20 апреля 2009

Гальванизация и лекарственный электрофорез(методика № 23 – 31)

Методика № 23. Гальванизация области селезенки. Один электрод размером 15*20 см располагают в области левого подреберья и нижних ребер влево от среднеключичной линии, второй размером 15*20 см — на задней стороне против первого с захватом и области позвоночника.

Методика № 24. Гальванизация области почек. Два электрода площадью по 150 см2 каждый помещают на спине в области проекции каждой почки и присоединяют их к одному полюсу аппарата. Третий электрод площадью 300 см2 помещают в подложечной области. При гальванизации одной из двух почек электроды площадью 150 см2 каждый помещают один в области соответствующей почки, другой — в подложечной области.

Методика № 25. Гальванизация области трусиковой зоны (по А. Е. Щербаку). Один электрод размером 20*30 см помещают в пояснично-крестцовой области (анод), два электрода (катод) площадью по 200 см2 каждый — на передней поверхности верхней трети бедер.

Методика № 26. Гальванизация органов малого таза у женщин. 1. Брюшно — крестцовая методика. Один электрод размером 10×20 см располагают над лонным сочленением, второй такой же — в области крестца. 2. Крестцово-влагалищная методика. Один электрод размером 20*20 см помещают в области крестца (анод), второй (катод)—специальный влагалищный. 3. Брюшно-влагалищная методика. Один электрод размером 20*20 см помещают над лонным сочленением (анод), второй (катод)—специальный влагалищный. 4. Брюшно-крестцово-влагалищная методика. Из двух электродов площадью 200 см2 каждый, соединяемых с анодом, один помещают над лонным сочленением, второй — в области крестца. В качестве катода применяют специальный влагалищный электрод.

крестцово-влагалищное расположение электродов при гальванизации и электрофорезе лекарственных веществ

Методика № 27. Гальванизация области плечевого сплетения. Один электрод размером 10*13 см располагают в надключичной области, второй такой же — против первого на спине.

гальванизация и лекарственный электрофорез области плечевого сплетения

Методика № 28. Гальванизация по ходу нервно-сосудистого пучка на руке. Один электрод размером 10*15 см помещают на заднебоковую поверхность шеи в области ключицы, второй размером 10*15 см — на соответствующей ладони. В качестве ладонного электрода можно использовать ванночку.

Методика № 29. Гальванизация области плечевого сустава. Один электрод размером 8*10 см помещают на кожу передней поверхности плечевого сустава с захватом плеча, второй такой же — на заднюю поверхность плечевого сустава. Примечание. Для сосредоточения воздействия в области какого-либо одного нервного ствола необходимо изменить соответствующим образом локализацию дистального электрода.

Методика № 30. Гальванизация области локтевого сустава. Один электрод размером 8*10см располагают на медиальной, второй такого же размера — на латеральной его поверхности.

Методика №31. Гальванизация области лучезапястного сустава. Два электрода размером 4*6 см каждый помещают либо на сгибательной, либо на разгибательной, либо на наружной и внутренней поверхности лучезапястного сустава.

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов





Водолечение (методика № 206 – 207)

Методика № 206. Вытяжение на горизонтальной плоскости по Лисунову. Головной конец тракционного щита крепят к головному борту ванны, ножной же конец его остается незакрепленным, что позволяет значительно изменять угол наклона щита. При необходимости вытяжения поясничного отдела позвоночника больного укладывают как щит. На нижнюю часть его грудной клетки накладывают лиф из прочной ткани. Лямки лифа привязывают…

В пресной воде ванны растворяют в определенных количествах (различных для получения разного содержания сероводорода — 100—150 мг/л) гидрокарбонат натрия, технический сульфид натрия и соляную кислоту. Количество химикалиев для приготовления сульфидной воды с различным содержанием общего (свободного и связанного) сероводорода для ванн емкостью 200 л Химикалий Содержание общего с ероводорода, мг/л 100 150 Соляная кислота, относительная…

Раствор сульфида натрия Раздробленный на мелкие куски технический сульфид натрия отвешивают в количестве 7—8 кг, ссыпают €го в железный бак емкостью 35—40 л, а затем в него постепенно наливают 20—25 л воды температуры 70—80 °С и помешивают деревянной мешалкой. Размешивать следует тщательно до полного растворения сульфида натрия, на что обычно достаточно 20—30 мин. Остывший раствор…

В ванну наливают 200 л воды температуры 35—37 °С и в нее добавляют в строго определенной последовательности соответствующие количества соды, сернистого натрия и соляной кислоты, все время равномерно помешивая воду. При приготовлении точного аналога мацестинской воды добавляют и поваренную соль. В таком случае подготовку ванны начинают с того, что в нее помещают соль в сите…

Для аэроионотерапии и гидроаэроионотерапии используются следующие аппараты: аппарат для франклинизации АФ-3, эффлювиальный аэроионизатор Равича АИР-2, гидроаэроионизатор «Серпухов-1», гидроаэроионизаторы групповые и индивидуальные типа ГАИЧ (Ташкент), ультразвуковые генераторы, импортируемые из ГДР, и др. Аэроионотерапия может осуществляться путем ингаляции аэроионов и воздействия их на поверхность тела в рефлексогенных зонах в области ран, язв, ожогов. Примеры лечения с применением…