28 апреля 2009

Туберкулезный цистит и аднексит, туберкулез периферических лимфатических узлов

Туберкулезный цистит

Назначают электрофорез одного из противотуберкулезных препаратов (ПАСК, салюзида или тубазида, стрептомицина) в сочетании с электрофорезом новокаина или дикаина. Электроды площадью 300—400 см2 каждый располагают в пояснично-крестцовой области и в области мочевого пузыря.

Предварительно перед процедурой в мочевой пузырь вводят раствор препарата, используемого для электрофореза. Сила тока 8—10 мА, длительность процедуры 15—20 мин, ежедневно или через день, всего 20—30 процедур. Стриктура мочеточника, рубцово-спаечный процесс органов малого таза у больных туберкулезом почек и гениталий. Показан электрофорез лидазы.

Расположение электродов — в надлобковой и пояснично-крестцовой областях.

При фонофорезе гидрокортизона применяется непрерывный режим, лабильная методика, интенсивность от 0,2 до 0,6 Вт/см2, время воздействия от 2 до 5 мин на поле, ежедневно или через день, на курс 12—15 процедур. В качестве контактной среды используется 5% гидрокортизоновая мазь или эмульсия в смеси вазелина и ланолина в одинаковых количествах.

Воздействию подвергаются два поля — область живота в месте проекции пораженного мочеточника, мочевого пузыря или придатков матки и паравертебральная зона (D10—L5). Фонофорез гидрокортизона проводится в комплексе с противотуберкулезной терапией. Целесообразно также проведение этой методики у больных в послеоперационный период с целью предотвращения развития спаечного процесса.

Туберкулезный аднексит

Назначают электрофорез специфических противотуберкулезных препаратов при поперечном расположении электродов в надлобковой и пояснично-крестцовой областях. Перед процедурой целесообразно введение антибактериального препарата ректально.

Длительность курса — 25—30 процедур.

Туберкулез периферических лимфатических узлов (подчелюстных, шейных, подмышечных)

Показан местный электрофорез специфических препаратов: 5% раствора тубазида, 5% раствора салюзида, 10% раствора ПАСК, стрептомицина, 5% раствора кальция, лидазы. Электроды площадью 50—100 см2 фиксируются местно на пораженный лимфатический узел. Сила тока 2—3 мА, продолжительность процедуры 15—20 мин, ежедневно или через день, общее число процедур на курс до 30.

Осложнения костно-суставного туберкулеза:

  • вторичные радикулиты;
  • невриты;
  • тугоподвижность суставов;
  • деформирующие артрозы.

Метод электрофореза

Лекарственные средства: новокаин, йод, прозерин, витамин В6, лидаза, методика обычная. Местная дарсонвализация, диадинамические токи и ультразвуковая терапия проводятся также по общепринятой методике. Электролечение и ультразвук сочетаются с тепловыми процедурами, массажем, ЛФК.

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов

Читайте далее:





Туберкулез — инфекционное заболевание, проявляющееся специфическим воспалением с преимущественным поражением органов дыхания при выраженных функциональных нарушениях всех систем организма, поэтому комплексное его лечение предусматривает наряду с антибактериальной терапией применение симптоматических и патогенетических средств. Особое значение на всех этапах лечения больного туберкулезом имеют: гигиенодиетический режим, аэротерапия, десенсибилизирующая и гормональная терапия, а также методы неспецифического воздействия физическими…

Во избежание неадекватных реакций на физиотерапию курс лечения, как правило, начинают с минимальных дозировок с постепенным увеличением интенсивности воздействия, у детей и лиц пожилого возраста малые дозы сохраняются в течение всего курса. При электрофорезе специфических препаратов для достижения терапевтического эффекта количество процедур увеличивается до 30—40 на курс при сохранении малых и средних дозировок (плотность тока…

Воздействие ультразвуком С целью стимуляции местных репаративных процессов в легком, усиления процессов диффузии в комплексе с химиотерапией применяется воздействие ультразвуком. Действие его на рефлексогенные зоны основано на способности оказывать бронхоспазмолитический эффект, стимулировать рефлекторным путем общую реактивность макроорганизма, влияя на нейроэндокринную систему. Выраженный плевролегочный рефлекс ведет к усилению сосудисто-тканевой проницаемости, усиливает проникновение антибактериальных препаратов, повышая их…

Осложнения туберкулеза легких кашель, астмоидный бронхит встречается нередко как осложнение туберкулеза легких. В качестве симптоматического средства используется физиотерапия. Электрофорез кальция, дионина, атропина и других бронхолитических веществ проводится следующим образом. Активный электрод площадью 200— 400 см2 располагают в межлопаточной области, второй — в области плеча. Сила тока 8—10 мА, длительность процедуры 15—20 мин, ежедневно или через…

Внелегочные формы туберкулеза представляют собой местное проявление общей туберкулезной инфекции, имеют различную локализацию с характерными для каждой формы клиническими симптомами. Физические факторы играют, как правило, роль дополнительного неспецифического лечения, направленного на ликвидацию отдельных симптомов и осложнений туберкулезного процесса. Однако при некоторых формах, в частности туберкулезе глаз, местный ванночковый электрофорез противотуберкулезных и десенсибилизирующих препаратов является высокоэффективным…