23 октября 2009

Новая методика пересадки матки позволяет сохранить кровоснабжение органа на достаточном уровне

Новая методика пересадки матки позволяет сохранить кровоснабжение органа на достаточном уровне

Международной группе исследователей из Великобритании, США и Венгрии удалось разработать методику, позволяющую осуществлять трансплантацию матки, обеспечивая кровоснабжение данного внутреннего органа на достаточном уровне. По мнению авторов новой технологии, которая была успешно опробована на кроликах, первой операции по трансплантации матки пациентке вполне стоит ожидать уже в течение ближайших двух лет.

Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Дело в том, что теоретически пересадка донорской матки может вернуть способность к деторождению женщинам, которые были лишены этого внутреннего органа или вследствие удаления, или же по причине врожденных пороков развития. Однако, как показывает медицинская практика, на деле хирургам приходится сталкиваться с очень серьезной проблемой, а именно – с восстановлением обильного кровоснабжения матки, за которое отвечает весьма большое количество кровеносных сосудов.

Конечно, нынешнее исследование нельзя назвать первой попыткой решить данную проблему. Многие исследователи из США и европейских стран неоднократно пытались опробовать различные методы трансплантации матки на свиньях, собаках, обезьянах, а также других животных. В конце концов, в 2000 году хирурги из Саудовской Аравии предприняли первую попытку пересадить матку человеку, но, к сожалению, образование тромбов в обеспечивающих кровоснабжение матки сосудах вынудило арабских медиков удалить пересаженный орган спустя 99 дней после трансплантации.

Что же касается бригады медицинских экспертов и ветеринаров из США и Венгрии под руководством хирурга Больницы Хэммерсмита Ричарда Смита, то они решили провести эксперимент по пересадке матки крольчихам. Авторы работы утверждают, что в конечном итоге им удалось добиться восстановления нормального кровоснабжения пересаженных органов, причем два из пяти подопытных животных, перенесших трансплантацию, прожили после операции более 10 месяцев, умерев от причин, никоим образом не связанных с экспериментом. Правда, прооперированные крольчихи так и не смогли забеременеть естественным путем, однако результаты посмертного вскрытия вселили в ученых оптимизм, продемонстрировав, что пересаженные органы полностью прижились и функционировали вполне нормально.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, авторы новой методики полагают, что пересадка матки, применяемая для лечения бесплодия, должна быть временной, так как в противном случае женщине, перенесшей трансплантацию, придется принимать лекарства для предотвращения реакции отторжения органа до конца своих дней. Учитывая то обстоятельство, что иммуносупрессивные препараты обладают целым рядом тяжелых побочных эффектов, можно сказать, что нескольких лет жизни с донорской маткой будет вполне достаточно для того, чтобы пациентка могла забеременеть (правда, при помощи процедуры искусственного оплодотворения) и самостоятельно родить одного, а то и нескольких детей (посредством операции кесарева сечения).

Авторы новой методики склоняются к мысли, что разработанная ими техника в скором будущем может стать вполне реальной альтернативой поиску суррогатной матери или усыновлению чужого ребенка при некоторых случаях бесплодия.

К сожалению, на данный момент ученые вынуждены были приостановить исследования в данном направлении, что объясняется такой банальной, но объективной причиной, как недостаток финансирования. Правда, британские исследователи не унывают, собираясь решить данную проблему путем создания специального благотворительного фонда – «Uterine Transplant UK».

Ссылки по теме:
Эрозия шейки матки
Нарушение менструальной функции (электростимуляция шейки матки)
Ультразвуковой метод исследования (рост матки)





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…