23 марта 2019

История в аптеке

Всем здравствуйте. Не могу не поделиться своей историей про наши аптеки, точнее про специалистов, работающих в этой отрасли. Речь пойдёт о фармацевтах. О людях, которым мы доверяем, когда приходим в аптеку и спрашиваем совета, объяснив симптомы и своё самочувствие. Всё не так уж и плохо и даже смешно на первый взгляд, но если разобраться в ситуации, становится немного страшно за себя. Итак, рассказываю.

Меня мучали боли в желудке, в прошлом когда-то был гастрит. И конечно же, зная свой диагноз не очень-то и хотелось идти ко врачу. Вспоминая рекомендации врача, что диета, правильное питание, ограничения в остром, жирном, солёном принесут пользу, я старалась все это соблюдать. Но, к сожалению, из — за занятости и загруженности на работе, не получается даже перекусить в спокойной обстановке.

Гастрит

Гастрит. Фото: mejorconsalud.com

Понимая, что сами по себе боли в желудке не пройдут, я пошла в аптеку. Сейчас появилось много лекарств и естественно без назначения врача и не знаешь какой препарат взять. И к сожалению, я не помнила, что мне назначали до этого, много времени прошло. В итоге, пока я стояла и думала, рассматривая витрину аптеки, подошла моя очередь. Передо мной стоит милая, приветливая женщина за 50 и улыбается, интересуясь что мне нужно. Приятно, когда тебя обслуживают с улыбкой. Сейчас это редкость. Я описала все симптомы, какие боли и в каком месте. Проще говоря, описала всю клиническую картину заболевания и поинтересовалась что мне можно принимать в данной ситуации. Мне был предложен целый список лекарственных препаратов, а далее выбирай сама. Я редко хожу в аптеки и мало знаю о лекарствах, особенно противопоказания. На вопрос, что посоветуете, внятного ответа не последовало, дала инструкции, мол читай сама. Как так то? Фармацевт прежде всего консультант, и помочь разобраться в препарате его прямая обязанность.

История в аптеке

История в аптеке

В итоге, стою в полной растерянности, за мной целая очередь вздыхающих и уставших ждать людей, включая самого фармацевта. Советы посыпались: травку попить, соблюдать диету, ромашку позаваривать. Хорошо, что нашёлся грамотный человек, посоветовал из личного опыта таблетки Ребагит. Никогда не слышала о таком препарате, может только вышел на рынок продаж. Это гастропротекторное средство, действующее вещество Ребамипид. Прочитав инструкцию по применению, особых побочных действий не нашла. Я выдохнула, и вся очередь, наверное, выдохнула вместе со мной. Фармацевт без разговоров продала таблетки и предложила ромашковый чай, известный своим противовоспалительным и успокаивающим действием. Это все, на что оказалась способна, к сожалению. Ромашковый чай… В итоге, я приобрела ромашковый чай и дополнительную пачку Ребагит. Теперь лежит в моей аптечке. Я даже пожалела, что ко врачу не пошла за рецептом.

Дарина.





Применение гемостатической губки в современной стоматологии

Такая хирургическая манипуляция, как экстракция (удаление) зуба может сопровождаться обильным кровотечением, для остановки которого хирург может применить гемостатическую губку. Она представляет собой сухую мелкопористую массу желтого цвета с характерным несильным запахом этановой (уксусной) кислоты, и имеет способность впитывать жидкость в десятки раз больше собственного веса. В зависимости от материала изготовления различают 2 вида: На основе…

Индийские дженерики на базе Софосбувира

Сегодня гепатит С перестал был смертельно опасной болезнью. Если еще 10 лет назад гепатит не поддавался лечению, то сегодня с помощью продуктивных и высокоэффективных средств можно избавиться от него в короткие сроки без повторного заражения. При этом видимо упрощаются схемы терапии, расширяется перечень активных компонентов. Несмотря на то, что лечение с помощью интерферона сегодня считается…

Современная стоматология

Каждый мечтает о хороших зубах – здоровых, ровных, красивых и белоснежных. Раньше надо было родиться с такими зубами, потому что исправить все было очень трудно: стоматология тогда была на очень низком уровне. Сейчас стоматология может все: исправить прикус, вживить штифт, поставить красивую пломбу на передний зуб, вылечить пародонтит. Большое распространение получила эстетическая стоматология – когда…

Аллергический дерматит: причины, симптомы и методы лечения

Аллергия способна доставить человеку немало трудностей. И одним из самых неприятных симптомов, которые могут из-за нее возникнуть являются кожные высыпания. Официально они называются дерматит. Причины появления заболевания По сути главная причина одна – это аллергия на что-либо. Выделяют несколько видов раздражителей, из-за которых аллергическая реакция может проявиться в виде дерматита: пищевые – организм воспринимает враждебно…

Как проводится имплантация зубов?

Имплантация зубов – это популярный и эффективный способ лечения, который заключается в установке имплантов и дальнейшем протезировании. Метод лечения набирает все большей популярности благодаря множественным преимуществам. Имплантация являет собой небольшое оперативное вмешательство, которое является малотравматичным, но требует тщательной подготовки. Этапы лечения Восстановление зубов методом вживления имплантов состоит с двух основных этапов: Хирургический. Заключается в осуществлении…