8 октября 2010

Медь

Сульфат меди, сернокислая медь, медный купорос, синий купорос, синий камень — синие кристаллы или синий кристаллический порошок без запаха, металлического вкуса. Растворим в 3 частях воды, в 0,8 части кипящей воды, в 4 частях глицерина; мало-растворим в спирте. Водные растворы слабокислой реакции.

Применяется для прижиганий трахоматозных образований; в 0,1—0,5% растворе — как глазные капли и для спринцеваний; внутрь — как рвотное по 0,15—0,3 (в 1—2% растворе) повторно через 15 мин. (но не чаще), если не наступило действие, ив 1% растворе для промывания желудка; 2% раствор для приема внутрь (столовыми ложками) при отравлении фосфором. Высшая доза: 0,5 (как рвотное).

Цитрат меди, лимоннокислая медь — светло-зеленый порошок, почти не растворимый в воде.

Соли меди оказывают местное антимикробное, вяжущее, раздражающее или прижигающее действие, вследствие чего находят широкое применение в глазной, кожной, урологической и гинекологической практике. Рвотное действие сульфата меди рефлекторного характера, причем, период сравнительно короткий; однако если рвота не наступает, то необходимо промыть желудок ввиду опасности всасывания меди и токсического ее действия.

При отравлении приемом внутрь фосфора применение сульфата меди имеет значение противоядия, так как фосфор при этом окисляется, а медь восстанавливается и тонким слоем металла покрывает частицы фосфора, мешая им всасываться и оказывать действие. В качестве средства первой помощи при ожоге кожи фосфором, чтобы потушить пламя, применяют влажные повязки с 5% раствором сернокислой меди, периодически их увлажняя.

Через 1—2 часа снова обмывают тем же раствором, дают высохнуть и проверяют в темноте участок на свечение. Надо иметь в виду все же, что погасить фосфорное пламя, еще не значит прекратить горение фосфора (для этого применяют последующую пульверизацию 5%  спиртово-танинным раствором).


«Лекарственные богатства Киргизии»,
А.Алтымышев

Читайте далее:





Цинковая мазь — официнальная мазь белого цвета, мягкой однообразной консистенции. Приготовляется из 1 части в мельчайшем порошке и 9 частей белого вазелина. Применяется на воспаленные участки кожи и пoверхностные раны. Салицилово-цинковая паста по Лассару — однородная желтоватого цвета, густой консистенции масса, содержит 2% салициловой кислоты и 25% окиси цинка. Применяется, как предыдущая. Валерианат цинка, валериановоцинковая…

Ацетат свинца, уксуснокислый свинец, свинцовый сахар (синонимы) — бесцветные просвечивающие блестящие кристаллы, слабого уксусного запаха, растворимые в 2,5 части холодной воды и в 0,5 части кипящей. Применяется снаружи в 0,5—2% растворе, для примочек и спринцеваний. Раствор основного ацетата свинца, свинцовый уксус—прозрачная или почти прозрачная бесцветная жидкость слабощелочной реакции. На воздухе медленно поглощает углекислоту, причем выделяется…

Простой свинцовый пластырь — серовато-белая или желтоватая твердая масса, мягкая при температуре тела. Применяется снаружи как покровный нераздражающий пластырь и как основа для некоторых мазей и других пластырных смесей. Свинцовая мазь Гебры — желтоватого цвета, однообразной вязкой консистенции, приготовляемая из 50 частей свинцового пластыря и 50 частей вазелина. Заготовляют на непродолжительный срок. Применяется снаружи как…

Острое отравление свинцом наблюдается редко и главным образом при попадании свинца внутрь. Оно проявляется следующими симптомами: сладковатый металлический вкус во рту, тошнота, слюнотечение, рвота пенистыми беловатыми массами (иногда окрашенными кровью), боли в животе, холодный пот, чувство удушья, слабый пульс, потери сознания. Кал в начале кровянистый, позднее черного цвета. Помощь состоит в промывании желудка или введении…

Нитрат серебра, азотнокислое серебро, ляпис — бесцветные, прозрачные кристаллические пластинки без запаха или белые цилиндрические палочки. Растворимы в 0,6 части воды, в 30 частях спирта. Применяется для накалывания на глаза новорожденным (1—2% растворы) с последующим орошением физиологическим раствором, для прижигания язв, обильных грануляций ран и пр., для распыления на месте ожога (10% раствор смеси с…