11 октября 2010

Ртуть

Серая ртутная мазь — совершенно однородная серая мазь. Применяется для втирания в кожу по 2,0—4,0 при лечении сифилиса (5—6 курсов по 45—60 втираний), а также при различных воспалительных процессах и против лобковых вшей.

Концентрированная ртутная мазь —тяжеловесная, однородная мазь темно-серого цвета.

Применяется, как предыдущая, но в меньших дозах.

Ртутный пластырь — однородная серая масса, содержащая концентрированную серую ртутную мазь (59 ее частей на 250 частей пластыря).

Применяется, как предыдущий препарат. Намазанный на коленкор, носит название ртутный пластырь намазанный.

Сулема, хлорид окисной ртути — белый порошок или белые кристаллы. Растворима в 18,5 части холодной и в 3 частях кипящей воды, в 4 частях спирта, в 14 частях глицерина. Водный раствор имеет кислую реакцию, исчезающую от прибавления хлорида натрия вследствие уменьшения гидролиза сулемы и образования комплексных ионов. При стоянии водных растворов (особенно на свету) сулема разлагается: на дне склянки появляется осадок каломеля.

Выпускается в порошке и в таблетках розового или красно-розового цвета с содержанием по 0,5 и 1,0 сулемы.

Применяется снаружи для дезинфекции рук (но не металлических предметов) в растворах 1:1000—1 г:5 000, при поврежденных поверхностях не крепче 1 : 6 000, изредка применяется внутрь для лечения сифилиса.

Растворы и таблетки сулемы обязательно подкрашиваются эозином или фуксином, или родамином воизбежании смешивания раствора сулемы с другими растворами. Высшие дозы: 0,02—(0,06).

«Лекарственные богатства Киргизии»,
А.Алтымышев





Цинковая мазь — официнальная мазь белого цвета, мягкой однообразной консистенции. Приготовляется из 1 части в мельчайшем порошке и 9 частей белого вазелина. Применяется на воспаленные участки кожи и пoверхностные раны. Салицилово-цинковая паста по Лассару — однородная желтоватого цвета, густой консистенции масса, содержит 2% салициловой кислоты и 25% окиси цинка. Применяется, как предыдущая. Валерианат цинка, валериановоцинковая…

Ацетат свинца, уксуснокислый свинец, свинцовый сахар (синонимы) — бесцветные просвечивающие блестящие кристаллы, слабого уксусного запаха, растворимые в 2,5 части холодной воды и в 0,5 части кипящей. Применяется снаружи в 0,5—2% растворе, для примочек и спринцеваний. Раствор основного ацетата свинца, свинцовый уксус—прозрачная или почти прозрачная бесцветная жидкость слабощелочной реакции. На воздухе медленно поглощает углекислоту, причем выделяется…

Простой свинцовый пластырь — серовато-белая или желтоватая твердая масса, мягкая при температуре тела. Применяется снаружи как покровный нераздражающий пластырь и как основа для некоторых мазей и других пластырных смесей. Свинцовая мазь Гебры — желтоватого цвета, однообразной вязкой консистенции, приготовляемая из 50 частей свинцового пластыря и 50 частей вазелина. Заготовляют на непродолжительный срок. Применяется снаружи как…

Острое отравление свинцом наблюдается редко и главным образом при попадании свинца внутрь. Оно проявляется следующими симптомами: сладковатый металлический вкус во рту, тошнота, слюнотечение, рвота пенистыми беловатыми массами (иногда окрашенными кровью), боли в животе, холодный пот, чувство удушья, слабый пульс, потери сознания. Кал в начале кровянистый, позднее черного цвета. Помощь состоит в промывании желудка или введении…

Нитрат серебра, азотнокислое серебро, ляпис — бесцветные, прозрачные кристаллические пластинки без запаха или белые цилиндрические палочки. Растворимы в 0,6 части воды, в 30 частях спирта. Применяется для накалывания на глаза новорожденным (1—2% растворы) с последующим орошением физиологическим раствором, для прижигания язв, обильных грануляций ран и пр., для распыления на месте ожога (10% раствор смеси с…