19 января 2011

Лимфангиома (limphangioma)

Доброкачественное новообразование из лимфатических сосудов. Большинство их существует с рождения или появляется вскоре после него. Лимфангиомы могут быть вторичными за счет нарушения лимфообращения.

Различают три типа лимфангиомы: капиллярную (простую), кистозную и кавернозную. Могут располагаться на любом участке кожи и слизистых оболочек, чаще на шее, в полости рта, на верхних конечностях.

Капиллярные лимфангиомы характеризуются наличием маленьких пузырьков, чаще множественных, заполненных прозрачной жидкостью, располагающихся сгруппированно. Лимфангиомы могут иметь пурпурный цвет из-за примеси крови.

Патогистология

В верхней части дермы располагаются кистозно расширенные лимфатические сосуды, выстланные одним слоем эндотелиальных клеток. Иногда, кроме лимфы, в них содержится немного эритроцитов. Толщина эпидермиса неодинакова, над кистами он обычно истончается.

В других участках может быть акантоз и папилломатоз с неравномерно выраженными эпителиальными выростами. Некоторые резко расширенные сосуды оказываются как бы включенными в эпидермис. Расширение лимфатических сосудов может наблюдаться вплоть до средней части дермы, но не ниже.


Лимфангиома

Лимфангиома

Лимфангиома с характерным кистовидным расширением
лимфатических сосудов. Х75.


Кистозная лимфангиома по клиническим проявлениям близка к капиллярной. Во многих случаях имеется слабый диффузный отек подкожного жирового слоя под пузырьковыми высыпаниями. Поверхность очага может быть покрыта веррукозными разрастаниями.

Патогистология

Микроскопическая картина приблизительно та же, что и при описанной выше форме, но гиперкератоз и папилломатоз обычно выражены сильнее. Расширение лимфатических сосудов распространяется в подкожный жировой слой, где часто можно видеть расширенные лимфатические сосуды крупного калибра с гипертрофированными мышечными стенками.

«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев





Син.: невринома, шваннома. Доброкачественная опухоль из леммоцитов периферических нервов. Локализуется в подкожной клетчатке головы, туловища, конечностей по ходу нервных стволов. Опухоль обычно одиночная, округлая или овальная, чаще плотной консистенции, розовато-желтоватая, диаметром не более 5 см. Может быть болезненной. Патогистология Опухоль состоит из переплетающихся нежно-волокнистых структур, окрашивающихся пикрофуксином в желтый цвет, которые группируются в пучки, идущие…

В свежих элементах в эпидермисе — акантоз с удлинением и расширением эпидермальных выростов, в старых элементах — эпидермис истончен и уплощен. Характерно наличие среди эпидермоцитов клеток Педжета, крупных, лишенных мостиков, со светлой цитоплазмой и крупными ядрами. Клетки Педжета обычно наиболее многочисленные в базальном слое эпидермиса, вызывают его дезорганизацию. Как правило, в дерму опухолевые клетки не…

В кожу также характеризуются появлением на коже опухолевых узелков различных размеров, состоящих из крупных полигональных клеток со светлым, центрально расположенным ядром. В массивной светлой цитоплазме их содержится большое количество гликогена. Опухолевые клетки образуют трубочки или железистые структуры. Строма богата сосудами, часто выявляются экстравазаты и гемосидерин. Общим гистологическим признаком метастатического рака кожи, по мнению Н. Lansecker…

Цилиндрома (cylindroma)

Син.: опухоль Шпиглера, тюрбанная опухоль. Развивается из придатков кожи, имеет сложное строение. Цилиндрома встречается чаще у женщин, проявляется преимущественно в молодом возрасте. Представляет собой обычно множественные узловатые опухоли, внешне сходные с помидорами, каштанами или гроздьями винограда, располагающиеся главным образом на волосистой части головы или лице. Иногда опухоль занимает почти всю поверхность головы, напоминая тюрбан. Кожа…

Неврома (neuroma)

Развившаяся на коже, как правило, представляет собой ампутационную неврому и не является истинной опухолью. Спонтанные невромы встречаются очень редко, могут быть множественными и одиночными. Множественные, как правило, наблюдаются в раннем детском возрасте в виде небольших узелков бледно-розового цвета, расположенные на губах, языке, веках. Одиночные невромы обычно располагаются на лице, часто на языке в виде медленнорастущей…