4 февраля 2011

Поступление в стационар детей с развернутыми клиническими проявлениями заболевания (стернальная пункция)

Содержание лейкозных клеток в периферической крови колебалось от 10 до 98%, причем у 28 детей число бластов превышало 50% всех лейкоцитов.

Всем больным в первый день пребывания в стационаре была произведена стернальная пункция. Содержание лейкозных клеток достигало 65 — 95%, причем у 34 детей инфильтрация костного мозга бластами была тотальной (более 80%).

У всех детей отмечалось резкое снижение клеток эритронормобластического и нейтрофильного ростков; клетки мегакариоцитарного ряда у 33 детей отсутствовали, у 5 детей число мегакариоцитов было сниженным — от 1 на 1000 до единичных в препарате.

По цитоморфологическим вариантам заболевания больные распределялись следующим образом: острый лимфоидный лейкоз I типа — у 18, II типа — у 14,. острый миелоидный — у 4 и хронический миелоидный — у 2 больных.

Таким образом, группа больных лейкозом, получавших иммунотерапию МРСИ, по клинико-гематологической характеристике и распределению цитоморфологических вариантов заболевания была типичной (Н. С. Кисляк и др., 1972; Л. А. Махонова, 1973).

Введение препаратов антител больным детям начинали после установления диагноза на 3 — 4-й день госпитализации. Иммунотерапия МРСИ проводилась изолированно, без назначения других противолейкозных препаратов, 30 больным; из них у 24 была лимфоидная форма острого лейкоза, у 4 — миелоидная, у 2 больных был диагностирован ХМЛ, дебютировавший с бластного Криза.

Всего изолированно эти дети получили 128 введений препаратов антител, от 2 до 7 каждый, в срдеднем 4 введения на больного. Длительность изолированной иммунотерапии колебалась от 7 до 49 дней, в среднем составляя около 20 дней.

В дальнейшем детям с лимфоидными вариантами заболевания назначали преднизолон (1 — 2 мг/кг в сутки), с миелоидными — рубомидин (в дозе 1 мг/кг ежедневно в течение 5 дней) в комбинации с преднизолоном (1 мг/кг в сутки): Введение иммунных препаратов, как правило, продолжалось.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Читайте далее:





Для уточнения полученных результатов, поставлен следующий опыт. Фракции сывороток интактных и стимулированных мышей вводили через 24 ч после введения BP по 1,2 мг на мышь. Продолжительность жизни мышей линии BALB/c с лейкозом Раушера при введении им фракций сывороток интактных мышей линии BALB/c и мышей линии BALB/c, инокулированных ВР + ПАФ Группа Средняя продолжительность жизни дни…

Введение больным специфических антител сопровождается положительным клиническим (улучшение самочувствия, уменьшение болевых симптомов, размеров паренхиматозных органов) и гематологическим эффектом (избирательное уменьшение лейкозных клеток в периферическом кровотоке и менее выраженное их разрушение в костном мозге). Выявлена закономерность максимального эффекта препаратов антител на 5 — 6-е сутки после их введения, с полным в каждом втором случае освобождением периферического…

Больной Саша М.

Приводим выписку из истории болезни ребенка, у которого, помимо исследования неспецифических гуморальных факторов в динамике, исследованы показатели специфического иммунитета (в ЦТР). Саша М., 14 лет (история болезни № 7944/1974). Болен с февраля 1974 г. Поступил в гематологическое отделение 6/V 1974 г. Клиника и течение заболевания отражены графически на рисунке. График истории болезни Саши М. График…

Фракции сыворотки интактных мышей линии CC57BR/Mv

В следующих опытах моделью был избран штамм вирусного PC, сочетающего черты лейкоза и опухолей саркоматозного характера. В качестве фактора, способного сдвинуть баланс антител, использованы фракции сыворотки интактных мышей линии CC57BR/Mv. Фракции введены в двух дозировках — 0,65 и 1,4 мг на мышь. Результаты этих опытов представлены на рисунке. Цитотоксическая активность сыворотки Цитотоксическая активность сыворотки (I)…

Иммунотерапию МРСИ и преднизолон в дозе 1 — 2 мг на 1 кг массы тела в сутки получали 25 детей с ОЛЛ; 20 из них проводилась изолированная иммунотерапия МРСИ в течение 7 — 49 дней с последующим назначением преднизолона; 5 детям преднизолон назначали одновременно с введением препаратов антител. Применение преднизолона у детей, получавших до этого…