13 января 2011

Дерматомиозит (патогистология)

Микроскопические изменения в коже могут быть различной интенсивности, от незначительных мелкоочаговых лимфомакрофагальных инфильтратов вокруг сосудов, слабо выраженных канилляритов до более выраженных, характеризующихся атрофией эпидермиса, вакуольной дистрофией базальных эпидермоцитов, отеком верхней части дермы, воспалительной реакцией, нередко с фибриноидными изменениями вокруг капилляров и в области дермоэнидермального соединения.

В старых очагах поражения
— признаки сосудистой пойкилодермии, при которой под эпидермисом отмечается полосовидный инфильтрат из лимфоцитов и гистиоцитов.

Эпидермис умеренно атрофичен, лишен эпидермальных выростов, отмечается вакуольная дистрофия клеток базального слоя.

Нередко в дерме можно видеть очаги муцинозной дистрофии в виде отложения гликозаминогликанов, обычно внутри воспалительных инфильтратов [Yanis J., Winkelmann R., 1968].

В подкожном жировом слое также могут быть фокусы мукоидной дистрофии, а в поздних стадиях — отложения солей извести [Reich Н., 1963].

В пораженных мышцах наблюдаются воспалительные изменения, выраженность которых различна не только в разных мышцах, но и в пределах одной и той же мышцы.

В мышечных волокнах иногда обнаруживают только дистрофические изменения: исчезновение поперечной исчерченности, гиалиноз саркоплазмы с пролиферацией ядер.

В других случаях изменения могут быть более глубокими, сопровождаются фрагментацией, базофилией, зернистой и вакуольной дистрофией мышечных волокон.


Дерматомиозит

Дерматомиозит

Резкий отек и воспалительная инфильтрация межмышечной
соединительной ткани с дистрофией исчерченных
мышечных волокон. X 75.


Фрагментированные участки волокон подвергаются фагоцитозу макрофагоцитами. В интерстиции обнаруживают периваскулярные или диффузные инфильтраты из лимфоидных клеток, среди котоpыx встречаются плазмоциты, гистиоциты и фибробласты.

В старых очагах мышечные пучки склерозированы, атрофичны, а участки деструкции замещаются фиброзной соединительной тканью.

В связи с тем что изменения в коже неспецифичны, а иногда назначительны, диагноз ставят только на основании исследования мышечной ткани.

«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев





Полиэтиологическое заболевание, проявляющееся нарушением кератинизации в эпителиальных фолликулах волос с воспалительной реакцией. В патогенезе придается значение повышенной функции сальных желез и изменению физико-химических свойств кожного сала, микробной флоре, прежде всего коринебактериям, нарушению функции половых желез (гиперандрогенемия), генетической предрасположенности. Клинически проявляется полиморфными высыпаниями: комедонами, папулопустулезными элементами, поверхностными и глубокими пустулами, иногда сливающимися в сплошные очаги, нередко…

Гетерогенная, генетически обусловленная группа дерматозов, основным признаком которых является образование после травм пузырей. Существует несколько классификаций врожденного эпидермолиза, но наиболее принятым является деление эпидермолиза на простую и дистрофическую формы. Заболевание, как правило, существует с рождения или появляется в раннем детском возрасте, редко у взрослых. «Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев

Комедон представляет собой скопление кератинизированных клеток, кожного сала и микроорганизмов. Фолликулярная папула характеризуется наличием перифолликулярного инфильтрата, состоящего преимущественно из лимфоцитов, отмечаются признаки разрушения стенки эпителиального фолликула волоса. Пустула, локализующаяся внутри фолликула и содержащая преимущественно нейтрофильные гранулоциты, формируется обычно после разрушения его стенки. В редких случаях образование пустулы связано с бактериальной инфекцией. Узел появляется на месте…

Простой буллезный эпидермолиз (epidermolysis bullosa hereditaria simplex)

Наследуется аутосомно-доминантно, характеризуется развитием на месте давления или трения пузырей с прозрачным содержимым, заживающих бесследно. С возрастом проявления болезни ослабевают. Вариантом простого эпидермолиза считается синдром Вебера — Коккейна, появляющийся у взрослых обычно летом на ногах после интенсивной физической нагрузки. Эпидермолиз буллезный врожденный, простая форма Подроговой пузырь. X 75. Патогистология При простой форме буллезного эпидермолиза в…

Угри розовые (acne rosacea)

Полиэтиологическое заболевание, проявляющееся ангиопатией и воспалительной реакцией, развивающейся на коже лица под влиянием комплекса разнообразных факторов (эндокринные нарушения, болезни желудочно-кишечного тракта, вегетодистонии, злоупотребление алкоголем и др.). Клинически характеризуется застойной эритемой, телеангиэктазиями и рассеянными папулопустулезными высыпаниями. Ряд авторов рассматривают как одну из форм розовых угрей ринофиму, для которой характерно развитие в области носа, реже подбородка и…