11 октября 2010

Химиотерапевтические соединения мышьяка

Соварсен — белый или белый с желтоватым оттенком порошок, растворимый в воде. Водные растворы имеют едва уловимый соломенно-желтый цвет, но на воздухе могут окрашиваться в более темный цвет. Растворы темно-желтого цвета не должны применяться.

Выпускается в ампулах, содержащих двукратные дозы — 0,09 (две дозы по 0,045) и 0,14 (две дозы по 0,07) и пятикратные дозы 0,225 (пять доз по 0,045) и 0,35 (пять доз по 0,07). Прилипание порошка к стенке ампул, а равно незначительное изменение его цвета не являются признаком негодности препарата.

Применяют внутривенно для лечения сифилиса.

Новарсенол — желтый сыпучий порошок, легко растворимый в воде с образованием прозрачного желтого раствора, нейтральной или слабощелочной реакции, нерастворимый в спирте.

Выпускается в наполненных индиферентным газом и запаянных ампулах, содержащих по 0,15, 0,3, 0,45, и 0,6 препарата. На этикетках ампул должен быть обозначен номер серии и срок изготовления. Срок хранения 5 лет.

Применяется для введения в вену, свежее-растворенный врачом непосредственно перед инъекцией в 20кратном количестве (обычно в 3—5 мл) свеже и дважды-дистиллированной холодной воды. Высшая доза 0,6 (в вену).

«Лекарственные богатства Киргизии»,
А.Алтымышев





Острое отравление свинцом наблюдается редко и главным образом при попадании свинца внутрь. Оно проявляется следующими симптомами: сладковатый металлический вкус во рту, тошнота, слюнотечение, рвота пенистыми беловатыми массами (иногда окрашенными кровью), боли в животе, холодный пот, чувство удушья, слабый пульс, потери сознания. Кал в начале кровянистый, позднее черного цвета. Помощь состоит в промывании желудка или введении…

Нитрат серебра, азотнокислое серебро, ляпис — бесцветные, прозрачные кристаллические пластинки без запаха или белые цилиндрические палочки. Растворимы в 0,6 части воды, в 30 частях спирта. Применяется для накалывания на глаза новорожденным (1—2% растворы) с последующим орошением физиологическим раствором, для прижигания язв, обильных грануляций ран и пр., для распыления на месте ожога (10% раствор смеси с…

Альбаргин, соединение нитрата серебра с желатозой — светло-желтый, рыхлый, блестящий порошок, легко растворимый в воде. Содержит 14,6—15% серебра. Водные растворы прозрачны, нейтральны на лакмус; будучи защищены от света, они долго сохраняются. Применяется для спринцевания (1—2% растворы), для накалывания на глаза (0,5—1% растворы), в виде клизмы (1—2%). Профилактически вводят в мочеиспускательный канал 2—3 капли 0,5—2% раствора…

Ионизированные соединения серебра обладают непосредственным антимикробным действием, обязанным осаждению белков бактериальной клетки свободным ионом серебра; затем наступает более стойкое (длительное) антимикробное действие, обязанное освобождению из этих альбуминатов малых количеств ионизированного серебра. Соприкасаясь с соками тканей, эти соединения переходят в нерастворимый хлорид серебра и осаждаются, оказывая раздражающее действие. Неионизированные белковые, коллоидные (большая часть серебра не ионизирована)…

Свежеприготовленные растворы колларгола и аммаргена раньше широко вводили в вену при разного рода септических заболеваниях. На несомненное исчезновение бацилл из крови при сепсисе отнюдь нельзя рассчитывать, но все же нередко наблюдается прекращение лихорадки и излечение. Очень часто через несколько часов после введения в вену появляется общая реакция в виде потрясающего озноба, синюхи и резкого падения…