18 января 2011

Бластомикоз южноамериканский (blastomycosis south american)

Син.: паракокцидиоидная гранулема, паракокцидиоидомикоз, бразильский бластомикоз. Хроническое заболевание с первичным поражением легких и последующим вовлечением в процесс других органов и образованием гранулематозно-язвенных очагов на слизистой оболочке щек, носа и коже.

Возбудитель — Paracoccidioides brasiliensis, имеющий в пораженных тканях сферическую или эллипсоидную форму, размеры от 30 до 60 мкм, Двухконтурную оболочку, при почковании образует несколько мелких почек в виде короны.

Поражения кожи и слизистых оболочек протекают в виде хронических язвенных и язвенно-вегетирующих очагов, покрытых корками. Характерна лимфаденопатия, сопровождающаяся нагноением лимфатических узлов.

Патогистология

На месте внедрения возбудителя образуется грануляционная ткань и развивается гнойное воспаление. Появляются множественные абсцессы, заполненные распадающимися нейтрофильными гранулоцитами, среди которых находятся возбудители в виде скоплений.

Вокруг абсцессов значительное число гигантских клеток Лангханса илн инородных тел. Характерен для южноамериканского бластомикоза фокальный или диффузный некроз лимфатических узлов.

«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев

Читайте далее:





Кандидоз (патогистология)

При веррукозных изменениях в роговом слое отмечаются гифы, в верхней части дермы — папилломатоз и полиморфный воспалительный инфильтрат, состоящий из лимфоцитов, плазмоцитов и гистиоцитов. Иногда образуются гранулемы с мицелием в дерме. В эпидермисе может быть псевдоэпителиоматозная гиперплазия и хронический воспалительный инфильтрат. В очагах поражения кожи в виде бляшек у детей обнаруживают утолщение эпидермиса, который часто…

Син.: кокцидиоидомикоз, болезнь Посады — Вернике. Возбудитель кокцидиоидоза — coccidioides immitis — в патологическом материале выглядит в виде округлых образований — сферул, диаметром от 10 до 80 мкм. Сферулы имеют толстые стенки и зернистую цитоплазму, заполненную эндоспорами, которые освобождаются при разрыве стенки зрелых сферул. При клиническом проявлении кокцидиоидоз делится на первичный острый, включающий первичные поражения…

Син.: болезнь Боровского. Возбудитель — лейшмания (leishmania tropica). Этот микроорганизм округлой или овальной формы имеет величины от 2 до 4 мкм, внутри клеток выглядит в виде базофильных телец, обнаруживаемых при обычных методах окраски, но лучше по методу Романовского — Гимзы. Различают сельский и городской типы лейшманиоза. Сельский тип лейшманиоза вызывается чаще leishmania tropica major. Очаги…

В остром периоде в дерме обнаруживают инфильтрат, состоящий преимущественно из крупных макрофагов, заполненных большим количеством возбудителя. Среди макрофагов находятся лимфоидные элементы и немного плазмоцитов. При изъязвлении в инфильтрате встречаются нейтрофильные гранулоциты. Лейшмании могут быть не только внутри макрофагов, но и вне их. Через несколько месяцев появляются очаги туберкулоидного строения. Число макрофагов и лейшманий уменьшается [Каримов…

Син.: рубромикоз, руброфития. Возбудитель — trichophyton rubrum. Заболевание имеет следующие клинические формы: микоз стоп, микоз стоп и кистей, микоз крупных складок, генерализованная форма и онихомикоз, обусловленный красным трихофитоном [Кашкин П. П., Шеклаков П. Д., 1978]. Чаще всего поражаются стопы, процесс начинается с межпальцевых складок и распространяется на тыльную сторону пальцев и стоп. Характерны нерезкая застойная…