8 октября 2010

Соли железа окисного характера (Стойкость)

Известно, что закисные соединения (особенно в растворах) мало стойки, так, большей частью при хранении превращаются в основную окисную соль железа.

Пилюли Бло, в которых при взаимодействии сульфата железа и карбоната калия образуется карбонат записного железа, так же мало стойкий, как и сам карбонат железа. Учитывая стойкость при хранении, растворимость и всасываемость, в настоящее время считают их наиболее пригодными для применения.

Для успеха в лечении требуется длительный прием железа, поэтому предпочтительнее будет назначение мало раздражающих препаратов прием их не на пустой желудок, защита полости рта (полосканием после приема) от разрушительного действия железа на зубы, сочетание железа со слабительными в целях препятствия развитию запора. Пищевые вещества, содержащие дубильную кислоту (кофе, чай, богатые дубильными веществами фрукты и пр.), не следует давать одновременно с железом.

Парэнтерально (под кожу, в мышцу) препараты железа не применяются, так как при этих путях введения токсичность их значительно больше, чем при приеме внутрь, и минимальная эффективная доза (25 мг железа в день) очень близка к максимальной переносимой дозе.

Немедленно после инъекции этого количества больной ощущает чувство жара, затем появляются тошнота, рвота, ощущение сердцебиения и сжимание сердца.

Железистые минеральные воды обыкновенно содержат весьма незначительные количества железа (не более 0,1 на 1 л), успех лечения ими зависит в большей мере от климатических и диетических условий курорта.

«Лекарственные богатства Киргизии»,
А.Алтымышев





Альбаргин, соединение нитрата серебра с желатозой — светло-желтый, рыхлый, блестящий порошок, легко растворимый в воде. Содержит 14,6—15% серебра. Водные растворы прозрачны, нейтральны на лакмус; будучи защищены от света, они долго сохраняются. Применяется для спринцевания (1—2% растворы), для накалывания на глаза (0,5—1% растворы), в виде клизмы (1—2%). Профилактически вводят в мочеиспускательный канал 2—3 капли 0,5—2% раствора…

Ионизированные соединения серебра обладают непосредственным антимикробным действием, обязанным осаждению белков бактериальной клетки свободным ионом серебра; затем наступает более стойкое (длительное) антимикробное действие, обязанное освобождению из этих альбуминатов малых количеств ионизированного серебра. Соприкасаясь с соками тканей, эти соединения переходят в нерастворимый хлорид серебра и осаждаются, оказывая раздражающее действие. Неионизированные белковые, коллоидные (большая часть серебра не ионизирована)…

Свежеприготовленные растворы колларгола и аммаргена раньше широко вводили в вену при разного рода септических заболеваниях. На несомненное исчезновение бацилл из крови при сепсисе отнюдь нельзя рассчитывать, но все же нередко наблюдается прекращение лихорадки и излечение. Очень часто через несколько часов после введения в вену появляется общая реакция в виде потрясающего озноба, синюхи и резкого падения…

Тартрат антимоналкалия, вино-сурьмяно-калиевая соль, рвотный камень—бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, металлического вкуса, растворимый в 17 частях холодной и в 3 частях кипящей воды, в 20 частях глицерина; раствор слабокислой реакции. В спирте нерастворим. Применяется в вену 1% раствор до 9 мл или 2% до 5 мл на вливание (свежеприготовленный в изотопском растворе…

Применяется внутривенно, внутримышечно и подкожно, особенно в детской практике, в дозах соответственно возрасту ребенка (до 3—7 мл 5% раствора ежедневно на вливание; курс лечения 20—25 инъекций). Сурьма обладает в основном сходным с мышьяком действием, отличаясь от него резко выраженными местными раздражающими свойствами, более быстрым выделением из организма, меньшей склонностью вызывать кумулятивное действие. Токсичность трехвалентных соединений…