциональной стабильности, позиции родителей и других взрослых. Такие дети могут переживать задним числом, видя возмущение соседей или знакомых сходными случаями совращения. Беспокойство может возникнуть у ребенка, отвергнувшего все приставания, но опоздавшего из-за встречи с совратителем явиться домой в назначенное родителями время. Боль, вид крови…