27 марта 2019

Аллергический дерматит: причины, симптомы и методы лечения

Аллергия способна доставить человеку немало трудностей. И одним из самых неприятных симптомов, которые могут из-за нее возникнуть являются кожные высыпания. Официально они называются дерматит.

Аллергический дерматит

Аллергический дерматит. Фото: fenkarol.by

Причины появления заболевания

По сути главная причина одна – это аллергия на что-либо. Выделяют несколько видов раздражителей, из-за которых аллергическая реакция может проявиться в виде дерматита:

  • пищевые – организм воспринимает враждебно какой-то продукт питания;
  • химические – сюда относятся различные товары синтетической промышленности: косметика по уходу и декоративная, средства бытовой химии, химикаты, а также лекарства;
  • биологические – когда человек страдает от явлений природы или животных, и ему на кожу попадают пыльца или сок растений, смола, слюна и шерсть животных.
  • физические – в этом случае негативную аллергическую реакцию на коже может спровоцировать холод или солнечный свет.

Аллергия считается наследственным заболеванием, поэтому если у кого-то из родителей она есть, то детям стоит быть более внимательными и осторожными с различными продуктами и веществами, которые являются распространенными аллергенами.

Также в зависимости от причины дерматит подразделяют на контактный (аллерген непосредственно контактировал с кожей), токсико-аллергический (аллерген попал внутрь организма с пищей, лекарствами или воздухом), атопический (наследственный). Последний проявляется, как правило, у детей до года и с возрастом проходит сам.

Аллергический дерматит

Аллергический дерматит. Фото: fenkarol.by

Характерные симптомы

Основными признаками дерматита являются сперва появление покраснений на коже, затем мелких и больших пятен, на которых через время образуются пузырьки, заполненные жидкостью. Они имеют свойство «сливаться» и создавать крупные очаги. Все это сопровождается зудом, жжением и отеком. В редких случаях могут проявиться более серьезные симптомы: температура, озноб, тошнота, головная боль, обезвоживание. В любом случае необходимо сразу обратиться к врачу. Также стоит знать, что симптомы могут проявиться не сразу, а только через несколько недель после контакта с аллергеном, что может затруднить его выявление.

Лечение аллергического дерматита

Первое, что нужно сделать – это максимально оградить пациента от аллергена, если известно, что это. А затем назначается лечение симптомов, в нашем случае кожных высыпаний. Оно может быть, как местное (различные мази), так и медикаментозное. В этом случае назначаются антигистаминные препараты. Одним из наиболее эффективных на сегодня считаются таблетки «Фенкарол». Они начинают действовать уже через 30 минут после приема, не вызывают привыкания, сонливости или вялости и обладают высоким профилем безопасности, что позволяет назначать их детям с самого раннего возраста.

Аллергический дерматит

Аллергический дерматит. Фото: fenkarol.by





Применение гемостатической губки в современной стоматологии

Такая хирургическая манипуляция, как экстракция (удаление) зуба может сопровождаться обильным кровотечением, для остановки которого хирург может применить гемостатическую губку. Она представляет собой сухую мелкопористую массу желтого цвета с характерным несильным запахом этановой (уксусной) кислоты, и имеет способность впитывать жидкость в десятки раз больше собственного веса. В зависимости от материала изготовления различают 2 вида: На основе…

Индийские дженерики на базе Софосбувира

Сегодня гепатит С перестал был смертельно опасной болезнью. Если еще 10 лет назад гепатит не поддавался лечению, то сегодня с помощью продуктивных и высокоэффективных средств можно избавиться от него в короткие сроки без повторного заражения. При этом видимо упрощаются схемы терапии, расширяется перечень активных компонентов. Несмотря на то, что лечение с помощью интерферона сегодня считается…

Современная стоматология

Каждый мечтает о хороших зубах – здоровых, ровных, красивых и белоснежных. Раньше надо было родиться с такими зубами, потому что исправить все было очень трудно: стоматология тогда была на очень низком уровне. Сейчас стоматология может все: исправить прикус, вживить штифт, поставить красивую пломбу на передний зуб, вылечить пародонтит. Большое распространение получила эстетическая стоматология – когда…

Как проводится имплантация зубов?

Имплантация зубов – это популярный и эффективный способ лечения, который заключается в установке имплантов и дальнейшем протезировании. Метод лечения набирает все большей популярности благодаря множественным преимуществам. Имплантация являет собой небольшое оперативное вмешательство, которое является малотравматичным, но требует тщательной подготовки. Этапы лечения Восстановление зубов методом вживления имплантов состоит с двух основных этапов: Хирургический. Заключается в осуществлении…

История в аптеке

Всем здравствуйте. Не могу не поделиться своей историей про наши аптеки, точнее про специалистов, работающих в этой отрасли. Речь пойдёт о фармацевтах. О людях, которым мы доверяем, когда приходим в аптеку и спрашиваем совета, объяснив симптомы и своё самочувствие. Всё не так уж и плохо и даже смешно на первый взгляд, но если разобраться в…