24 апреля 2009

Гломерулонефрит хронический

Длительно протекающее активное аутоиммунное воспалительное заболевание, приводящее к прогрессирующей гибели клубочков, снижению деятельности почек, развитию артериальной гипертонии, хронической почечной недостаточности.

Развивается как исход острого бессимптомного гломерулонефрита, при васкулитах — геморрагическом и системном (узелковом периартрите, красной волчанке, склеродермии, ревматизме и капилляротоксикозе).

Вопрос о выборе лечения решается индивидуально в зависимости от состояния больного.

Цель лечения — улучшить почечное кровообращение, функциональное состояние почек и сердечно-сосудистой системы, уменьшить выработку гипотензивных веществ, укрепить и закалить организм, повысить его иммунобиологическую защиту, устранить очаги хронической инфекции. Во время обострения заболевания лечение проводят так же, как при остром нефрите. Кроме того, показаны влажные укутывания в теплом помещении продолжительностью 40 мин и более (методика № 179а), влажные обтирания (методика № 178), теплый дождевой или веерный душ (методики № 181, 184) ежедневно.

Больные должны избегать контактов с инфекционными больными, серотерапии, вакцинации, сенсибилизирующих лекарственных веществ, охлаждения, тяжелого физического труда. Лечение физическими методами требует тщательного ухода за больными (защита от простуды, теплое помещение, покой после процедуры в течение 1—1,5 ч).

В периоды ремиссии наряду с нормированием физического труда, организацией отдыха, диетой и сердечными средствами для укрепления и закаливания организма, улучшения общего кровообращения и эмоционального состояния применяют лечебную гимнастику, дозированные прогулки, утреннюю гигиеническую гимнастику по индивидуальным комплексам, воздушные ванны продолжительностью от 4 до 20 мин при эквивалентно-эффективной температуре (ЭЭТ) воздуха 22°С в сухую безветренную погоду или на веранде в первой половине дня. Проводят оздоровление очагов хронической инфекции.

С целью десенсибилизации организма, уменьшения воспалительных явлений в почках, снижения повышенной сосудистой проницаемости параллельно с тепловыми процедурами применяют, особенно больным с выраженной гематурией, кальций-электрофорез (методика № 16а).

При нефротическом варианте для усиления выделительной функции кожи, улучшения почечного кровобращения и повышения функции сохранившихся почечных элементов применяют на область поясницы электросветовые ванны по 60—80 мин 1—2 раза в день (методика № 140), парафиновые или озокеритовые аппликации температуры 46—50 °С по 60 мин 2 раза в день (методика № 233), а также ванны по Гауффе ежедневно (методика № 197), общие или сидячие, пресные или слабоминерализованные ванны температуры 36,5—37 °С по 10—30 мин (методика № 193), на курс 12—15 процедур.

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов

Читайте далее:





Аутогенное заболевание с аллергическим компонентом, возникающее после охлаждения, ангины, гриппа, скарлатины, сывороточной болезни, в связи с проникновением β-гемолитического стрептококка типа 12 и образованием противопочечных антител, нарушающих целостность базальной мебраны клубочков. Наряду с полным покоем, голоданием, бессолевой, безбелковой, витаминизированной углеводной диетой и лекарственной терапией при легкой и средней тяжести течения заболевания с первых дней его назначают и…

При гипертоническом варианте наряду с сердечными средствами, ограничением приема жидкости применяют на область почек индуктотермию в слаботепловой дозировке по 20—30 мин через день (методика № 104), микроволновую терапию слаботепловой интенсивности (25—40 Вт) по 10—15, реже 20 мин (методика № 129), ванны по Гауффе (методика № 197), на курс до 12—15 процедур. При явлениях невыраженной сердечнососудистой…

Непроизвольное мочеиспускание во время сна, у детей — вследствие функциональных изменений центральной нервной системы, у взрослых — при незаращении дужек поясничных или крестцовых позвонков, пришеечном цистите. Наряду с воспитанием произвольного акта мочеиспускания (побуждать ребенка мочиться перед сном, будить для мочеиспускания ночью, не разрешать пить вечером) применяют кальций-электрофорез по методике воротника (методика № 11) для усиления…

Нефрит очаговый Обычно возникает в результате септических инфекций, в разгаре ангины, скарлатины, пневмонии, аппендицита и гнойничков кожи. Очаговый межуточный нефрит наблюдается при тяжелых инфекциях (например, злокачественная дифтерия), иногда протекает с нарушением кровообращения в почках и гипертонией. Антибиотики в зависимости от чувствительности флоры. По выходе из тяжелого состояния в целях профилактики рецидивов очагового нефрита проводят санацию…

В современном понимании является компонентом многих заболеваний почек, в основе которых лежат дистрофичесюл изменения. Острый синдром развивается при острых инфекциях, при интоксикации различными химическими веществами, после переливания несовместимой группы крови, ожогов, хронический синдром — при нарушениях липоидного (холестеринового), белкового или углеводного обмена в организме. Необходимо учитывать характер и остроту основного заболевания. При острой форме для…