23 марта 2009

Антиагреганты

Различают в зависимости от механизма действия несколько групп таких средств. Напомним, что увеличение цАМФ в тромбоцитах приводит к удержанию в них кальция, серотонина, АДФ и этим препятствует их склеиванию. Поэтому вещества, активирующие адениловую циклазу или ингибирующие фосфодиэстеразу (папаверин, теофиллин), эффективно подавляют процесс агрегации тромбоцитов. Предотвращают или прекращают этот процесс и антагонисты АДФ, к которым относятся аденозин (и отчасти АТФ) и вещества, сохраняющие его активность, угнетая аденозиндезаминазу (дипиридамол, карбохромен).

Эффективным ингибитором агрегации тромбоцитов является ацетил салициловая кислота, нарушающая образование простагландинов (особенно ПГ G2, H2 и ТХ-А2), которые активируют склеивание тромбоцитов. Практически для подавления агрегации тромбоцитов применяют ацетилсалициловую кислоту и дипиридамол. При применении остальных препаратов слишком выражены другие эффекты и велика опасность возникновения побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота (АСК.) необратимо ингибирует циклооксигеназу (ЦОГ) в тромбоцитах и полностью прекращает в них образование простагландинов, особенно ТХ-А2.

Для достижения этого эффекта нужны значительно меньшие дозы, чем для подавления воспаления или снижения лихорадочной температуры тела, так как ЦОГ тромбоцитов значительно чувствительнее к этому препарату, чем ЦОГ многих других тканей. Взрослым достаточно 250 мг в день в острых ситуациях и 25 — 50 мг в день для поддерживающей терапии.

В этих дозах АСК не влияет на ЦОГ сосудистой стенки и не нарушает образование простациклина, ограничивающего агрегацию тромбоцитов. АСК лучше предотвращает развитие артериальных тромбов при сердечно-сосудистых заболеваниях, чем гепарин или непрямые антикоагулянты, нарушающие образование фибринных тромбов (преимущественно в венах).

У детей в качестве вещества, нарушающего агрегацию тромбоцитов, ее используют при лечении ДВС-синдрома, особенно в сочетании с дипиридамолом и гепарином.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Лекарства, влияющие на свертывание крови, можно разделить на две основные группы: гемостатические и антитромботические средства. Они влияют в противоположном направлении на три основных процесса: агрегацию тромбоцитов, образование фибринных тромбов и лизис этих тромбов Гемостатические средства делят на три группы: коагулянты, ингибиторы фибринолиза и стимуляторы агрегации (или адгезии) тромбоцитов. Коагулянты — вещества, увеличивающие образование фибринных тромбов….

Указанный препарат с успехом применяют во время проведения гемодиализа, форсированного диуреза. Улучшая кровоток в сосудах, гепарин увеличивает газообмен в легких, что используют во время комплексного лечения отека легких. Гепарин назначают при лечении тромбоэмболии и множественных инфарктов легких, развивающихся, например, при врожденных пороках сердца, наличии инородного тела в бронхах, воспалении. Гепарин обладает способностью активировать липопротеиновую липазу,…

Витамин К — группа производных нафтохинона, вызывающая коагулянтный эффект только in vivo. Различают витамин К1 поступающий в организм с растительной пищей, витамин К2, образуемый кишечными бактериями, и синтетический витамин К3, бисульфатное производное которого — викасол — используют в медицинской практике. Синтезирован аналог витамина K1 — фитоменадион (конакион, мефитон), разрешенный к широкому применению в СНГ. Витамины…

Гепарин инактивируется в печени, почках и частично выводится с мочой в неизмененном виде. Скорость элиминации зависит от дозы, функции печени и почек, поэтому при назначении препарата необходимо контролировать коагуляцию крови, чтобы не допустить резкого ее торможения. При патологии почек элиминация гепарина задерживается. В кислой среде активность гепарина снижается [Ситковский Н. Б. и др., 1977]. Скорость…

Прием витамина К предотвращает развитие тяжелой недостаточности зависимых от него факторов свертывания крови и ограничивает или полностью прекращает кровоточивость у новорожденных. Рекомендуют использовать витамин К у детей и после завершения процедуры заменного переливания крови, поскольку свертываемость консервированной крови нередко снижена. Препараты витамина К назначают также при синдроме мальабсорбции, при гепатитах, обтурации желчных путей, когда нарушено…