23 июня 2009

Патогенез

Острая ишемия кишечника вызывает прогрессирующие изменения при отсутствии коллатерального кровотока, которые через 2—4—6 ч становятся необратимыми. Жизнеспособность кишки может быть восстановлена, если в течение этого периода устраняются нарушения кровотока. Однако даже если резекции кишки не потребуется, остаются последствия ишемического инфаркта в виде фиброза с нарушением всасывательной и моторно-секреторной функций кишечника при нормальной макроскопической картине.

При прогрессировании ишемии кишечника в системное кровообращение поступает значительное количество сосудорасширяющих веществ (гистамин, серотонин, полипептиды), изменяется проницаемость слизистой оболочки, в результате чего через нее могут проходить экзо- и эндотоксины, вырабатываемые микрофлорой кишечника, и попадать в портальный кровоток.

Вследствие нарушения проницаемости происходит пропотевание плазмы, электролитов, жидкостей в стенку кишки, в просвет ее. Эти потери наряду с рвотой исчисляются литрами и приводят к гиповолемии.

В сосудистом русле дистальнее места закупорки развивается спазм, а затем внутрисосудистый рассеянный тромбоз, которые способствуют быстрому необратимому разрушению кишечной стенки. Развивается паралитическая кишечная непроходимость. Через поврежденную стенку кишки в брюшную полость проникает кишечная инфекция и развивается перитонит, может возникнуть также перфорация кишечной стенки. В результате застоя венозной крови и вторичного венозного тромбоза происходит кровоизлияние в просвет кишечника.

В связи с прогрессирующим развитием некробиотических изменений кишечника и шока в распоряжении хирурга очень мало времени для своевременной диагностики и оперативного вмешательства. Продолжительность этого периода составляет максимально 8—12 ч.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Читайте далее: