15 апреля 2009

Специализированные медицинские учреждения

Общеизвестно, что острые отравления относятся к заболеваниям, исход которых во многом зависит от качества терапии, проводимой тотчас после принятия яда, еще до развития выраженных симптомов интоксикации. По мнению Moeschlin (1964), фактор времени ни при каком другом заболевании не имеет такого большого значения, как при отравлении. Основная ответственность лежит на враче, оказывающем первую помощь, от него зависит жизнь больного.

В 50-х годах в ряде стран мира были созданы специализированные медицинские учреждения – Центры по борьбе с отравлениями. В зависимости от проводимой работы эти Центры бывают четырех типов.

I.  Информационные центры, дающие по телефону справки о действии различных токсических веществ и о способах лечения отравлений ими.

II.  Лечебные центры со специальными клиническими отделениями для лечения больных с острыми отравлениями.

III.  Центры для производства токсикологических анализов.

IV.  Научно-исследовательские центры (Хроника ВОЗ, 1966).

Первое специализированное клиническое отделение для лечения больных с острыми отравлениями было создано в 1949 г. в Копенгагене (Дания). Расположенное при психиатрическом стационаре, оно предназначалось для лечения больных с острыми отравлениями снотворными и наркотическими препаратами (Louw, 1958). По мнению автора, уже первый опыт специализации дал положительные результаты, и летальность при отравлениях снотворными в Копенгагене снизилась с 12% в 1948 г. до 1,7% в 1958 г.

Первым Центром, выполнившим информационные, а в последующем и лечебные функции, был Центр, созданный Академией педиатрии и Комитетом по предотвращению несчастных случаев в США – Чикагский Центр по контролю над отравлениями. Помимо своей основной задачи, в указанном Центре проводилась значительная работа по изучению эпидемиологии отравлений и их причин путем направления в Центр извещений о всех случаях отравлений в прикрепленном районе, которые затем статистически обрабатывались. В дальнейшем структура этих учреждений, предложенная и апробированная в США, послужила основой для организации специализированных токсикологических центров в других странах мира.

Основная задача информационных центров – давать по телефону срочную консультацию о токсическом действии ядовитых веществ и о мерах первой помощи в любое время суток.

В Парижском Центре информации и лечения отравлений совет дается по следующим разделам: указывается яд (в составе коммерческого продукта), указываются основные признаки интоксикации, лечебные меры и противоядия.

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Читайте далее:





В информационных Центрах собраны сведения о химическом составе разнообразных промышленных, бытовых химикалиев и лекарственных препаратов, их токсическом действии, клинической картине и методах лечения отравлений. Эти материалы систематизированы в картотеках, достигающих в Стокгольмском Центре 7000 и в Брюссельском 15 000 карточек, содержащих данные о токсичности различных препаратов (Хроника ВОЗ, 1966). Эти сведения собирают путем запроса фирм,…

Лечебные Центры, как правило, являются комплексными. По рекомендациям ВОЗ токсикологический Центр должен включать: стационарное отделение, информационный отдел, лабораторию, отделение профилактики и эпидемиологии, отдел санитарного просвещения, научно-исследовательский отдел (Хроника ВОЗ, 1966). Этим требованиям соответствует Парижский токсикологический Центр при больнице им. Ф. Видаля, где все перечисленные подразделения функционируют в составе единой токсикологической клиники (Roche, 1963). Следует сказать,…

Врачами специализированной бригады была изучена структура острых отравлений в Москве, выявлены особенности ранней симптоматики острых отравлений на догоспитальном этапе, что нашло отражение в изданной на Московской станции скорой помощи специальной памятке-инструкции для врачей скорой и неотложной помощи, в трудах семинаров и периодической печати. В дальнейшем специализированные бригады по лечению отравлений были созданы и в других…

Центр по лечению отравлений Впервые в СНГ специализированный Центр по лечению отравлений был организован в составе Московского НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского (П. Л. Сухинин, В. Н. Дагаев, Е. А. Лужников, 1965). Центр начал свою деятельность в сентябре 1963 г. в составе следующих подразделений: отдел информации, клиническое отделение, отделение диализа и химико-аналитическая лаборатория….

Республиканский Центр стал специализированным научно-методическим и лечебно-профилактическим учреждением, основной задачей которого является проведение мероприятий, направленных на профилактику, учет и лечение острых отравлений. В соответствии с поставленными задачами на Республиканский Центр по лечению острых отравлений возлагается: организационно-методическое руководство центрами по лечению отравлений других городов республики и учреждениями общей лечебно-профилактической сети по вопросам профилактики и лечения острых…