25 марта 2009

Цефалоспорины (Значение для педиатрии)

Особое значение для педиатрии имеет способность цефотаксима подавлять гемофильную палочку.

Но препарат неэффективен при инфицировании: пенициллинрезистентными стрептококками, пневмококками, метициллинрезистентными золотистыми стафило кокками, Str. faecalis, листериями, Clostr. difficile и некоторыми другими бактериями. За рубежом появился еще один препарат, относимый к III поколению, — моксалактам.

По спектру и применению он похож на цефотаксим. Цефалоспорины отличаются друг от друга не только спектром действия, но и фармакокинетикои. Большинство из них вводят внутримышечно или внутривенно, но цефалексин (цепорекс) можно принимать и через рот, так как по сравнению с другими препара тами этой группы он меньше раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и удовлетворительно всасывается.

Они в разной степени связываются с белками плазмы крови и не одинаково проникают в ткани. Наибольшие их концентрации обнаруживают в почках и в мышечной ткани; в легких и печени их концентрация составляет 30 — 40 % от уровня в плазме крови, в плевральной и перитонеальной жидкостях обнаруживают 15 %, а в гнойных полостях — 50 % от содержания в крови. Все цефалоспорины легко проходят через плаценту.

В ЦСЖ проникают толь ко цефалоридин (цепорин), цефотаксим (клафоран) и моксалактам. У больных без менингита их проникновение невелико, и концентрация в ЦСЖ составляет примерно 10 % от уровня в плазме крови, но при менингите — 50 % [Навашин С. М., Фомина И. П., 1982], а концентрация цефотаксима (клафорана) даже больше.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Для ускорения процессов репарации слизистой оболочки кишечника (после перенесенной дизентерии).С. Е. Карюк и В. А. Шалыгин (1979) рекомендуют назначать этоний — препарат, стимулирующий регенерацию тканей. Большое значение, особенно у новорожденных детей, имеет одновременное применение нистатина или леворина, подавляющих дрожжевые грибы. Кандидамикоз у них может развиться при использовании самых разнообразных антибиотиков (ампициллина, гентамицина и пр.), подавляющих…

Фурадонин в основном используют при лечении инфекций мочевыводящих путей, отмечают санирование в 88 %. Назначают его, поданным разных авторов, в дозе от 3 — 5 до 5 — 8 мг/(кг-сут), в том числе грудным детям. При хроническом и рецидивирующем пиелонефрите или аномалиях мочевыводящих путей его применяют в меньших дозах — 2 — 3 мг/(кг-сут), но…

Группа детей Число наблюдений Процент детей, вы здоровевших в течение недели Процент детей с положительным повторным высевом возбудителя Леченных без антибиотиков 125 72 12,6 Леченных с антибиотиками 82 22 33 «Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова 

При приеме через рот нитрофураны могут снизить аппетит, вызвать тошноту, рвоту. Для уменьшения этого побочного действия препараты рекомендуют принимать после еды и запивать большим количеством воды. Иногда прием указанных веществ приводит к появлению аллергических реакций в виде различных кожных сыпей. Для их устранения или профилактики можно назначать кальция хлорид, димедрол и другие противоаллергические средства, фуразолидон…

Подавление иммунных сил организма может быть одной из причин развития вторичных инфекций у детей, особенно ослаб ленных, истощенных предыдущими или текущим заболеванием. Представленные данные побуждают сделать ряд практических выводов: избегать длительного назначения антибиотиков ребенку; одновременно с ними назначать средства, модулирующие или активирующие иммуногенез и этим повышающие сопротивляемость организма к инфекции; более внимательно отнестись к выбору…