13 марта 2019

Першение в горле: причины, лечение и профилактика

Наше горло очень чувствительно. Вызвать дискомфортные ощущения может очень много вещей. Начиная от простудных заболеваний и заканчивая выступлениями на конференциях, где приходится много говорить. И не всегда нас может беспокоить именно боль, во многих случаях это постоянное першение, из-за которого все время хочется откашляться, но не получается. Такая симптоматика способна значительно подпортить день, ведь першение в горле – это отвлекающий фактор, который не дает сосредоточиться на делах и эффективно их выполнять. Поэтому хочется, как можно быстрее с ним разобраться.

Першение в горле

Першение в горле. Фото: medkursor.ru

Причины першения

В целом их можно разделить на две группы: инфекционные и неинфекционные. Первые – это различные заболевания горла, причиной которых являются всякие «паразиты»: вирусы, бактерии, грибки. В этом случае першение будет начальной стадией болезни, за которым, если ничего не предпринять, вскоре последуют и другие симптомы: боль, насморк, температура, появление налета на слизистой и так далее. Яркий пример это простуда. Погуляли по парку в ветреный день или вымокли под дождем в холодную погоду, и утром на следующий день появляется першение, а за ним заложенность носа, насморк и общее недомогание.

Неинфекционными причинами могут быть аллергические реакции, слишком сухой воздух в помещении, табачный дым, работа с химикатами и другие. Существует даже так называемый синдром раздраженного горла, который как раз характеризуется состоянием, когда першит в горле и хочется кашлять. Подробнее о нем можно прочитать здесь. Также к неинфекционным относятся большие нагрузки на связки, связанные чаще всего с профессиональной деятельность, где нужно много говорить или петь.

Ингаляция

Ингаляция. Фото: medkursor.ru

Лечение

Какой бы ни была причина, свое состояние можно облегчить лекарственными средствами местного применения.

Это могут быть:

  1. Растворы для полоскания. Можно приготовить их из того, что найдется на кухне. Самый популярный и эффективный – это раствор с содой, солью и капелькой йода. Также хороши в делах помощи горлу свекла и мед. Главное, после полоскания не есть и не пить как минимум полчаса, чтобы полезные вещества успели «подлатать» слизистую.
  2. Компрессы. Также хорошо помогают как сухие, так и мокрые. Например, можно сделать компрессы с творогом или с хозяйственным мылом, но держать их слишком долго нельзя, оптимальным временем считается 40-60 минут, иначе эффект может быть обратным.
  3. Спреи. Это палочка-выручалочка, если першение беспокоит вас на работе. Просто достали баночку из сумки, и в несколько пшиков оказали помощь своему горлу. Спреи лучше выбирать растительные на масляной основе. Масло обволакивает слизистую и увлажняет ее, облегчая состояние уже через несколько минут, а также создает пленку, которая обеспечивает более длительное воздействие лечебных компонентов. Натуральные компоненты же не только практически не имеют побочных эффектов, но оказывает еще и общеукрепляющее действие на организм. Например, одним из таких спреев для горла, является «ФарингоСпрей» (подробнее о нем читайте на сайте производителя). Он соответствует всем вышеназванным критериям.
  4. Таблетки для рассасывания. Также пригодятся, если вы в поездках или на работе, а першение продолжает беспокоить. Их преимущество в том, что большинство еще и вкусные, так что это довольно приятное лечение. Предпочтение стоит также отдавать тем, в состав которых входят только натуральные компоненты.

Также, если есть возможность и время, можно поделать дома ингаляции со специальным аппаратом или по старинке подышать над отварной картошкой. Эти методы очень эффективны. Самое важное, не откладывать лечение на потом. Чем раньше вы начнете, тем больше шансов, что местными средствами можно будет и ограничиться. Но если они не помогают или появились другие симптомы, то стоит обратиться к врачу за профессиональной консультацией.

Профилактические меры

Сделать свое горло более выносливым помогут закаливание и умывание холодной водой. А также регулярные занятия спортом на свежем воздухе. В период межсезонья не забывайте одевать по погоде и пить витаминные чаи, например, с лимоном или имбирем. Кроме этого, необходимо следить, чтобы рядом с горлом не было очагов хронических заболеваний. Например, кариеса или недолеченного синусита. Их болезнетворные бактерии также могут быть причиной дискомфортных ощущений в горле, в частности першения.





Применение гемостатической губки в современной стоматологии

Такая хирургическая манипуляция, как экстракция (удаление) зуба может сопровождаться обильным кровотечением, для остановки которого хирург может применить гемостатическую губку. Она представляет собой сухую мелкопористую массу желтого цвета с характерным несильным запахом этановой (уксусной) кислоты, и имеет способность впитывать жидкость в десятки раз больше собственного веса. В зависимости от материала изготовления различают 2 вида: На основе…

Индийские дженерики на базе Софосбувира

Сегодня гепатит С перестал был смертельно опасной болезнью. Если еще 10 лет назад гепатит не поддавался лечению, то сегодня с помощью продуктивных и высокоэффективных средств можно избавиться от него в короткие сроки без повторного заражения. При этом видимо упрощаются схемы терапии, расширяется перечень активных компонентов. Несмотря на то, что лечение с помощью интерферона сегодня считается…

Современная стоматология

Каждый мечтает о хороших зубах – здоровых, ровных, красивых и белоснежных. Раньше надо было родиться с такими зубами, потому что исправить все было очень трудно: стоматология тогда была на очень низком уровне. Сейчас стоматология может все: исправить прикус, вживить штифт, поставить красивую пломбу на передний зуб, вылечить пародонтит. Большое распространение получила эстетическая стоматология – когда…

Аллергический дерматит: причины, симптомы и методы лечения

Аллергия способна доставить человеку немало трудностей. И одним из самых неприятных симптомов, которые могут из-за нее возникнуть являются кожные высыпания. Официально они называются дерматит. Причины появления заболевания По сути главная причина одна – это аллергия на что-либо. Выделяют несколько видов раздражителей, из-за которых аллергическая реакция может проявиться в виде дерматита: пищевые – организм воспринимает враждебно…

Как проводится имплантация зубов?

Имплантация зубов – это популярный и эффективный способ лечения, который заключается в установке имплантов и дальнейшем протезировании. Метод лечения набирает все большей популярности благодаря множественным преимуществам. Имплантация являет собой небольшое оперативное вмешательство, которое является малотравматичным, но требует тщательной подготовки. Этапы лечения Восстановление зубов методом вживления имплантов состоит с двух основных этапов: Хирургический. Заключается в осуществлении…