17 января 2011

Ретикулогистиоцитоз (retikulohistioeytosis)

Син.: ретикулогистиоциома, множественный ретикулогистиоцитоз кожи и синовиальных оболочек, липоидный дермато-артрит, ретикулогистиоцитарная гранулема и др.

Этиология и патогенез не установлены. Это заболевание рассматривают обычно как доброкачественную опухоль соединительнотканного происхождения или реактивный гранулематозный процесс, сопровождающийся пролиферацией гистиоцитов и гигантских клеток.

Может быть изолированным в виде солитарного узла или множественных образований, а также генерализованным, представляющим собой системное заболевание, встречающееся чаще у женщин.

А. Л. Каламкарян и В. П. Гребенюк (1980) указывают на возможность промежуточных форм. Проявляется наличием узелковых и узловатых образований диаметром до 2 см, полушаровидной формы, желтовато-коричневого цвета с цианотичным оттенком, располагающимися чаще на тыле кистей, особенно периартикулярно, на лице, шее, груди, реже на других участках кожи. Могут быть в полости рта.

Имеется тенденция к спонтанному разрешению и рецидивированию. С множественным гистиоцитозом сочетаются поражения суставов и других органов и систем (печень, почки, сердце и др.). Повышен риск развития опухолей внутренних органов.

Гистогенез

Электронно-микроскопически внутри крупных гистиоцитов обнаруживают большое количество электронно-плотных лизосом, включая также резидуальные тела с ламеллярными и миелиновыми структурами. Осмиофилия внутри структур свидетельствует о наличии фосфолипидов. В некоторых клетках обычно видны липидные вакуоли [Flam М. et al., 1972].

«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев





Син.: скрофулодерма. Встречается преимущественно у детей и в юношеском возрасте. Характеризуется появлением в подкожном жировом слое, преимущественно в области шеи, плечевого пояса, единичных, резко ограниченных узлов плотной консистенции, вскрывающихся с образованием вялотекущих язв с глубокими подрытыми краями, нередко с грануляциями, свищевыми ходами, серпигинирующим распространением, что приводит иногда к возникновению обширных язвенных очагов. Заживление происходит с…

Хроническая экзема

Характеризуется в отличие от острой менее выраженными явлениями воспаления, доминируют папулезные и папуловезикулезные высыпания, нередко формирующие различных размеров очаги поражения со значительной инфильтрацией, в зоне которых может быть мокнутие, но оно появляется при обострении процесса. Острая экзема Акантоз, спонгиоз с образованием в верхних отделах эпидермиса пузырьков. Х250. Патогистология Наблюдаются расширение сосудов в верхней половине дермы,…

Син.: синдром Блума. Заболевание наследуется по аутосомно-рецессивному типу. Изменения кожи развиваются в раннем детском возрасте, появляется стойкая телеангиэктатическая эритема на щеках и в области носа, располагающаяся в виде «бабочки», что придает очагам поражения сходство с красной волчанкой. Реже подобные изменения обнаруживают на ушных раковинах и тыле кистей. Эритема светочувствительна. На губах и нижних веках могут…

Син.: tuberculosis cutis orificialis, tuberculosis cutis ulcerosa. Высыпания в виде мелких розовато-красного цвета бугорков, располагающихся в полости рта и периорально, на половых органах, в перианальной области, быстро изъязвляющихся с образованием резко болезненных язвочек, увеличивающихся за счет слияния, формирующих иногда обширные язвенные поверхности с фестончатыми краями, неровным, желтоватого цвета, легко кровоточащим дном. Обычно эта форма развивается…

Экзема дисгидротическая

Характеризуется высыпанием мелких пузырьков, преимущественно на ладонях и подошвах, которые могут сливаться с образованием небольших пузырей, а после вскрытия — эрозивных поверхностей. Мокнутие менее выражено, чем при истинной экземе. При длительном течении экземо-подобные очаги могут появляться и на других участках кожного покрова. Часто наблюдается вторичное инфицирование. Острая экзема Острая экзема, везикулезная фаза с образованием в…