26 октября 2009

Глава Роспотребнадзора заявил о необходимости проведения дальнейших работ по поиску вакцины против ВИЧ

Глава Роспотребнадзора заявил о необходимости проведения дальнейших работ по поиску вакцины против ВИЧ

В прошедшую пятницу, 23 октября, в своей очередной беседе с журналистами руководитель Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко заявил о том, что финансирование исследований по созданию вакцины против ВИЧ-инфекции ни в коем случае нельзя считать пустой и бессмысленной тратой денежных средств. По мнению главного государственного санитарного врача России, это справедливо даже с учетом того обстоятельства, что создание эффективного подобного препарата в ближайшее время представляется крайне сомнительным. 
 
Геннадий Онищенко еще раз напомнил, что принцип действия любой вакцины основан на стимулировании реакции иммунной системы организма, причем такая реакция нацелена на борьбу с конкретным возбудителем данного заболевания. Что же касается ВИЧ, то в его случае применение подобного подхода осложняется выбором инфекцией объекта своей атаки, в качестве которого выступает сама иммунная система. 

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие слова руководителя надзорного ведомства: «У нас есть подходы, но нет вакцины… Тем людям, которые создадут вакцину против ВИЧ, необходимо ставить золотые памятники». При этом глава Роспотребнадзора особо подчеркнул то обстоятельство, что финансирование работ по созданию такой вакцины никак нельзя назвать пустой тратой денег.

Геннадий Онищенко также отметил, что в настоящее время данного мнения придерживаются и российские власти, в прошлом году выделившие 1 миллиард рублей на финансирование отечественных программ по созданию вакцины против ВИЧ-инфекции. Что же касается последних данных научных достижений в указанной области (включая сюда и работы российских специалистов), то они будут представлены на Третьей конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии, проведение которой планируется осуществить в Москве в период с 28 по 30 октября.

Если обратиться к достижениям медицины в области борьбы с ВИЧ/СПИДом, то можно увидеть, что за период времени с  конца 80-х годов прошлого века и до наших дней в мире было разработано несколько десятков кандидатных вакцин для защиты человека от различных типов вируса иммунодефицита. К сожалению, абсолютное большинство таких препаратов, на которые возлагались большие надежды, показали свою неэффективность еще на начальных этапах клинических испытаний.

Примерно месяц назад группа ученых из США и Таиланда опубликовала результаты клинического исследования, которые свидетельствуют об ограниченной эффективности сложной схемы вакцинации сразу двумя вакцинами для профилактики ВИЧ-инфекции. Но, сразу после этого, многие независимые эксперты высказали мнение, что выявленный в ходе исследования защитный эффект вакцин является ничем иным, как… результатом допущенной статистической погрешности, причем сомнения критиков не смогло развеять и опубликование на прошлой неделе подробного отчета о данных клинических испытаниях.

В заключение остается добавить, что отечественные эксперты также не могут похвастаться какими-либо особенными успехами в данной области. Так, санкт-петербургский Биомедицинский центр уже на протяжении нескольких последних лет с завидной периодичностью публикует сообщения о своем намерении приступить к клиническим испытаниям собственной вакцины против ВИЧ, правда, дальше этого дело так и не продвинулось…

Из архива:
Ученые описали трехмерную структуру генома ВИЧ
В этом году препараты для лечения ВИЧ-инфекции получат 60 тысяч россиян





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…