19 января 2011

Лимфоцитарная инфильтрация кожи Джесснера — Канофа

Клинически проявляется в виде хорошо ограниченных, слегка инфильтрированных бляшек красного цвета. Начинается заболевание с появления папул, которые расширяются к периферии.

В центре бляшек может быть регрессирование. Чаще локализуются на лице, обычно через несколько недель или месяцев, реже через более продолжительное время они исчезают бесследно, однако затем могут снова появиться на тех же или других местах.

В некоторых случаях высыпания усиливаются под воздействием солнечных лучей [Gottlieb В. et al., 1962].

Патогистология

Эпидермис без особых изменений, иногда слегка утолщен. В дерме наблюдаются большие, чаще отграниченные инфильтраты, состоящие из лимфоидных клеток, среди которых обычно находится немного гистиоцитов и плазмоцитов.

Инфильтрат часто имеет тенденцию располагаться вокруг придатков кожи и сосудов, иногда распространяется в подкожный жировой слой [Jessner М., Kanof N., 1953].

Гистогенез

Лимфоцитарная инфильтрация Джесснера — Канофа, по данным многих авторов, не является самостоятельным заболеванием. Одни из них рассматривают это заболевание как начальную стадию красной волчанки, другие — лимфоцитомы Шпиглера — Фендта, третьи — лимфоцитарной лимфомы.

Однако лимфоцитарная инфильтрация отличается от красной волчанки отсутствием гиперкератоза и вакуолизации базального слоя эпидермиса [Jessner М., Kanof N., 1953]. Это доказывается еще и отрицательными результатами теста прямой иммунофлюоресценции в области дермоэпидермальной границы.

«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев





Невус пигментный (патогистология)

Обнаруживают четко ограниченные гнезда невусных клеток в нижней части эпидермиса, верхние слои эпидермиса без особых изменений, отмечается лишь удлинение эпидермальных выростов. Пограничный невус Гиперкератоз и акантоз с наличием гнезд невусных клеток в дерме и нижних отделах эпидермиса (показано стрелками). X 100. Гнезда клеток невуса могут вплотную прилегать к эпидермису, иногда же, не контактируя с ним,…

Поверхностная базалиома

Состоит из мелких солидных очагов, связанных с базальным слоем эпидермиса, реже — с эпителиальными фолликулами волос. Очаги как бы «сползают» с базального слоя эпидермиса в дерму. Поверхностная базалиома Очаги солидного строения связаны с базальным слоем эпидермиса, окружены вытянутыми клетками (показано стрелками). X 75. Периферические клетки пролиферата имеют полисадообразное строение, сам же пролиферат образован мелкими темными…

Саркома множественная идиопатическая геморрагическая Капоши (очаги)

В очагах пролиферации вытянутые клетки (фибробластический вариант) располагаются в виде тяжей, переплетающихся в различных направлениях. Эти клетки имеют вытянутые ядра, сходные по структуре с таковыми у фибробластов, гематоксилином и эозином окрашиваются бледно, а иногда интенсивно в темно-фиолетовый цвет. Встречаются митозы. Пролиферация веретенообразных клеток может быть диффузной, занимающей всю толщу дермы, или ограниченной, в виде узлов,…

Внутридермальный невус

Син.: «отдыхающий» невус, неактивный невус, родимое пятно. Эта форма невуса встречается наиболее часто. Он может быть различной величины и формы, цвет его варьирует от коричневатого до темно-коричневого или почти черного. Поверхность выпуклая, бородавчатая, полушаровидная. Патогистология Клетки невуса располагаются гнездами или тяжами, преимущественно в средней, но иногда и в нижней части дермы. Свободными от них остаются…

Склеродермоподобная базалпома типа «морфеа»

Отличается мощным разрастанием стромы, напоминающим таковое при склеродермии. Локализуется чаще на коже лба, висков, шее в виде плотной желтовато-восковой бляшки с гладкой или шелушащейся поверхностью. Среди сильно развитой стромы, нередко склерозированной и гиалинизированной, определяются тонкие тяжи или комплексы, состоящие из компактно расположенных мелких темных клеток, иногда анастомозирующих между собой. Склероподобная базалиома В дерме среди разросшейся…