20 марта 2009

Глюкокортикоиды (Небольшие дозы)

Глюкокортикоиды в небольших дозах — преднизолон 1 мг/(кг-сут), но не более 20 мг в сутки длительностью 2 — 3 нед — при меняют лишь при высокой степени активности патологического процесса (а также при невысокой степени активности процесса, если ревматическая атака протекает уже на фоне сформированного по рока сердца) в качестве дополнения к нестероидным противовоспалительным средствам при лечении детей с ревматизмом, ревматоидным артритом и другими диффузными заболеваниями соединительной ткани.

Глюкокортикоиды показаны при «влажной» идиопатической тромбоцитопенической пурпуре, осложнившейся постгеморрагической (кишечные, маточные и другие кровотечения) анемией [Папаян А. В., Шабалов Н. П., 1982]. Таким больным преднизолон назначают в дозе 1,5 — 2 мг/(кг-сут) в течение 3 — 4 нед, постепенно снижая в дальнейшем дозу. Глюкокортикоиды уменьшают кровоточивость из-за снижения проницаемости сосудистых стенок и удлиняют немного период жизни тромбоцитов, так как стабилизируют их мембраны.

При остром ревматическом процессе кортикостероиды дают более быстрый эффект, чем препараты группы салицилатов. По наблюдениям В. П. Бисяриной и С. Е. Беляева (1983), лечение детей, больных ревматизмом, только нестероидными средствами значительно уступает комплексной гормонально-медикаментозной терапии.

Под влиянием последней в более короткие сроки и у большего числа больных отмечены исчезновение и уменьшение признаков поражения сердца, формирования его пороков. При ревматизме предпочитают использовать либо препараты с небольшой минералокортикоидной активностью (преднизон, преднизолон), либо препараты, не обладающие минералокортикоидными свойствами (триамцинолон, дексаметазон, метилпреднизолон), что бы не задерживать натрий и воду, не усугубить отеки и нагрузку на сердце. Практически чаще применяют преднизолон.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова





Глюкокортикоиды применяют и при ревматоидном артрите у детей, преимущественно в остром начале заболевания, при неэффективности нестероидных противовоспалительных средств. Если у больного поражены 1 — 2 сустава, то в ряде случаев рекомендуют вводить кортикостероиды непосредственно в сустав. Такой способ назначения нередко вызывает лучший результат. Одна инъекция может подавить воспаление и боли на несколько дней, недель, иногда…

Анаболические стероиды применяют при миопатиях, связанных как с использованием глюкокортикоидов или хингамина (делагила, хлорохина), так и после хирургических операций, дли тельного обездвиживания (постельный режим и пр.). Их также включают в комплексную терапию нефротического синдрома с явлениями острой и хронической почечной недостаточности. Они способствуют регенераторным процессам в канальцах почек, восстановлению выделительной их функции, нормализации белкового и…

Результаты лечения через 5 лет оказались лучше в группе детей, не получавших кортикостероиды. Е. Stoeber (1976) полагает, что длительное применение кортикостероидов подавляет собственную противовоспалительную активность организма, что и может быть причиной худшего результата терапии. При оценке состояния детей автор отметил, что у леченных кортикостероидами переход в более тяжелую форму повреждения суставов произошел у 17 из…

Нежелательные эффекты, возникающие при назначении анаболических стероидов. Наиболее опасно проявление андрогенных свойств препаратов. В основном это осложнение возникает при длительном их применении, когда курсы лечения превышают 1 мес. Иногда врач идет на это сознательно, например при лечении гипопластических анемий. В остальных же случаях длительные курсы лечения анаболическими стероидами не только опасны, но и не нужны,…

Осложнения, возникающие при использовании глюкокортикоидов. Большинство побочных явлений развивается при длительном назначении препаратов [Неженцев М. В., 1980]. Нередко они появляются на 7 — 10-й день ежедневного приема. Введение же глюкокортикоидов, даже в массивных дозах, в течение 2 — 3 дней обычно не вызывает тяжелых побочных эффектов, хотя от некоторых препаратов может нарушиться водно-солевой обмен. Нежелательные…